SnowTiger
13:54 21-07-2008 вместе весело в ванне купаться
Японка моя недавно вернулась из страны восходящего солнца, куда возила на смотрины к своим родителям своего бойфренда Дрора. Кстати, бойфренд у нее тоже невысокий, но светловолосый и синеглазый, из польских евреев. После урока рассматривали мы все вместе фотографии из поездки: дома с родителями, с подружками в токийском Диснейленде, в ресторане и т.п. Вдруг, смотрю, на одной из фоток сидит Дрор голышом в ванне с Юкикиными племянниками вместе (мальчик и девочка, трех и пяти лет). "Это, - объяснила мне Юкико, - у нас обычай такой. Кого дети любят очень, они с ним в ванне моются." (!?)
Какая, все-таки, разная у нас ментальность!

А вот, кстати, интересно, как вы думаете, с какого момента ребенку не стоит видеть родителя противоположного пола обнаженным?
Комментарии:
Privet
14:05 21-07-2008
Лет с трех.
ленивец ёж
14:11 21-07-2008
ага, лет с трех уже не стоит...
Cler
14:29 21-07-2008
Противоположного пола? Вообще не нужно с рождения. У детей сексуальность начинается с возраста 0, если не раньше. Читали психологию бессознательного Фрейда? Помните там описаны фобии трёхлетнего австрийского мальчика Ганса? ( т.е. в три года у него уже были расстройства, т.е. корни, когда он увидел свою мать голой, лежат намного раньше). То же самое по поводу купания, мы проходили, что для психики ребёнка здоровее, если скажем дочку купает мама, а не папа, даже если ей всего 2 года. У них начинают развиваться всякие Эдиповы комплексы, да комплексы Электры. Так что нафиг надо, если нет крайней необходимости? ( Шёпотом, а ещё мы проходили, что у японцев всякие психические отклонения и расстройства - просто праздник какой-то, куда больше, чем у европейцев).
Dr N
14:46 21-07-2008
Мы решили, что лучше не стоит вообще. При этом в целом фотографии голых людей ребенка видит регулярно - мои медицинские книги валяются по дому и часто в раскрытом виде.
То есьт ребенок хорошо представляет разницу между дятей и тетей, мальчиком и девочкой, но папу пущай не изучает

отредактировано: 21-07-2008 16:47 - Dr N

OkeaNik7
15:33 21-07-2008
с самого рождения
pantherra
15:45 21-07-2008
Cler напугала, сейчас малого накупаю так, чтоб к двум годам не хотелось.
pantherra
15:48 21-07-2008
а мы были как-то на нудистском пляже. идём, такие, друг за друга прячемся. вдруг подходит к нам дядька ( я ему изо всех сил пытаюсь смотреть в глаза), здоровается, знакомится и говорит: "Познакомьтесь - ето моя тёша Сюзан, ето -моя жена Мегги, ето мои дети, а вон там, на ручках внучок без памперса." Подходите к нам, мы шашлыки жарим. Как-то мы до шашлыков не дошли и быстро свалили.
Cler
16:47 21-07-2008
panthera Нет, купать ты его кажется можешь пока что, главное чтоб он тебя голой не видел. Я, кстати, слышала о твоем радостном событии, поздравляю и желаю счастья и здоровья). Ты еще не передумала открыть мне дневник?
Nitka_G
18:42 21-07-2008
Конечно, с рождения.
Но купает дочку у нас папа, потому что мама еще в это время на работе. А ей уже два с половиной...
Ромашка
19:35 21-07-2008
3 года
Ubuntu
20:14 21-07-2008
Cler Т.е. кормление грудью -- это прямой путь к воспитанию закомплексованного извращенца????
Nitka_G
20:40 21-07-2008
Eye Candy Мне как-то и в голову не пришло что грудь тоже относится к понятию "голый". Кормить-то и до трех лет можно ( ВОЗ рекомендует хотя бы до двух).
Ubuntu
21:06 21-07-2008
Nitka_G ВОЗ?
Nitka_G
22:12 21-07-2008
Eye Candy Всемирная Организация Здравоохранения
Cler
23:24 21-07-2008
Eye Candy Неееет, грудь - это другое, здесь все наоборот, чем больше и дольше кормишь - тем меньше комплексов на почве оральной фиксации))). Солнце, не забивай головку научными бреднями, мне кажется вообще все надо делать, как сердце подсказывает, потому что каждый ребенок- индивидуальность). Вот мы проходили, что малыши в первый месяц вообще цвета не различают, и что стенки кроватки нужно украшать черно-белыми фигурами). Моя подружка долго смеялась: "Не знаю, что там думают психологи, но мой ребенок просто пугается и плачет от этого черно-белого ужаса".
Tete-a-tete
11:56 22-07-2008
во нашла про family nudity:
"Even if a child doesn't show any such interest, family nudity could become a problem by age three, when it's believed that some children unconsciously become sexually stimulated by parental nudity, and are confused and embarrassed by these feelings. So it's probably wise to start donning bathrobes and segregating showers by your toddler's third birthday... On the other hand, undressing or showering with a same-sex parent may help foster positive feelings in a child about her (his) own sexuality."
SnowTiger
11:58 22-07-2008
С девочками просто - папу голышом видеть не стоит, ни к чему это, это понятно. Хотя, я лично думаю что лет до 2х ничего страшного. Но Орен с самого начала Мишель стеснялся. Че-то все-таки с мальчиками выходит как-то туманно из-за кормления и т.п.
Кстати, мне кажется, что чужих людей противоположного пола (на пляже там или в раздевалке) видеть голыми можно, это ничего.

panthera Мне это напомнило знакомого голландца, он мне показал как-то фотку своего класса на пляже, лет 15-16 им там, и все голые. О дают!
SnowTiger
12:00 22-07-2008
Tete-a-tete во-во, я примерно так и думаю
SnowTiger
12:03 22-07-2008
Dr N
SnowTiger
12:12 22-07-2008
Cler Анька, в принципе, я согласна, хотя в идеальном мире, наверное, ребенка может купать только родитель того же пола. А в обычном - кто может, тот и купает. Кстати, Фрейда последние десятилетия в психологии сильно критикуют, нет? Вроде, теперь принято считать, что у ребенка в детстве очень сильный защитный механизм на психике, поэтому нанести травму ему не так-то просто, а процесс забвения далеко не всегда нужно раскапывать, и что во многих случаях лучшее психологическое лечение - адхака (не знаю, как по-русски... отрицание, что ли?).
Tete-a-tete
12:25 22-07-2008
SnowTiger

мне кажется, тут еще имеет значение, какие эмоции при этом испытывает взрослый. если смущение и всяческое стеснение, то ни о каком фэмили нудити или о совместном купании в ванной или душе речи быть не может.
а если для взрослого это не является проблемой, то для ребёнка, которому ещё нет трех, тем более.
SnowTiger
12:32 22-07-2008
Tete-a-tete до трех-то да... А после?
Я не уверена, что после трех это так же просто. Где-то на эту тему тоже читала. Что детям часто неприятен вид родительского обнаженного (даже частично) тела, их это смущает и подавляет, в то время, как родители собственной наготе и наготе ребенка не придают особого значения.
Tete-a-tete
12:49 22-07-2008
SnowTiger

ну... думаю, тут нужно, как и во всем, наверное, соблюдать правило "золотой середины". не нужно от ребенка (который уже стал на это обращать внимание) тщательно прятать свое тело, чтоб не дай Бог... ну и на показ его выставлять тоже не стоит.
pantherra
16:51 22-07-2008
на тему Фрейда мой муж придерживается интересного мнения.
Суммаризируется оно примерно так: " Ну и придумали же ети безответственные идиоты как свалить на кого-то причину своих проблем с головой. Теперь всё можно свалить на маму-папу и травму в детстве."
Cler
17:42 22-07-2008
SnowTiger Да, так и есть). Критикуют все теории, это всего лишь теории). (см. что я написала Eye Candy, есть общие вещи, но есть и индивидуальные). То, что всякие защитные механизмы ( адхака, акхаша и т.д.) иногда лучше не разбивать - 100%, поэтому сейчас больше работают по СBT (как по-русски, когнитивно-поведенческая терапия? Что-то вроде). Основная идея в том, чтоб быть с пациентом на равных и поменьше уходить в прошлое, в чувства и т.д., а больше сосредотачиваться на настоящем и будущем, решать насущные проблемы путём изменения вредных жизненных установок, в общем работать над логикой и мыслями, а не копаться в прошлом, выискивая, как нехватка мамкиной сиськи влияет на теперешнее положение. Сиська уже была, и ничего с ней не поделаешь особо, и нужно идти дальше).
panthera У мужа мнение не интересное, а вполне стандартное для "ответственного" человека ( читай с перфекционистскими замашками и обсессивными линиями, у которых есть свои плюсы и минусы), у меня было такое же мнение, пока не начала учить это глубже, и пока не увидела тахлес ба шетах, как это работает.
Pray
18:45 22-07-2008
SnowTiger Что детям часто неприятен вид родительского обнаженного (даже частично) тела, их это смущает и подавляет, в то время, как родители собственной наготе и наготе ребенка не придают особого значения.

кстати да, помня себя мне никогда не было приятно видеть обнаженную маму (тут должно быть понятно что дело не в ее внешности, а в моем восприятии)
OkeaNik7
19:20 22-07-2008
Pray может быть дело в возрастном разрыве между родителями и детьми? Ведь нагота сверстника - это одно, а человека намного старше - совсем другое ))
Pray
19:46 22-07-2008
OkeaNik7 ну отношение к маме на 18 лет старше и на 29, конечно, разное. Может еще и из-за этого.
Ubuntu
21:22 22-07-2008
Tete-a-tete some children unconsciously become sexually stimulated by parental nudity, and are confused and embarrassed by these feelings Кстати, дети в Папуа-Новой-Гвинее какой-нибудь не бывают confused and embarrassed за своих голых родителей по той простой причине, что этот confusion and embarrassement навязаны извне самими же родителями и обществом. Мне кажется, с головой ребенка делается хуже не от голых детородных органов родителей, а от того, как родители и общество учат их реагировать при виде этих органов. А уж подогнать болезнь и отклонение под ребенкину реакцию -- завсегда пожалуйста, только книгу открывай. Я не к тому, что нужны бегать голыми перед детьми, а к тому, что меньше нужно ребенка стыдить и читать морали. Конечно, объяснить правила общества нужно, но ходить и искать, от чего еще ребенок может свихнуться -- не стоит.

Cler SnowTiger Кстати, Фрейда последние десятилетия в психологии сильно критикуют, нет? А разве Фрейда когда-нибудь воспринимали серьезно? Я думала, его изучают, как забавный пример ответвления психоанализа, но тем не менее, считают его работы лженаукой. По-моему, никаких диагнозов и методик лечения на основе теорий Фрейда в официальной медицине нет. Или это только в Америке?
Ubuntu
21:25 22-07-2008
Tete-a-tete мне кажется, тут еще имеет значение, какие эмоции при этом испытывает взрослый. Я сначала написала свой комментарий, а потом твои увидела. Согласна на все сто!

panthera вот и мой муж так же.
Ромашка
21:48 22-07-2008
Eye Candy Мне кажется, с головой ребенка делается хуже не от голых детородных органов родителей, а от того, как родители и общество учат их реагировать при виде этих органов - мне точно так же кажется..
SnowTiger
22:34 22-07-2008
OkeaNik7 а что, бывают родители-сверстники?

Pray +1. не говоря уж о папе, пусть даже одетом частично. да и всех остальных родственников, тоже. Кроме сверстников.

Eye Candy я не в курсе
OkeaNik7
23:04 22-07-2008
SnowTiger я о том, что ребенка нагота любого человека, а не только родителя, намного старшего, может смущать или быть неприятна. Может, дело вовсе не в стеснении перед родственниками? Я попыталась вспомнить свои сосбтвенные детские ощущения. Помню, что когда мы отдыхали с родителями в Прибалтике, меня очень смутил нудистский пляж. Хотелось поскорее оттуда смыться. Нагромождение в основном немолодых и дряхлых тел. Помню, что была в ужасе.
SnowTiger
23:31 22-07-2008
OkeaNik7 да, что-то вроде. Если честно, я и сейчас не большой любитель общего нудизма или раздевалок. Неэстетично...
Pray
00:44 23-07-2008
OkeaNik7 я о том, что ребенка нагота любого человека, а не только родителя, намного старшего, может смущать или быть неприятна.
ну да. только эмоции от голого незнакомого человека - неприятно безразлично. а тут мама (!) мама же это не просто женщина, которая тебя родила, это целый собирательный образ, в который (лично у меня, конечно) ее, гм, какие-то интимные что внешне, что внутренне, места, в детстве вообще не интересовали. просто не вписывались в мою картину реальности.
ну это могут быть мои какие-то детские тараканы, я никогда до этого поста об этом не задумывалась.

меня, кстати, больше удивляют мальчики, целующие мам в губы и заглядывающие к ним под юбку. я все думаю, это нормально или нет?
OkeaNik7
10:20 23-07-2008
SnowTiger да просто уродство это )))))
Pray возможно, родители для детей как Боги, и в нас сидит внутри какое-то подсознательное табу, генетическая память, что смотреть на их обнаженные тела нельзя? Поскольку это имеет отношение к плотскому, а не духовному. Вспомним Хама, сына Ноя, к примеру. Если тебе будет интересно: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/5604
Pray
10:58 23-07-2008
OkeaNik7 возможно потому что для меня мама была (да и, наверное, есть) что-то выше чем человек, а ее обнаженность опускала меня с небес на землю, говоря что она обычный смертный человек.
я не знаю, гадать можно до бесконечности
the_Dark_One
11:58 23-07-2008
- Мам, а в лесу голые люди бегают!
- Это дикие, дочка, не переживай.
- Ну тётя может и дикая, а папка - наш!
Tete-a-tete
11:58 23-07-2008
SnowTiger

ну... если в раздевалке присутствуют молодые красивые, то чем плохо ))))).

вообще отношение к наготе - некий показатель воспитания...
кто-то относится к этому абсолютно спокойно. спокойно смотрит на обнаженное тело, спокойно раздевается и при этом не вспоминает ни мама ни папу ни свое детство... а кто-то испытывает при этом гамму неоднозначных эмоций.
Tete-a-tete
11:59 23-07-2008
the_Dark_One

the_Dark_One
10:22 24-07-2008
Чего тема-то заглохла, психологи?

Мне вот показалось интересным замечание St, что, мол, родителей голых видеть ребёнку не стоит, а вот других тёть-дядь вполне можно. Вот почему. Быть может, родители для детей - нечто постоянное, родное и не меняющееся? И дело тут не в факте наготы, а скорее в резкой смене их внешнего вида.

Ну как пример. Мама рассказывала, что как-то сплавила на лето мою сестру (которой было три годика) своим родителям. Сама съездила в отпуск, переделала кучу дел, а когда вернулась, пышущая здоровьем и загорелая, ребёнок её не узнал и поднял крик.
Или я вот со мной случай. Дело в том, что мой отец всю мою сознательную жизнь носит бороду, всегда одного "покроя". Но как-то раз случилось ему схватить где-то пневмонию и положили его в больницу, где бороду-то и обрили. Когда я пришёл его навещать (а было мне 12-13 лет где-то), я долго отказывался верить, что это - мой отец. Хоть голос тот же, хоть фотки видал очень старые, где он без бороды.

Может, и с наготой так же - просто неприятна "смена имиджа"?
pakt
14:28 24-07-2008
the_Dark_One не, я так не думаю. Скорее, это удар по имиджу. Легитимность очень хрупкая штука. "Принцессы не какают".
Ромашка
16:47 24-07-2008
the_Dark_One pakt вы в баню с родителями ходили?
the_Dark_One
16:54 24-07-2008
Ромашка
C отцом ходили много раз.
А что?
pantherra
16:56 24-07-2008
я помню, моя мама всегда передо мной голая ходила и мне ето всегда было как-то неприятно. хотя выросла без комплексов -сама всё голая по дому хожу... а чужих людей голыми в детстве видеть мне уж совсем было неприятно: доводилось пару раз, помню...
Ромашка
16:59 24-07-2008
the_Dark_One и не было эффекта резкой смене их внешнего вида. ? а сколько маленьких мальчиков я видела с мамами в жнской бане! и как-то спокойно переносили не только вид голых чужих взрослых, но и своей собственной мамы. Вся эта проблема вывасона из пальца. (я писала про то, как меня в школы вызывали, на предмет того, что мой сын "нарисовал порно? не помнишь? )
the_Dark_One
17:24 24-07-2008
Ромашка
Понимаешь, в баню мы ходим давно, со столь раннего моего детства, что первый "опыт" я не помню. Не было для меня резкой смены.

Не помню. И таки да, коль ты проблемой не считаешь, почему же тогда подвела черту в три года?
Ромашка
17:33 24-07-2008
the_Dark_One потому что НЕ проблема до 3)) (а потом может стать проблемой) т.е. именно с "раннего детства" почему же тогда подвела черту в три года? - потому что все что нужно ребенок уже видел без всякого стресса (Не было ... резкой смены) по причине отсутствия dirty mind а после трех он начинает общаться с себе подобными и с постарше и ему вполне могут "промыть мозги" как вот их мыли моему Малому в садике, спрашивая "а тебя мама/папа дома целют? а куда целуют?" вот такие вопросы и наводят на разные мысли..dirty mind..
the_Dark_One
17:44 24-07-2008
Ромашка
Ну я же не противоположный пол видел, в бане-то.
Я вот бабку свою видал лет в 10 - вот это стресс был!
Ромашка
17:50 24-07-2008
the_Dark_One поверь, с противоположным был бы тот же эффект, т.е. полное его отсутствие) я же говорю о мальчиках в женской бане)) а вот когда 5-летняя девочка забежала к папе в ванную и увидела плавающую радом с ним "сардельку" вот это был стресс..мне ее мама рассказывала..)
the_Dark_One
17:56 24-07-2008
Ромашка
Не верю.

Или ты что имеешь в виду - если б с измальства видал (как в тИгрином постинге)? Ну, таки тогда да, возможно. Скорее всего даж.
Ромашка
18:03 24-07-2008
the_Dark_One Или ты что имеешь в виду - если б с измальства видал - до 3 !!! предполагает ОТ рождения ДО 3 лет = с измальства
the_Dark_One
19:35 24-07-2008
Ромашка
Мне одно непонятно: раз потом удивлять не будет, то почему и дальше детей нельзя мыть родителю другого пола?
Ромашка
21:10 24-07-2008
the_Dark_One раз потом удивлять не будет - мне казалось мы говорим о ситуации " ребенок ==> голый родитель противоположного пола"
А вот, кстати, интересно, как вы думаете, с какого момента ребенку не стоит видеть родителя противоположного пола обнаженным?

почему и дальше детей нельзя мыть родителю другого пола? - понятия не имею))) я мыла))
the_Dark_One
21:48 24-07-2008
Ромашка
Оговорился. После работы мозговые извилины еле шевелятся.
Почему нельзя видеть родителя противоположного пола обнажённым, в смысле.
Ромашка
21:49 24-07-2008
the_Dark_One Почему нельзя видеть родителя противоположного пола обнажённым, в смысле - после трех он начинает общаться с себе подобными и с постарше и ему вполне могут "промыть мозги" как вот их мыли моему Малому в садике, спрашивая "а тебя мама/папа дома целют? а куда целуют?" вот такие вопросы и наводят на разные мысли..dirty mind.. )))
SnowTiger
00:59 25-07-2008
я вот тоже думаю, как pakt. Родителей в детстве боготворишь и уважаешь, а тут какие-то лишние детали и подробности...
the_Dark_One
11:00 25-07-2008
Ромашка

Неубедительно как-то.
Ромашка
16:21 25-07-2008
the_Dark_One [изображение] ты считаешь, что statement Eye Candy и Tete-a-tete не убедителен:дети в Папуа-Новой-Гвинее какой-нибудь не бывают confused and embarrassed за своих голых родителей по той простой причине, что этот confusion and embarrassement навязаны извне самими же родителями и обществом. Мне кажется, с головой ребенка делается хуже не от голых детородных органов родителей, а от того, как родители и общество учат их реагировать при виде этих органов. ?

ну значит ты так считаешь..а я считаю точно так же, как и они..