Айки Апштейн
20:05 31-08-2003 Сколько мест в раю?
Вопрос не праздный, а принципиальный.

Если число мест не ограничено, то Всеблагий простит мелкие прегрешения, а в ад будет отправлять только самых отъявленнных (а может, и тех не будет, в каком-то романе священник говорит - "Мне кажется, что Он всех простит"). То есть средний человек вроде меня, который не убивал, сирот не обкрадывал и в публичный дом никого не продал, может рассчитывать на спасение независимо от того, какой рукой он крестится, в какую церковь ходит и ходит ли вообще.

Если же конкурс в рай N душ на место, то шансов нет. Как бы тщательно ты ни соблюдал заветы, кто-то тебя превзойдет. К тому же неизвестно заранее, какой именно версии надо следовать, а то, что по одной обязательное требование, по другой - смертный грех.

В этом случае я еще совершаю благородное дело тем, что не участвую в этой гонке и уступаю свое место в раю более достойным.

Отсюда между прочим следует, что возможно только два типа религий. Либо религия для масс с очень простыми обрядами и очень небольшими ограничениями, вроде современного протестантства - вариант широкого рая, "большая колесница" по-буддийски. Либо же секта для избранных с очень строгими правилами и очень неохотным приемом новичков - "малая колесница".

Отсюда я делаю вывод, что если какая-то организация утверждает, что спасутся только избранные, требует строгих ограничений и при этом активно себя пропагандирует и вербует новых членов, то ее интересы лежат не на небе, а на земле.
Комментарии:
Букля
21:48 31-08-2003
" У отца моего много мест......."

ИМХО. Если брать достойных, то и тыщи не набереться.
Должен простить всех, на то и уповаю.
Жить по канонам СЕЙЧАС практически невозможно.
Ромашка
16:41 03-09-2003
где-то я читала про очень плохого дядю, жадного и злого, который как-то бросил в нищего куском хлеба..Именно не подал, а бросил. И представ перед всевышним попал в рай, хотя это и был его единственный добрый поступок...(вроде из библии)
Tajutka
02:03 30-01-2005
А кто сказал, что если количество мест неограничено, то их все будут пытаться заполнить? Вдруг и в аду и в раю мест бесконечное множество? Тогда все равно, где народу больше...
Это я так... Я не больно религиозна... Просто в идее неувязочка показалась..