Гурман-любитель
09:19 14-06-2006 Сигариллы
По большому счету любые сигариллы это сигаретозаменитель. Особенно в случае если хозяин в качестве основного табачного рациона курит трубки и сигары. Как правило, после этого вкус сигарет становится немного или сильно противен, а покурить по-быстрому хочется. Покупаешь сигариллы и куришь. Плюсы такого решения очевидны, вкус естественно не сильно сложный, но вполне в сигарном духе и без химического привкуса селитры. Минусы – цена. Много не покуришь, если куришь много, да и не всегда они в близком доступе, особенно вне Москвы. Хотя с этим ситуация исправляется. Но цена минимум 60-75 рублей за коробку из 10 штук превращается в проблему. Если режим существования позволяет основное время курить сигару или трубку и использовать сигариллы только в качестве быстрых перекуров лишь иногда, то сигариллы лучший выбор.

Еще одно приложение сигарилл. Сигаретчики (это не уничижительное название, а видовое) иногда любят покурить сигариллы, как приятное разнообразие табачной диеты. Да и девушки иногда могут польститься, особенно если сигариллы ароматизированные.

Принципиально самые общеупотребительные сигариллы производят из сигарных табаков произрастающих в Индонезии и Бразилии. Полноценную сигару эти табаки редко могут вытянуть, а для сигарилл в самый раз. Кстати и так называемые голландские или сухие сигары тоже производят из этих табаков. Еще встречаются сигариллы или сигарки в формате MINI от «больших» сигарных брендов, таких как кубинские или доминиканские. По цене они минимум в 2.5 раз дороже сигарилл из Бразилии и Суматры. По вкусу в принципе на одном уровне, так что если хотите можно и покурить, но цена того не стоит, лучше купить сигариллы подешевле и одну полноценную сигару для полноты ощущений.

Индонезия отличается от Бразилии меньшей крепостью, и цветом – бразильский табак, как правило, темный – maduro. Часто сигариллы одной марки существуют в двух вариантах. Если надписи на коробке нет, то скорее всего это индонезийский табак.

Конструктивно сигариллы устроены как сигары, хотя совсем маленькие размеры обходятся без связующего листа или используют в качестве его - табачную бумагу. Размеры примерно укладываются между сигарными форматами MINI и CLUB.

[изображение]

Самые распространенные сигариллы на нашем рынке это голландские CAFÉ-CRÉME от известного производителя сухих сигар Henri Wintermans. В основной своей массе изготовлены из индонезийского табака, кроме сигарилл в черной коробке NOIR, которые родом из Бразилии. Вполне рабочий вариант, да и почти везде есть, что плюс, но вкус немного плоский, что минус, но все равно лучше сигарет.

[изображение]

Достаточно распространенны немецкие сигариллы Dannemann, которые продаются в двух вариантах. Классом они повыше, но и подороже, да и не везде они есть.

[изображение]

Линейка голландских сигарилл WINGS от Swedish Match успешно конкурируют с CAFÉ-CRÉME по цене и вкусу, но проигрывают по распространенности. По вкусу они лучше, хотя и жестче, и насколько я знаю все из сумтранского табака. Плюс есть много вариантов с экзотическими ароматизаторами вроде кокоса, что тоже неплохо, особенно для женщин.

[изображение]

Сигариллы от фирмы Agio по маркой Meharis и Panter распространенны не так хорошо, но иногда встречаются. По качеству не уступают лидерам. Более дешевые сигариллы Vasco De Gama имеют в свой линейке кубинский вкус, но это не чистая Куба, а лишь табак, выращенный из кубинских семян, но вне Кубы.

[изображение]

Хороши, хотя и редки сигариллы Clubmaster. Большая линейка неароматизированных сигарилл в разных вариантах табака из Суматры и Бразилии.

[изображение]

Голландские сигариллы La Paz интересны своей линейкой Wilde, то есть «дикие» сигариллы. Дикость состоит в том, что один из кончиков сигариллы распушен, что придает сигарилле экзотический вид и позволяет легко раскуривать сигариллу.

[изображение]

Отдельно хочется отметить бельгийские сигариллы фирмы Neos. Они продаются в зависимости от размера под марками Pacific, Exotic, Mystic в удобных пластиковых коробках. Плюсы доступная цена, отличный вкус и больший размер, из-за которого их можно отнести к мини-сигарам. Рекомендую, периодически курю. Кроме того у этого производителя есть целая серия ароматизированных сигар Feeling.

***
Естественно я не могу охватить весь рынок сигарилл. Есть более дорогие сигариллы продающиеся под маркой Zino, Davidoff, немецкие Villiger. Они более качественные, но в этом размере по вкусу табака сигариллы отличаются минимально, малый диаметр не дает раскрыть вкус в полноте. Для них характерен более мягкий и ровный вкус. С другой стороне по цене они приближаются к сигариллам от кубинских и доминиканских брэндов.

Американские сигариллы редкие гости в наших палестинах, но встречаются. Обычно это дешевый и откровенно плохой Robert Burns и интересные варианты от Garsia y Vega (особенно с зеленным покровным листом).

Хилый закос под реальные сигариллы вроде Captain Black или Al Capone я даже не рассматриваю, уж лучше курить сигареты от трубочных брэндов типа Calume или Spring water.

Это что касается сигарилл…

отредактировано: 14-06-2006 09:19 - Гурман-любитель

Комментарии:
the_Dark_One
12:07 14-06-2006
Подозреваю, что Метр не любитель... но всё же хотелось бы советов и по ароматизированным сигариллам, с выкладками. Развёрнуто. :)
Super Bubba
12:30 14-06-2006
necros - по ароматизированным не помогу, просто по той банальной причине, что не курю ароматизированные табачные изделия. Исключая трубочные табаки, но там немного другой принцип ароматизации, так сказать ароматизаторами естественного происхождения, хотя и встречается химия (тот же "Капитан Блэк").

Все сигариллы, которые курил с ароматизацией мне не понравились, вишневый аромат активно не нравится, ваниль обычно душновата. Единственное исключение полнокровная сигара Elixir от DrewEstate (посмотри, я тут уже описывал ей), но там тоже ароматизация по типу трубочных табаков, ненавязчивая, не мешающая вкусу табака.

В принципе у всех описанных сигарилл есть ароматизированные варианты, но из них курил считанные единицы, и то случайно. Danneman Moods, кажется вишня какая-то не впечатлило. Кокосовые Wings в красной жестянке, приемлимо, но обычные лучше. Cafe Creme Aromatic - фигня по-моему. Ароматизированный вариант Pacific на первый взгляд вроде неплохо, но потом приедается. Так что извини конечно, за ароматизацией не ко мне :D
the_Dark_One
12:42 14-06-2006
А к кому, блин. К кому? :gigi:
Asderg
13:31 14-06-2006
уж лучше курить сигареты от трубочных брэндов типа Calume или Spring water
:spy: это что за звери такие?
Super Bubba
13:37 14-06-2006
Asderg - это сигареты :)

[изображение]

[изображение]

necros - Не знаю :D
Artt
10:48 07-02-2008
Super Bubba, курю от neos - mystic. Видел серию Pacific, но коробочка такая маленькая, а написано что их там 10 штук. Открыть из продавцов никто не захотел. Вот и мучаюсь что за формат у них - сигаретный? Имеет ли смысл включить их в рацион, если Mystic нравится и пока устраивает? В чем отличие серии "Exotic"?

отредактировано: 07-02-2008 11:05 - Artt

Super Bubba
08:21 11-02-2008
Artt - там действительно десять штук, в два ряда по пять штук. Сигариллы достаточно большие в диаметре (6-7 мм) и короткие, что дает основание некоторым называть их мини-сигарами. Mystic и Exotiс на мой взгляд отличаются только размерамм, отличия по вкусу минимальны, может быть Pacific более крепкие. Честно говоря я Мистик и Экзотик покупаю крайне редко, если нет Пасифик. Включить в рацион смысл есть, в любом случае хотя бы попробовать и решить. Не та цена чтобы опасаться, у нас в городе пачка стоит 100 рублей, столько же сколько пачка Crem Cafe Noir, которые меньше размером и на мой вкус менее интересные.

Вообще с сигарами все просто надо их пробовать, чужие рекомендации никогда не дадут тебе полную информацию. Человек существо субьективное и легко внушаемое, некоторые настолько ослеплены брэндами, что могут легко себя убедить в том, что им нравится те или иные сигары. Впрочем помимо ослепленных брэндами есть их полная противоположность, которые утверждают что дорогие сигары ни чем не лучше и там дерут только за брэнд. Сигары вещь тонкая, штучная, можно выкурить целую коробку и только на последней сигаре ты понимаешь, что они тебе нравятся. А можешь выкурить с удовольствием первую же, и потом тщетно искать тот же вкус в других таких же сигарах.
Гость
18:51 08-07-2013
Вопрос не только по сигариллам, но и вообще по табаку: как вы относитесь к китайской продукции? Сейчас в провинции (я там живу) сигары и сигариллы в основном китайского производства. Стоит ли их пробовать? У многих в голове стереотип: китайское=дрянь/дешевка/мусор, так вот, я сам так считал, пока не попробовал настоящий китайский зеленый чай. Вот думаю, может они и табак там хороший могут делать. Кстати, Китай самая курящая страна в мире, уж для себя то они могут что то годное делать и на экспорт тоже.
В общем, интересно ваше мнение. Если попадалась достойная продукция, может марку подскажите? В первую очередь интересуют сигариллы.