the_Dark_One
00:12 26-04-2011 2011, Чехия. Немного о замке Карлштейн.
Карлштейн (Karlštejn; он же Карлув Тын) - старинный чешский замок, расположенный в сельской местности неподалеку от Праги. Экскурсий сюда наша турфирма не предлагала и нас заинтересовало, почему. Добраться - с главного пражского вокзала (хлавни надражи). Направление на Beroun, 45 минут в пути, семьдесят крон за билет туда и обратно; поезда ходят ежечасно. Поехали утром.

От станции идём в сторону деревни Карлштейн по указателям около пятиста метров, пересекаем по мосту реку. До самого замка ещё около километра в гору мимо сувенирных магазинчиков и закусочных. В деревне есть неплохой музей восковых фигур с королевской фамилией в средневековых костюмах.

[изображение]
Комфортабельный двухэтажный вагон с хорошим обзором.
Поезда в Чехии ходят разные, в том числе и такие новые. Чаще же, вагоны похожи на потёртый купе.


[изображение]
Река Бероунка.
Прямо - деревня Карлштейн, сам замок за холмом слева, его от станции не видать.


[изображение]


[изображение]
Вот и он, показался за деревенскими домами.


[изображение]
Карлштейн.


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]



Добравшись до крепостных врат, узнаём, что нынешний хозяин замка, государство, не особо жалует посетителей! Хотя статистика и говорит обратное, мол, Карлштейн второй по посещаемости замок в Чехии, вход внутрь только в рамках экскурсии и никаких самостоятельных осмотров. Экскурсы эти не так и часты, русскоязычные гиды отсутствуют как класс, а главное - нам повезло попасть на полуторачасовой перерыв. Решаем обойти замок охотничей тропой (как нам насоветовали возле кассы) и перекусить, а там уж и подумаем что делать дальше.

Спускаемся вниз по холму и проходим вдоль ручья, возвращаясь в деревню. Заглядываем на лёгкий перекус в один из ресторанчиков, но тут нам похвастаться нечем: меню туристическое так себе - порции маленькие, а цены наоборот большие. Заморив червячка, решаем возвращаться в Прагу, уж лучше обедать там. В замок уже не пойдём: посоветовавший лесную тропку чех сказал так же, что большинство залов в нём в данный момент закрыты для посещения и от того экскурсия не такая интересная, как могла бы быть. А жаль, это первая настоящая (в моём понимании) средневековая крепость с неприступными стенами, выстроенная по всем правилам военного искусства - на холме и с запасом пресной воды. Какой я её себе представлял. И снаружи замок очень хорош, хорошо наверное было тут жить, устраивая охоты в окрестных лесах... Я видал картинки зимнего Карлшейна - вот это должна быть сказка!

[изображение]
Лесной тропой вниз.


[изображение]
Вдоль дороги вниз вьётся ручей.


[изображение]


[изображение]


Карлштейн назван в честь его основателя Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской Империи. Строился в середине 14-го века как летняя резиденция монарха и хранилище королевских регалий. В разное время в Большой Башне замка за семью замками содержались сокровища чешской короны, христианские святые реликвии и государственные архивы. Замок пережил несколько осад, в том числе и семимесячную во время гуситских войн, но так и не был взят приступом. В 17-ом веке замок пришёл в упадок, пока в изрядно потрёпанном состоянии не был передан в частные руки в качестве залога. Так и бродил он затем от владельца к владельцу. В конце 19 века замок подвергся тщательной реставрации, после чего за его состоянием уже следили - и в таком виде Карштейн сохранился до наших дней. Говорят, Карл IV не узнал бы своё детище после последней реконструкции и по этой же причине ЮНЕСКО не торопится брать замок под своё крыло.

Возможно, нам не повезло со временем (и днём?) посещения. Возможно, вам повезёт больше нас (с погодой в том числе - в наш визит всё время моросил холодный дождь). Ведь замок и местность вокруг очень красивы. Несмотря на нашу неудачу, рекомендую, стоит потратить на Карлштейн хотя б полдня. Так же, от Карлштейна тянется семикилометровая пешая тропа - для любителей побродить на своих двоих по живописным местам.

PS: Магниты тут дешевле, да и красивей чем в Праге.

[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
Та сама киянка
00:31 26-04-2011
Все такое симпатичное, ухоженное, как будто игрушечное:-)
the_Dark_One
14:26 26-04-2011
Прянишная Европа.
Друзья намекают: в Азии интереснее. :)
КЛ
14:54 26-04-2011
Даю наводку. :) Есть замок Локет, недалеко от Карловых Вар (можно совместить поездку). Маленький, но вполне симпатишный :), с камерой пыток. Говорят, его недавно отремонтирвали.
Та сама киянка
14:56 26-04-2011
Люблю когда игрушечное, и когда санитарные нормы выше среднего:-)
the_Dark_One
16:06 26-04-2011
КЛ
Я поражён количеством замков у чехов.
Но в КВ пожалуй больше ни ногой - скушно там. Опишу впечатления.


Юльчонок
В Азии нормально с нормами. :айдонно:
unreadble
14:59 01-05-2011
ох я все не доеду туда никак. и сегодня похоже тоже не получится =) обещал блинов испечь =))))) а завтра уже уезжать =(
the_Dark_One
23:33 01-05-2011
unreadble
Ты в Праге уже? Ну и прыть. :))