skazki_merrycat
14:11 16-01-2004 :)
В некотором царстве, в некотором государстве - а то, может, и на ничейной земле - стоял разноцветный город. Все дома в нем были аккуратными, улочки - зелеными, а все глухие стены и заборы были покрыты прекрасными цветными рисунками.

Даже тротуары на улицах и особенно - дорожное покрытие на площадях - были украшены рисунками. А когда краски выцветали, стирались или в городе появлялось новое строение, а уж тем более - новая площадь - незадолго до заката на улицы выходили говорящие львы с коробками мелков и красками, в баночках, тюбиках и баллончиках, и разрисовывали все заново лучше прежнего.

Вы хотите знать, почему это делали именно говорящие львы? Ну, это просто: в том городе жили именно говорящие львы. Это был их город.

Однажды у Главного Рисовальщика города родился сын - отличный желтый львенок. Родители души в нем не чаяли и с первого дня его жизни прочили ему блестящее будущее - и заранее закупали мелки. Они были совершенно уверены, что их чадо начнет рисовать очень рано - едва ль не прежде, чем ходить. А львенок, хотя в первые дни жизни еще не проявлял склонности к рисованию, был веселым и любопытным. А потому однажды он, когда его мама заснула, тихонько выполз на крыльцо и начал озираться вокруг. И было на что посмотреть!

Солнце блестело на светлых стенах домов, листья и трава вокруг были настолько зелеными, словно и их специально недавно выкрасили, на дорожках, ведущих через садики к улице, красовался цветной орнамент, а небо было таким ярким и глубоким, что львенок засмотрелся в него. По небу плыли издали белые облачка - и над городом они тоже становились цветными! А одно облако казалось черным, и неслось быстрее других.

Вдруг оно снизилось над садиком - и на крыльцо львиного домика рухнули десятки ворон. Они вцепились когтями в шкуру маленького львенка и подняли его в воздух. И когда мама-львица выбежала на крыльцо, черное облако с мелькавшем в нем желтым пятнышком было уже далеко.

Вороны принесли львенка в огромный серый дом. Этот дом стоял посреди черно-серого города и принадлежал очень жадной и недоброй волшебнице. Она давно прознала про разноцветный город и очень хотела стать хозяйкой говорящего и рисующего льва. Правда, волшебницей она была довольно слабой, так что со взрослым львом никак бы не справилась. А потому - а также потому, что взрослого льва вороны бы не донесли, - она решила заполучить львенка и вырастить его так, чтобы он беспрекословно ей повиновался. А уж потом она заставит его разрисовать ее дом и весь город так, как ей захочется!

Львенка волшебница поселила не в доме, а во дворе, в собачьей будке. А чтобы не сбежал, привязала его прочной веревкой. Конечно, взрослого льва такая веревка не удержала ба, но этот лев был еще совсем маленьким. Он и ходить-то еще толком не научился. А потому волшебница могла быть спокойной - перегрызть или оборвать веревку он не мог. Она поставила перед носом львенка миску с молоком, в которое накрошила хлеба и ушла. А львенок, поозиравшись вокруг, попытался забиться в конуру - но там тоже ужасно не понравилось. И потому он улегся прямо на землю перед миской с молоком и загрустил.

Там его и увидел сквозь забор проходивший по улице пес, рыжий чау-чау. Заметив львенка, пес прошелся вдоль забора еще раз. Львенок не пошевелился. Пес прошелся второй раз. Львенок повернул голову ему вслед - ведь это было первое яркое пятно вокруг. И пока это пятно было рядом, он был намерен следить за ним. Однако пес, пройдя мимо еще пару раз, свернул в переулок и пропал из виду. Львенок снова загрустил и незаметно для себя заснул.

Проснулся он ночью, озябший и взволнованный. Во сне он слышал чье-то ворчание и шорох. Вдруг прямо перед ним появилась морда чау-чау. Пес перегрыз веревку, кто-то еще осторожно взял львенка за загривок и понес к забору. Потом его толкнули прорытый под забором лаз, ухватили покрепче и снова понесли. Так львенок и избавился от волшебницы, чему, несмотря на свой юный возраст, уже тогда был очень рад.

Пара чау-чау, укравшая его у волшебницы (да-да, пес сразу же задумал украсть львенка, как только увидел его лежащим у конуры), приняла его как своего щенка. Они кормили приемыша хорошо и следили, чтоб ему было всегда тепло и нескучно. Что же касается волшебницы, они не без оснований полагали, что она не захочет заявить о пропаже, однако может посылать своих помощников на поиски. Поэтому они посменно стерегли приемыша, а потом он и сам научился часто поглядывать на небо и прятаться при виде ворон.

Правда, львенок прожил у своих приемных родителей немного - он начал быстро расти скоро обогнал в росте пса. А еще - о все время задавал чау-чау вопросы, на которые те не могли ответить. Потому что хотя они и умели говорить - но все же понимали только немногим более, чем обычные домашние собаки. а львенку было интересно все, что он видел.

"Малыш, - сказал однажды ему приемная мама, - чтобы получить ответы на твои вопросы, тебе надо уйти от нас. А еще тогда тебе, должно быть, удастся найти кого-то, кто скажет тебе, кто ты есть и даст тебя имя. Мы этого сделать не можем." И львенок, повздыхав, согласился с этим. А через день мысль о путешествии неведомо куда стала казаться ему даже привлекательной - такой уж легкий у него был нрав. И, попрощавшись с приемными родителями, львенок ушел.

Для начала он спрятался в парке. Зелень тут была тусклой, вовсе не такой, какой она была в разноцветном городе - но все же достаточно густой, чтобы его не было видно. Там, в парке, он и сделал потрясающую находку - коробку мелков. Кто-то из детей забыл ее, уходя с прогулки, и львенок подобрал мелки. Он довольно хорошо представлял себе, что сними делать - но сам еще ни разу не рисовал ими. А потому, схватив мелки, он утащил их в самый далекий уголок города и попытался рисовать на стене заброшенного дома. И конечно, сперва ему нравилось все - а потом оказалось, что он всеми рисунками недоволен! И львенок стирал рисунки и рисовал новые.

Конечно, мелки быстро кончились. И потом львенок не раз караулил в парке - не оставит ли кто случайно хотя бы один мелок. И нередко ему везло. А однажды, когда он увлеченно рисовал на серой стене где-то на окраине города, что-то мурлыкая себе под нос, к нему подошел какой-то мальчик. Львенок совсем не показался ему страшным, а вот рисунки его очень понравились! "А можно я тут посмотрю? - спросил мальчик. - Ты так хорошо рисуешь! Как в сказке." Львенок слегка смутился и обрадовался, и тут же предложил мальчику рисовать вместе.

Теперь вопрос о мелках был решен - мальчик приносил их из дома. И у него, и у львенка рисунки получались все лучше - и скоро на улочке не стало хватать места для новых картин. Узнав об этом, чау-чау заволновались - ведь теперь волшебница могла легко найти маленького льва. Впрочем, он был уже не таким уж маленьким, и не особенно боялся волшебницы. А через несколько дней город пришли взрослые говорящие львы.

При виде их никто, кроме жадной волшебницы, не испугался. Зато она бежала из города стремглав, едва завидела на улице желтые спины и гривы. После ее ухода город сразу приободрился, и даже солнце в нем стало светить ярче. А львы, среди которых был и Главный Рисовальщик цветного города, быстро отыскали львенка. Потом они раскрасили весь город и вместе со львенком отправились домой. На прощанье горожане устроили для львов праздник с фейерверками, пусканием воздушных шаров и хорошим угощением. Кроме того, они получили множество приглашений в гости и обещались сами подновлять рисунки.

Так львенок снова встретился со своими родителями и с ними покинул этот город. А мальчик, с которым он подружился, тоже вскоре уехал оттуда. Побывав в гостях у львов, он все же предпочел жить с людьми, и поселился в каком-то другом, пока еще неярком городе. И продолжал рисовать и даже немного - писать маслом. А на вопросы, откуда он берет сюжеты для своих картин и кто его учил, обычно отшучивался - или рассказывал какие-то сказки про то, как в некотором царстве-государстве на ничейной земле стоял разноцветный город.
Комментарии:
pomponaz
14:32 16-01-2004
А дальше-то что было? :)
merrycat
14:54 16-01-2004
pomponaz
А дальше потом.:) Не могу пока дальше, тяжело. Но кое-что знаю.
joker
15:04 16-01-2004
Надеюсь, его не съедят...
merrycat
15:15 16-01-2004
joker
Нет, не должны!
merrycat
15:15 16-01-2004
joker
АААААА!!
Теперь еще что знаю!! Ура.:)
joker
15:16 16-01-2004
merrycat
А нам?
merrycat
15:27 16-01-2004
joker
Скажу-скажу. Только суд тут один проведу юкосовский, как обычно...
joker
15:29 16-01-2004
merrycat
Юкокосовский... :)
merrycat
15:45 16-01-2004
joker
:) :)
Почти.:) Там один из юкосовцев (юкокосовцев?) домогается, чтоб суд вынес ему приговор, не разбирая дела.:)
joker
15:52 16-01-2004
merrycat
Экий он торопливый! :)
merrycat
16:00 16-01-2004
joker
Да уж, шустёр.:)
pomponaz
17:07 16-01-2004
merrycat Тогда его юкокошат.
Но львы тут ни при чем!
merrycat
17:10 16-01-2004
pomponaz
Ни при чем, нет.


Пойду утоплюсь.:(
joker
17:15 16-01-2004
merrycat
Пойду утоплюсь
Зачем?
merrycat
17:17 16-01-2004
joker
чтоб не было.
joker
17:25 16-01-2004
merrycat
эээ...
Ну ладно.
Может, так и надо. Собака след не берет, говорит - не наша территория.
pomponaz
17:30 16-01-2004
joker Не, пожалуй, не надо :)
merrycat Поргоди топиться, ни к чему ето. Утопия получится :(
Нам надо, чтоб было :)
merrycat
17:30 16-01-2004
joker
Ну, а зачем же еще топятся, по-твоему? Чтоб снабжать дно водоемов питательными веществами?:)
pomponaz
17:58 16-01-2004
Какая-то "Гроза" выходит...
skazki_merrycat
18:02 16-01-2004
pomponaz
:) :)
Уже не выходит.:)
pomponaz
18:08 16-01-2004
skazki_merrycat Другое дело. Но волшебница больно хитрющая была. Нечестно так!
Ужо ей это аукнется потом. Все равно лев-то вырастет, так или иначе!

отредактировано: 16-01-2004 18:09 - pomponaz

merrycat
18:10 16-01-2004
pomponaz
Ну извините!
Какая выросла:)
pomponaz
18:15 16-01-2004
merrycat Небось, недобрость затевает.
pomponaz
18:21 16-01-2004
Ну точно. Вот злодейка!
skazki_merrycat
18:22 16-01-2004
pomponaz
Жадная просто. Я так думаю. Оттого и злодейка.
pomponaz
18:29 16-01-2004
Ничего, посмотрим, что дальше будет.
pomponaz
18:34 16-01-2004
merrycat О, рыжий - это по-нашему!

отредактировано: 16-01-2004 18:35 - pomponaz

pomponaz
18:41 16-01-2004
skazki_merrycat Он был юный вундеркинд!
joker
18:44 16-01-2004
А бывают пожилые вундеркинды?
skazki_merrycat
18:52 16-01-2004
pomponaz
Кто рыжий?
А, пес.:)
А я видела белого чау однажды! Какой красивый...

joker
Вроде не должно быть.:)
pomponaz
18:53 16-01-2004
Да вроде б. Среднего возраста точно бывают :)
Или это был киндер-сюрсприз...

отредактировано: 16-01-2004 18:55 - pomponaz

skazki_merrycat
19:03 16-01-2004
pomponaz
Ты уж разберись, кто это был, да.:)
pomponaz
19:04 16-01-2004
Имя - это нужная всякму вещь. Жалко что у них не оказалось подходящего...

отредактировано: 16-01-2004 19:06 - pomponaz

skazki_merrycat
19:10 16-01-2004
pomponaz
Они просто поняли, что ничего в нем не понимают.:)
pomponaz
19:14 16-01-2004
skazki_merrycat Ну да, я понал :)
pomponaz
19:20 16-01-2004
pomponaz Ой, они пришли!
pomponaz
19:30 16-01-2004
pomponaz
Вот это сказка так сказка!
Цветная, между прочим :)

отредактировано: 16-01-2004 19:34 - pomponaz

merrycat
19:46 16-01-2004
pomponaz
Пришли, да.
Они ж ребенка искали.:)
---------
:) :)
Ты сам все вообразил.:)
Впрочем, не ты один.:)

отредактировано: 16-01-2004 19:47 - merrycat

pomponaz
23:30 19-01-2004
merrycat Ну, сам не сам...

А чт искали и быстро нашл - молодцы. Видно, любили его сильно...
merrycat
13:49 20-01-2004
pomponaz
А как же? Их же ребенок был. Львы своих реебнков любят, даже говорящие.:)