Stasishe
13:17 30-11-2007 РусЕфЕкаторы, укушенные хоббитами..
Сегодня утром пробежался по новостным сайтам, "зацепился мозгом" за вот эту страницу - Безумства перевода. Сама по себе новость не так уж и примечательна, но по дороге на работу никак не мог отвязаться от размышлений на эту тему.. Не секрет, что зачастую перевод оставляет желать лучшего.. С лёгкой руки Гоблина стало модно делать "прикольные" переводы, когда к видеоряду добавляется текст, лишь косвенно напоминающий оригинальный сюжет. Не спорю, это иногда бывает забавно, особенно если это действительно "Гоблин"..
Однако, вернёмся к новости, подтолкнувшей к написанию этой запси ©
Двухминутный ролик "весом" чуть больше 8 мегабайт показывает некоего Бориса Барабанова, рассуждающего на тему перевода зарубежных фильмов.. Дескать абсурд чистой воды, когда в кадре переводят надписи, мол давайте и логотипы компаний переводить, и надписи на деньгах тоже. Оставлю своё мнение на этот счёт при себе, хочу лишь обратить внимание на фон этого ролика - там сменяются кадры из фильма "Львы для ягнят". Вот и подошли к причине где-то на отметке 1мин. 50сек. речь заходит о том, что героиня Стрип пишет под диктовку героя Круза в блокнот и эту надпись показывают крупно...
Не покидает ощущение, что вышеупомянутый Борис НЕ смотрел этого фильма!!! Иначе он бы использовал другие слова в своём рассуждении..

Состояние: скептическое
Комментарии:
Stasishe
13:50 30-11-2007
попробую пояснить направление размышлений:
учился как-то давно в политехе один парнишка.. матерными словами совершенно не пользовался.. достаточно быстро это подметили и прикалывались над ним очень активно. Когда он начинал что-то говорить, его вроде бы внимательно слушали, и, когда он увлекался рассказом, грубо перебивали: "а нах..я?". Он тут же взвивался "Ну как это зачем?"... Дальше его не было слышно из-за хохота..
К чему это я? Да всё к тому же ролику утреннему..
ну и ещё одна ссылка в тему - Падонкоффский язык для воцерковленного юзера
z_g
02:05 03-12-2007
С добрым утром
Stasishe
16:49 05-12-2007
z_g -> будь здрав, боярин!!
z_g
01:25 06-12-2007
Иже... иже... Паки херувимы! Житие мое...
Можешь не продолжать цитату
Stasishe
15:21 07-12-2007
а по существу вопроса что-нибудь скажешь?