Ело4ка
12:13 18-11-2010 Красное и черное
О битвах на почве цветовой неприязни.

Ни для кого не секрет, что я довольно давно занимаюсь отрисовкой дизайнов для чайно-кофейных аксессуаров. На настоящий момент компания Wintergreen, для которой я это делаю, обеспечивает мой основной стабильный доход. Рисую я для них картинки трех видов - на жестяные чайные банки квадратного сечения, на наборы из четырех фарфоровых кружек и на сервизы из чайника и четырех чашек. Собственно, получается у меня неплохо, отдельные вещи даже вызывают бурные восторги весьма придирчивого начальства. О начальстве: гендиректора я видела и разговаривала с ним, и впечатление он на меня произвел негативное. Такой человек с синдромом директора, жутко пафосный, с претензией на то, что он один во всем на свете лучше всех разбирается. Однако по работе я общаюсь не с ним, а с мальчиком, заведующим отделом закупок. Мальчик - мой давнишний знакомый, и отношения у меня с ним сугубо позитивные и приятельские.

Если помните, была у меня акварелька с маками. Она рисовалась специально для чайного сервиза, и туда я ее и приспособила. Концепция была простой и симпатичной - сервиз располовинен контрастными цветами, половина предметов белая с красными маками, половина - черная, и маки на ней инвертированные - голубые. Основной элемент - чайник - покрашен половинками. Внизу висит картинка-эскиз, на которой схематично показано, как оно выглядеть должно.

Дизайн понравился практически всем, однако директор сообщил, что черный цвет - "не пищевой", использовать его в посуде нельзя, и потребовал чтобы я заменила цвет на "какой-нибудь повеселее". Подобные заявления меня всегда выводили из себя, посему я написала длинное письмо с объяснениями, почему надол объяснить директору, что менять цвета плохо. Вот это письмо:

Вообще меня вывело из себя очередное упоминание о том, что Алексей считает черный цвет "не пищевым". Во-первых, как поставщик чая он обязан знать, что черный цвет - один из наиболее часто употребляемых в контексте банок, пакетиков, упаковки чая и кофе. Достаточно войти в любой чайный магазин - мы увидим преобладание черного, красного и желтого. У меня стоит китайский чайный набор для улуна - весь черного цвета. Мои чайные банки - все черного цвета. У вас, в том кабинете где ты сидишь, на стендах присутствуют черные банки со стилизацией под миниатюры китайские. Наоборот, концепция БЕЛОЙ банки для чая вызывает удивление. Моя мать удивилась нешуточно, когда я ей показала свои дизайны с орхидеями.
Помимо этого, насыщенные цвета (в том числе и черный, он ничем не хуже, а во многом даже лучше остальных!) в последнее время необычайно популяризовались в быту. Посуда, постельное белье и домашний декор в черных тонах уже повсеместно встречается. Меня крайне удивляет, что ОСТАЛИСЬ ЕЩЕ люди, которые употребляют по отношению к черному цвету эпитеты "непищевой", "депрессивный", "мрачный" и т.п.
Восприятие того или иного цвета зависит от контекста и подачи. Я могу сделать розовый дизайн, который будет жутко депрессивным. И дело тут вовсе не в цветах.
Боязнь черного цвета загоняет в крайне узкие рамки, и приходится идти на маразматичные решения, как в случае с нашими маками.

Вообще, дизайн - это дело дизайнера. У директора несколько другие обязанности. "Руко-водить" в прямом смысле каждым процессом не всегда полезно, часто как раз наоборот. Он может навредить всей кампании с банками, и вы так и будете продавать немецкие, потому что будете им уступать по всем параметрам. Они-то как раз черного цвета не боятся и депрессивным не считают, как и большинство игроков на рынке.

В заключение прикрепляю несколько фотографий упаковки, в которых ключевой цвет - черный. обрати внимание, что даже молоко прекрасно продается в черном, главное - подать красиво.

Надеюсь на твое благоразумие. Убеди Алексея, что не нужно пестрить и переделывать маки.
Мне не сложно поменять цвет - это дело одного клика. Но мое чувство вкуса и здравый смысл категорически против.


А мальчик оказался конформистом. Прочитав все это, он ответил, что конечно со мной согласен, но "лучше поменяй все-таки цвет, пусть он успокоится". Цвет я поменяла.

И чувствую себя круглой идиоткой в итоге
Комментарии:
Тарантул
19:21 18-11-2010
А кто твой непосредственный начальник? Гендир?

ЗЫЖ Чайник действительно клёвый.
Foks
20:20 18-11-2010
Веселый цвет, это наверное цвет смайлика
Ело4ка
19:21 19-11-2010
Тарантул, ну сложно говорить о непосредственном начальстве, когда я внештатный сотрудник. По идее начальствует надо мной мой знакомый.
Однако мне уже рассказали, что гендир уже успел запороть на корню один проект компании, так что ничего удивительного в его озабоченности моей работой нет, видимо.

Foks, смотря какого смайлика
Тарантул
00:54 20-11-2010
Ну тогда вот и всё. Прыжки через голову непосредственного начальства, думаю не секрет, обычно оканчиваются не очень хорошо для прыгающего. Бывают и необычные случаи, когда начальник просто мега-вменяем и переубеждаем... но обычно наоборот. Так что просто занеси свои дизайнерские решения в портфолио, а сделай так, как велит "мегамоск" фирмы.

Кстати - "оказался конформистом"... Конформистом можно оказаться и против своих убеждений. Слава небу, я лично, например, этот вопрос уже пережил. Но в стародавние времена бывало и так, что и я соглашался со всем и вся, потому как это просто был вопрос моего выживания. Т.е. в современном "демократическом" обществе иногда встаёт такой вопрос - "умереть коммунистом или выжить конформистом", по-простецки говоря. Стоит ли так уж винить за это?

А чайник реально крут. Чёрно-голубое сочетание просто супер. Эх, тебе бы не в совковые фирмы, а на запад... ну или опять-таки, к "мега-вменяемым" начальникам, есть такие и здесь, но мало.
Ело4ка
00:59 20-11-2010
Я надеялась на "нонконформизм" исключительно потому, что мой знакомый в довольно хороших, почти приятельских отношениях с этим чудом. Я сама, увы, совершенно не умею общаться с людьми в устной форме. У меня может быть масса умных мыслей и неопровержимых доводов, но когда дело доходит до разговора - я мнусь и говорю неубедительно. Буквально в начале месяца у меня из-за этой черты слетел очень дорогой моему сердцу проект - я не сомгла убедить издательство напечатать то, что хотела. Поэтому я предпочитаю изъясняться в эпистолярном жанре, и надеялась, что мой знакомый донесет мысль до Алексея. Но он по ходу даже не пытался
Ело4ка
01:02 20-11-2010
Сейчас кстати чайник выглядит так:

[изображение]

Надеюсь, новая шлея под хвост никому уже не зайдет, и этот вариант будет наконец принят((
Медовая мышка
19:11 21-11-2010
Мне нравится и тот и другой вариант. Они оба офигенны!
Но действительно, мне тоже кажется что Алексей даже не пытался с ним обсудить этот вопрос. Наверное и правда потому, что сам боится его или вылететь со своего места...Может быть если б ты могла сама с ним поговорить...чего тебе бояться?Так же как и про случай в начале месяца...Ты умеешь очень хорошо изъясняться, не пугайся их, кого там бояться...они тебе кто?ты же с близкими людьми находишь нужные слова...
А ваще, гендиректор дурак, нихрена он не понимает в этой жизни))))))