Зажигающая Свечи
19:01 17-08-2011 три дня рая или сбыча мечт
... в чистом поле
ангелочки-васильки,
а мы на воле,
и нет ни гари, ни тоски...


[изображение]


На двадцатый день после нашей свадьбы мы отправились в свадебное путешествие =) Кроме того, это была наша первая поездка вдвоём. Приехав на базу «Мелодия», что всего в 40 мин езды от Челябинска, мы на 3 дня попали в рай. Маленькие деревянные домики среди лесных тропинок, качели песочница, разбросанные всюду в траве обручи, теннисный стол с лежащими на нём ракетками... Калитка прямо за уютным домиком столовой и тропинка в травах, ведущая к лесу, реке, новым интересным открытиям... В объявлении значилось: «живописное место» - но мы толком не представляли, что это значит, пока не увидели своими глазами. Вот несколько фото.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]


Там было очень много бабочек - необычных, красивых... и очень быстро летающих. Поймать объективом удалось только двух: бело-голубую и кофейную.
[изображение]
[изображение]


Самыми популярными словами за эти 3 дня у нас были: «ааа», клааасно», «ваау», «круууто», клёёво», «прикоольно» =)) Казалось, мы попали в сказку. Лучшего было просто желать нельзя. Кроме того, нас преследовало фантастическое везение. Во-первых, база оказалась в сто раз лучше, чем мы ожидали за такие деньги и в такой близости от города. Во-вторых, погода стояла просто потрясающая, а когда живёшь в деревянном лесном домике, это особенно важно. Все 3 дня нашего пребывания было солнечно, ясно и тепло *днём даже жарко, но это приятная летняя жара, пахнущая нагретой водой и душистым разнотравьем, совсем не похожая на городскую асфальтовую духоту*
[изображение]
[изображение]


Брр... при мысли о городе мне сейчас становится дурно =_= Я пишу это ручкой в тетради, лёжа на кровати в домике в одиннадцатом часу вечера. Завтра рано утром мы уезжаем. Вот это как раз третий пункт нашего везения: туда и обратно нас подвозит газелька с базы, отправляющаяся в город за продуктами. Мне не хочется уезжать, я охотно пробыла бы здесь всё лето. В очередной раз я убедилась, что за 12 лет жизни в большом городе так и не стала по-настоящему городским человеком. Люблю деревья, землю и открытое небо, а не машины, асфальт и дым. Ради счастья дышать чистым воздухом и видеть природные краски готова даже забить на городской комфорт.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Вид нашего жилища в мягком свете заходящего солнца.
[изображение]
А это - качающийся диванчик перед девятым домиком, пустовавшим все выходные, и потому лужайка перед ним стала местом нашего послеобеденного чтения.
[изображение]
Только на второй день заметили, что у входа в наш домик висит украшение =)
[изображение]
А вот детскую деревянную погремушку на веранде я заприметила сразу же. И сфоткала её рядом с книгой, которую читала на базе.
[изображение]


Что мы делали эти 3 дня.
В первый день много ахали, офигевали и каваились. Провели первую разведку самой базы и близлежайших тропинок у реки. Чуть не лопнули с непривычки от вкусной и сытной еды в столовке =) Читали книжки, расстелив на траве покрывало и прихватив пожевать несколько маленьких яблок. Качались вечером на детских качельках =) Впервые за много лет у меня от качели не начала кружиться голова – видимо, воздух так благотворно влияет, а то я уже думала: всё, старею =)
Во второй день мы, наверное, фоткали больше всего. Посидели на низком обрывистом берегу речки,
[изображение]
погуляли вдоль берега и обнаружили пороги с громко шумящей водой и бурными водоворотами вокруг. Красиво. «Флаг» на островке меня умилил =)
[изображение]
[изображение]

Вечером нам устроили маленькую экскурсию к месту, которое называют «мельница». Почему и где она там, мы не поняли, но место действительно классное. Напомнило дом на краю света. Или какой-то фильм, героями которого мы нечаянно стали.
[изображение]

А ещё вечером второго дня мы сидели перед костром, вместе с жителями соседних домиков и корпуса,
[изображение]
ели жареный в огне хлеб, смотрели на оранжевые искры костра и мерцающие над высокими берёзами звёзды, слушали смешную и милую болтовню Серёжи и Жени, двух братьев 7 и 8 лет, с которыми мы познакомились вечером второго дня.
*А что такое чёрный день?
*НЛО умнее, чем человечество.
*Нет, ты не старая, тебе ведь ещё не 54 года!

На третий день после скорого завтрака в домике мы первым делом вернулись к «мельнице».
Обследовали её при утреннем свете и обнаружили маленький ручей за «домом на краю света», где среди камышей и камешков мирно и неторопливо журчала вода. Этот звук создавал ощущение покоя и безмятежности. После обеда мы вернулись сюда с книгами и читали, расстелив покрывало неподалёку. А потом залезли по внешней лестнице почти до самой крыши «дома на краю света».
[изображение]
Там высоко. И красиво. По всему видно, что в этом доме останавливаются на летние дни, хоть сейчас никого и не было. Как было бы классно пожить там! =)
Наши книжки и сумка на покрывале - вид с вершины лестницы.
[изображение]


Но вот мы уезжаем. Последний раз сходили в тихую столовую, побродили по тропинкам среди подпирающих небеса берёз, почитали за столом у своего домика и попили там же чаю *привлекая внимание местных ос, но осы – это отдельная история^^ А ещё, ты ведь никому не расскажешь, как Зажигающая свечи зажигала свечи, что из этого получилось, и что эта добрая девочка потом говорила осам? ^^*

Нам было хорошо здесь. Хорошее место. Хорошие люди. Никто не запирает свои домики от соседей. И, хотя мы были знакомы далеко не со всеми, осталось ощущение какого-то маленького уютного мирка, маленького рая. Частью которого мы стали на 3 дня.
Лиза: «Это как будто... община какая-то». Да. И спустя три дня после возвращения я всё ещё хочу обратно. Всё ещё вижу перед глазами – берёзы, тропинку, домик... И после этих трёх дней в раю внешний мир пугает меня ещё больше. Внешний мир с его насилием, катастрофами, играми, ложью... Но с другой стороны, у меня в голове чётче проступили контуры жизненных приоритетов. Моя самая главная мечта по-прежнему неизменна. Быть хорошим человеком. Рядом с такими же людьми. И рядом с тобой.

OST Торба-на-круче - Залиты солнцем
Состояние души ...пойдём со мной! (с)
Комментарии:
Даря
20:08 17-08-2011
клаааааассно) рада за вас) очень понравилось описание)захотелось тож побывать у дома на краю света)
Ren
21:31 17-08-2011
Зажигающая Свечи, очень тебя понимаю - когда была в лагере, ощущения были аналогичнейшие ))
рада за тебя, за вас!
Зажигающая Свечи
15:15 18-08-2011
DAshka , ты можешь сама найти такой дом, если постараешься =) уверена, он не один на свете.
Ren , я тоже вспоминала твой пост про лагерь, когда там была =)