Tammi
14:26 12-04-2012 гы
для себя тупо поржать. Буду слать оппонентам в самые жаркие сетевые баталии.

http://ibigdan.livejournal.com/10725172.html

Однажды в Китае

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

- Отец, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

- Папа, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

- Папа! - сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто заебало.

Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Ван. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...

- Невероятно! - вскричал Мастер Ван. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер Чжан степенно кивнул.

- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

- Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой.

...С тех пор последователей Мастера Вана зовут "толерастами", а последователей Мастера Чжана - "шовинистами".
Комментарии:
Динго
14:30 12-04-2012
Отлично))
Tammi
14:35 12-04-2012
Динго ога
Димка
14:50 12-04-2012
Tammi
16:45 12-04-2012
о боже, там есть еще!!!

...Однажды в гости к Мастеру Вану приехала тёща.

- Эээ, зятёк! - воскликнула она, подбоченясь. - Я смотрю, вы тут живете непонятно как! Ну ничего, теперь я научу вас уму-разуму!

И с этого момента жизнь Мастера Вана и его любимой жены Ма Линь превратилась в сущий ад. Что бы ни делал Мастер Ван и Ма Линь - все было плохо и неправильно. Если они чего-то не делали - это было еще хуже и неправильней. Правильно умела делать только тёща, но она сама ничего не делала, зато все время учила других.

Мастер Ван совсем было хотел пожаловаться уездному судье, чтобы прислали стражников и усмирили старую ведьму. Но тут он вспомнил уроки Мастера Чжана.

"А что?! - подумал он. - Чем я хуже своего соседа?!"

- Эй, тёща! - грозно вскричал он, встав посреди двора и подбоченясь. - Ну-ка бросай доводить меня и мою дорогую Ма Линь, не то переебу тебя лопатой!

Через полчаса приехали стражники и настучали Мастеру Вану по пяткам бамбуковыми палками за угрозу жизни жителя Поднебесной. А пока Мастер Чжан лежал на животе и страдал от несправедливости мира, пришло письмо от уездного судьи, где объявлялось, что тёща требует отдать ей половину рисовой делянки и две трети дома в компенсацию за моральный ущерб.

Кряхтя и охая, Мастер Ван пополз за советом к соседу. Мастер Чжан сидел в беседке и медитировал, не выпуская из зубов своей любимой кривой трубочки.

- Мастер Чжан! - воскликнул Мастер Ван, едва завидев его. - Мастер Чжан, у тебя ведь есть тёща?

Мастер Чжан с достоинством кивнул.

- И она - такая же старая ведьма, как моя?

Мастер Чжан снова наклонил голову.

- Но как же так?! - вскричал Мастер Ван. - Если ты угрожал переебать ее лопатой, как всегда делаешь, тебя бы наверняка затаскали по судам, как меня сейчас! Но я вижу, ты живешь в полном мире и согласии. Как же тебе это удалось?!

Мастер Чжан глубоко и скорбно вздохнул и ответил:

- Я не угрожал. Я переебал.

И указал своей кривой трубочкой на красивый длинный холмик неподалеку, густо поросший васильками и ромашками.

...И с тех пор Мастер Ван жил долго и печально, а Мастер Чжан - долго и счастливо.

http://www.diary.ru/~glumoff/p163872450.htm?oam#more1
Эрх Джастин
18:02 12-04-2012
О та-а-а... Представил мужем "дочери уездного судьи" гея. Значитсо, случиццо однажды великий скандал - зять судьи мужеложец однако, внуки от любовника дочери прижиты... пацифист в армии - тож будет пэстня, да и доча, насильно выданная замуж, наверняка переебет - или мужа, или отца, или обоих. Сосед-то пыль в глаза пускает - в реале-то там с большой вероятностью все плохо. В обсчем, оба дураки, умный реалист не пустил бы на самотек и не пытался переломить, а пристроил бы кого есть куда надо. Сидящий дома пацифист обеспечил бы внуками за троих, девица на руководящей должности да пристроенный гей обеспечили бы хавчиком и денежкой всю семью со всем выводком внуков...
Родни де Маниак
18:57 12-04-2012
Не разделяю восторгов.
Tammi
19:28 12-04-2012
у меня набирается интересная статистика )
Mei Harkonnen
01:17 13-04-2012
коммент Эрха Джастина нравится мне настолько, что даже добавить нечего )))
Tammi
02:47 13-04-2012
так люди, притча сделана для иллюстрации крайних фаз, а не для того, чтоб вы такие умные нашли идеальное решение.
Yarvoh
03:05 13-04-2012
Tammi очень посмеялся, дякую.

Родни де Маниак Родни, а можешь объяснить в чем ты не разделяешь?)
Родни де Маниак
14:53 13-04-2012
Yarvoh В восторгах

Мне как-то больше нравятся псевдопритчи типа таких http://journals.ru/journals_comment...id=3913903#cut1

А если углубляться в глубины, наверное, банальная зависть к тем, у кого есть черенок от лопаты.
Tammi
15:38 13-04-2012
Родни де Маниак и те притчи хороши,и эти. Все есть повод подумать о жизни...
Родни де Маниак
15:41 13-04-2012
Tammi Ммм... А тебя переебывали лопатой за убеждения?
Tammi
16:14 13-04-2012
Родни де Маниак сказать тебе честно, мне вот жаль, что в мои 18 лет не переебали как следует, глядишь один не самый клевый романчег в моей жизни закончился бы в два раза быстрее и доставил бы мне в 10 раз меньше проблем.
Родни де Маниак
16:40 13-04-2012
Tammi Значит, для тебя бы это было благом
В моей мелкой жизни не было настолько фатальных хреней, чтобы отказываться хотя бы от одной из них.

А вот с точки зрения матушки - были и есть (предполагаю, что и будут). Хорошо, что ей никто черенка от лопаты в руки не дал. Про даденные буквы и звуки промолчу из деликатности.
Tammi
16:48 13-04-2012
Родни де Маниак ну, моя статистика комментов говорит, что те взрослые, чьи родители были подобны первому мастеру, тяготяют ко второму. И наоборот.
Мои были подобны первому. И знаешь, тот факт, что мой старший брат 38 лет отроду лучше всего на свете умеет играть в онлайн-игры, а не работать, не имеет жены и детей - заставляет меня верить в дао черенка от лопаты. Пардон за демонстрацию ОБВМа, но такая вот хуйня, джульетта.
Другие семьи меня колебают слабо
Родни де Маниак
16:58 13-04-2012
Tammi Другие семьи меня колебают слабо
Та же хуйня, Ромео!
Будучи в ситуации, когда имеются потенциальные желающие переебать меня, я всячески голосую за непереебывание лично меня.

Может, дело и в том, что, как я выше написала Ярвоху, у меня черенка тоже нету.
Prince_Eugine
17:08 13-04-2012
Первый однозначно правее. Потому что "толерастия" в норме, это когда "шовинистов" огнем и мечем не заставляют поддерживать текущую линию партии, а дают быть у себя дома кем они там хотят. Это оные "шовинисты" всегда упускают из вида.

Извини за резкость, наболело.
Tammi
17:12 13-04-2012
Prince_Eugine все фломастеры на вкус разные. Каждый выбирает себе
Prince_Eugine
17:17 13-04-2012
Tammi Я как раз об этом. За конфликтом между какими-то -растами и -истами теряется главное. Что люди должны видеть границы дозволенного и не ипать другим мозг не по делу, а по делу ипать. И я думаю, что в отношении как минимум одного ребенка довольный "шовинист" из притчи доволен зря.
Родни де Маниак
17:23 13-04-2012
Самый смех в том, что и толераст, и шовинист равно могут разрушить другую личность и жизнь этой самой личности.
Prince_Eugine
17:45 13-04-2012
Родни де Маниак Это да.
Родни де Маниак
18:06 13-04-2012
Tammi Я тут еще подумала, и решила отметить, что наверняка хочется, чтобы тебя-в-18 переебал бы кто-то, кто понимает благо так, как понимаешь ты-сейчас. Но нельзя исключать вероятность того, что черенок оказался бы в руках того, кто понимает благо диаметрально противоположно твоему нынешнему представлению.
Tammi
19:11 13-04-2012
ну, история не знает сослагательного наклонения по-любому. тут уж х з ж