skazki_merrycat
14:55 26-12-2003 Фея и Печаль
Серый кот сидел перед печкой и, открыв дверцу, смотрел в огонь. Фея хандрила. Она находилась где-то в доме, но ничего не делала. Развеселить ее не удавалось. Кот, уставившись в огонь, наблюдал, как в пламени появляются словно бы комната с печкой... Перед печкой сидит кот ("Серый, - подумал кот с удовлетворением. - Вот точно серый, как раз зола так удобно легла.") и смотрит в огонь. Феи в доме не видно - она там есть, но хандрит и не показывается на глаза.

Комната немного ужалась, и стало видно крыльцо домика феи. У крыльца вдруг замелькало что-то очень яркое. Кот из золы, услышав стук, пошел открывать дверь. На пороге стоял белый единорог и весь блестел, как хрустальный. "Надо же, - подумал кот, - какой нарядный сегодня! Шерстиночка к шерстиночке,
засмотреться можно." "Здравствуй, Баюн, - сказал единорог. - Я вернулся в ваши края. А фея дома?" И он заглянул в комнату.

Кот, не предлагая ему войти, вышел на крыльцо и прикрыл за собой дверь. "Рад тебя видеть. Фея дома, - сказал он. - Но ты ее не увидишь." "Почему? - удивился единорог. - Потому что я тогда убежал, не попрощавшись? Она обиделась на меня?" И он подошел к ближайшему окну и заглянул сквозь стекло внутрь. "Ее там нет! - воскликнул он. - Она ушла, пока мы тут с тобой говорили! А я хотел извиниться!" "Никуда она не ушла, тут нет второго выхода. А волшебным образом она на улицу почти никогда не выходит. Она там, дома... Просто у нее, видишь ли, хандра. И поэтому она на глаза не показывается."

"Ну, - сказал единорог, - это же не страшно, обычные дамские глупости!" И сам смутился - как-то неловко ему показалось называть фею глупой. "Я имею в виду, - поправился он, - это легко исправить. Ну, то есть я так думаю", - поник он под взглядом кота. "Да, это не очень умно с ее стороны, - кивнул кот. - Только ее хандра - как та Печаль, с которой когда-то ты сражался. Как твоя Печаль, да. Родная сестра ей. Или тетка." "Как Печаль! - единорог поразился. Могло ли такое быть - чтоб у феи была своя Печаль? И... и как же ему тогда поступить? - Можно ли с феей сейчас встречаться? И... могу ли я что-то сделать? Или..."

Кот пожал плечами. "Не знаю, можешь ли. Не уверен." Единорог, взглянув на закрытую дверь, поежился. "Я должен попробовать. Но тогда мне сперва придется победить свою Печаль. Я приду еще раз, до встречи!" - и он развернулся и побежал прочь. Кот крикнул вслед: "Погоди! Ей же..." Но единорог уже унесся, только пыль в воздух висела.

И тут в очаге треснул сучок, и кот очнулся. В дверь стучали. Кот встал и пошел открывать. На пороге стоял белый единорог. "Здравствуй, - сказал он, я вернулся в ваши края. Фея дома?" Кот, смерив его взглядом, ответил: "Ты ее сейчас не увидишь. Она ушла. Приходи завтра." И единорог, немного помедлив, ушел.

- Кто там, котик? - крикнула фея откуда-то из глубины дома.
- Никого. Это просто дорогу спрашивали.

Фея появилась на пороге комнаты с печкой.
- Ты умница, котик. Единороги - странные существа... Если бы он и в самом деле ушел, я бы еще больше скисла. Попробуем встретиться с ним потом, когда будет повеселее.

Она погладила кота и уселась рядом с ним на пол перед огнем.
Комментарии:
joker
12:43 14-01-2004
Вот эта - моя любимая. Самая. :)
merrycat
10:26 15-01-2004
Потому что в ней ничего не происходит?:) :)
joker
10:30 15-01-2004
merrycat
Нет, мне кажется, что именно в ней происходит очень много.
(вообще-то тут положено было сказать пф, но я не стану...)
merrycat
13:56 16-01-2004
joker
Уверяю тебя, от пф было б куда меньше толку и больше неприятностей, чем от пояснений. Так что не сказать пф - была правильная идея.

отредактировано: 16-01-2004 13:57 - merrycat

joker
14:02 16-01-2004
merrycat
:lol:
Я намерен это цитировать! Часто!
Понес в цитатник.
skazki_merrycat
14:13 16-01-2004
joker
:) :) :)
Ну хорошо, хорошо.:) Смотри не забудь.:)