Виль
13:43 17-04-2011 Ну ваще близко! Прямо мой девиз, "в зависимости от ситуации" ))))
Мой результат теста "Ваша роль в команде": Координатор

Основные задачи — административные.
Организует деятельность команды и ее членов, расставляет приоритеты, распределяет время и ресурсы, планирует, проводит совещания. В отличие от Контролера, ориентирован более на координацию людей, нежели на техническую сторону процесса и этапов завершения работы и качества. В отличие от Лидера, не стремится к полной личной ответственности (скорее, наоборот, стремится от нее избавиться и делегировать свои обязанности), не принимает ключевых решений, а больше создает условия для слаженной и стабильной работы. Умеет договариваться и при этом обладает хорошими аналитическими и организаторскими способностями.

Уровни вашего соответствия командным ролям
Лидер
Основные задачи — мотивирование других людей на достижение целей, принятие единоличных решений, ответственность за конечный результат. Лидер — человек с сильным характером, ориентированный на успех, готовый пробиваться к цели, выдерживать нагрузки, уметь принимать жесткие решения, отчасти авторитарный и харизматичный.
— высокий (от 60% до 80%)
Переговорщик
Основные задачи — ведение внешних контактов, переговоры, продвижение новых идей, PR и т. п. Переговорщик — активный человек, который любит и умеет общаться и взаимодействовать с другими людьми, человек с «драйвом» и с предпринимательским духом, способный зажигать других, легкий, гибкий и отчасти непоследовательный и импульсивный.
— высокий (от 60% до 80%)
Генератор идей
Основные задачи — новые идеи, оригинальные взгляды на нерешенные проблемы, новые концепции, предложения по развитию новых направлений, изобретения и т. п. Ключевое слово — «новое». В отличие от переговорщика, который склонен больше «заимствовать» идеи у других, генератор идей все придумывает и разрабатывает самостоятельно — в этом весь его характер. Он отличается нестандартным подходом, любит все переделывать и переосмысливать, имеет свою точку зрения на все вокруг. Может быть мечтательными, рассеянным, неуживчивым с другими людьми.
— средний (от 40% до 60%)
Аналитик
Основные задачи — анализ и осмысление всего и вся. Стремится к полной оптимизации. В команде хорошо оценивает риски и перспективы любого проекта или задачи, стремится все спрогнозировать и обосновать, ориентирован на создание реалистичной и обоснованной концепции проектов, критикует и подвергает сомнениям все начинания (чем и полезен). Рационален, рассудителен, со стратегическим мышлением, зачастую может быть излишне тревожен и избегать общения, предпочитая взаимодействовать с информацией.
— средний (от 40% до 60%)
Реализатор
Основные задачи — воплощать задуманные планы и идеи в жизнь. Предпочитает не ответственную, а подконтрольную работу, ему важна определенность и четко заданные условия и перспективы. Ему важно иметь свой собственный участок работы и свою зону ответственности. Такой человек оказывается идеальным для работы в структуре — организованным, дисциплинированным, ориентированным на выполнение поставленных планов.
— средний (от 40% до 60%)
Контролер
Основные задачи — обеспечение контроля над достижением намеченных целей, выполнением планов и решением поставленных задач, слежение за сроками, качеством и количеством сделанного. Ориентирован прежде всего на техническую сторону любого дела или проекта. Это человек аккуратный и организованный, педантичный, критичный к мелочам, внимательный к деталям, непримиримый к недостаткам, независимый, консервативный и реалистичный.
— средний (от 40% до 60%)
Координатор
Основные задачи — административные. Организует деятельность команды и ее членов, расставляет приоритеты, распределяет время и ресурсы, планирует, проводит совещания. В отличие от Контролера, ориентирован более на координацию людей, нежели на техническую сторону процесса и этапов завершения работы и качества. В отличие от Лидера, не стремится к полной личной ответственности (скорее, наоборот, стремится от нее избавиться и делегировать свои обязанности), не принимает ключевых решений, а больше создает условия для слаженной и стабильной работы. Умеет договариваться и при этом обладает хорошими аналитическими и организаторскими способностями.
— высокий (от 60% до 80%)
Душа команды
Основные задачи — обеспечение комфортного психологического климата в коллективе. Поддерживает других участников команды, берет на себя решение сложных эмоциональных про-блем (особенно негативного характера), создает благоприятный фон и настроение для продуктивной работы. Доброжелательный, ориентированный на других, склонный к компромиссам, мягкий и при этом в меру эмоционально стабильный, умеющий общаться.
— высокий (от 60% до 80%)

Особенности вашего характера
По шкале Экстраверсия - интроверсия
— У вас средний уровень экстраверсии и интроверсии
Вы человек довольно гибкий, потенциально способный эффективно действовать в разных ситуациях — и таких, которые требуют быстрых и смелых решений, и таких, которые предполагают вдумчивый, всесторонний анализ и осмотрительность. Эта «универсальность» обеспечивается отсутствием природной предрасположенности к работе в ситуациях обоих типов. Вам важно обращать внимание на развитие в себе как способности к принятию оперативных решений и взаимодействию с людьми, так и навыков планирования, аналитической деятельности, усидчивости в подготовке документов и отчетов. Возможно, вам бы стоило подыскать себе заместителей или партнеров с какими-то ярко выраженными типами способностей и умело использовать их, оставляя себе гибкое и тактичное управление этими людьми.
По шкале Согласие – Независимость
— У вас средний уровень согласия и независимости
Вы обладаете умеренной доверчивостью и дружелюбием. В целом вы скорее нейтральны, но можете быть и гибки во взаимодействии с людьми: потенциально способны менять стиль общения от более строгого, независимого до более мягкого, заботливого, сотруднического. Вам не свойственны такие крайности в отношении к людям, как чрезмерная мягкость, зависимость от чужого мнения и одобрения, с одной стороны, и жесткость, недоверчивость, агрессивность — с другой. В большей степени особенности поведения будут регулироваться внешними требованиями и особенностями ситуации.
Как лидер, руководитель вы очень «вязкий» человек. Вы чрезвычайно востребованы, когда нужно стабилизировать обстановку, погасить конфликты, уладить отношения, сбалансировать интересы. А вот для ситуаций, когда требуется прорыв, выход на новые рынки, обострение конфликта, вы подходите уже меньше.
По шкале Самоконтроль – Импульсивность
— Уровень импульсивности у вас выше среднего
Вы склонны скорее к импровизации, чем к планированию, к спонтанным решениям, не вполне последовательны в делах и мыслях. Обычно это является следствием опыта успешной жизнедеятельности в достаточно динамичной среде, в которой не действовали стабильные правила поведения и позитивно подкреплялись ситуативные решения, отклонения от норм и правил.
Вы более эффективны в тех видах работ, которые требуют высокой гибкости, умения приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам (например, при работе с клиентами, частых командировках, творческой деятельности) — в зависимости от выраженности других личностных и интеллектуальных качеств. Вы гораздо больше любите и умеете все делать сами, нежели организовывать других. Вы менее эффективны в такой среде или на таких участках работ, которые требуют четкости, дисциплины, порядка (при работе с документами, на производстве, организованном в соответствии с четкой технологической схемой, на контролирующих позициях и т. д.).
В стиле управления импульсивность выражается в повышенном внимании к оперативному руководству в ущерб стратегическим вопросам организации и планирования производства. Многое зависит от других факторов. Например, экстраверты с таким сниженным фактором самоконтроля более эффективно могут играть скорее самостоятельную роль (фрилансера, коммерческого представителя, коммивояжера, агента по снабжению), чем роль руководителя, организующего работу подчиненных.
По шкале Эмоциональная стабильность – Тревожность
— Уровень эмоциональной стабильности у вас выше среднего
Вы достаточно уравновешенны, спокойны, стрессоустойчивы, умеете переносить трудности, справляться со своими переживаниями. Обычно это связано с удовлетворенностью основных потребностей и, как следствие, с преобладанием позитивного настроения — вам просто-напросто комфортно и хорошо, вот вы и спокойны.
Вы более эффективны при выполнении такой работы, которая требует спокойного, рационального подхода, стрессоустойчивости, выносливости — например, в сфере командного управления, в силовых структурах, спорте, в ситуациях конкуренции, при физических или психических нагрузках. И менее эффективны при попадании в условия, которые требуют чуткости к эмоциональному состоянию других людей, восприятия эстетической стороны жизни, чувства гармонии, а также в областях, требующих высокой бдительности, внимания к деталям, возможным рискам, ранним предвестникам опасности.
В стиле управления при прочих равных условиях стабильность позитивно выражается в формировании спокойной атмосферы, внушающей подчиненным уверенность в завтрашнем дне. Иной раз это бывает небезопасно: уж слишком спокойная, возможно, даже сонная обстановка царит в коллективе.
По шкале Новаторство – Консерватизм
— У вас средний уровень по шкале «Новаторство - Консерватизм»
В зависимости от ситуации, вы можете как действовать по стандартам, ориентируясь на традиционные нормы и ценности, так и вносить собственный, авторский, нестандартный вклад в дела и отношения. Для вас не характерны крайние проявления радикализма («Все сломаем!») и консерватизма («Никаких изменений»). Вы можете быть гибким и эффективным, если научитесь чувствовать потребности ситуации и действовать соответственно.
Если вы руководитель, подыщите себе зама-консерватора. Тогда ваша новаторская жилка высвободится и разовьется, и роли в команде распределятся наиболее эффективно.
Комментарии:
Вэлин, просто Вэлин
18:56 17-04-2011
Интересно как. *стащил*
Виль
19:48 17-04-2011
Вэлин, просто Вэлин главное, чтобы впрок )))
Сойка
21:52 17-04-2011
У меня тоже классно сошлось.