the_Dark_One
16:51 09-09-2012 2012, Чехия. Брно.
Закончу свой обзор поездки в Чехию, пожалуй. Ведь мы ещё одним днём рванули в Брно, бывшую столицу Южной Моравии и второй по числу жителей город Чехии после Праги. С красивой архитектурой в историческом центре и притом достаточно небольшой, чтоб за полдня самое интересное осмотреть. Сразу скажу, что город хоть и хороший, но чего-то особого от него ждать не стоит, на мой взгляд. После пражского разнообразия чувствуешь себя в питерцем в Самаре. Это прослеживается в архитектуре: действительно старого тут раз-два и обчёлся, сплошь относительный новострой. Это прослеживается в местном пиве. И аналогично с кухней: хлеб свежий, похлёбки и мясо неплохи... да вот и всё, что о здешней кухне можно сказать.

[изображение]
Главный вокзал Брно.


Небольшая историческая справка. Впервые Брно всплывает в летописях в 11 веке и название точно отображает его тогдашнюю суть. Слово “брнити” значит "оборонять". И "брно" значит “крепость”, коей тогда Брно и являлся, представляя собой замок на Петровом холме. Удачное стратегическое положение, к слову, по достоинству ценилось сменяющимися монархами на протяжение почти тысячелетия. Есть и другие версии происхождения названия. Поклонникам творчества профессора Толкиена например, любо-дорого будет имя древней кельтской деревеньки Эбуродунон на этом месте, ведь оно так созвучно с нуменорскими названиями. Ещё как-то увязывали имя града со словом “холм”, на каком-то из славянских наречий, только я этот рассказ подзабыл и врать не стану.

Короче, шло время и вокруг крепости рос городок из лачуг ремесленников, складов торговцев и борделей для вояк. В 12 веке Брно уже княжеский райцентр, окружённый ещё одной защитной стеной. Век спустя в городе обосновались моравские маркграфы, и позже, во время гуситского восстания, город остался лоялен королю Сигизмунду. Гуситы дважды пытались взять город штурмом, но потерпели поражение. При Габсбургах, с 16го и вплоть до 20го века, Брно стал культурным и экономическим центром Моравии. Его удачное расположение позволяет не только выдерживать осады интервентов в многочисленных европейских войнах, но и успешно торговать. В 19 веке в Брно свершилась промышленная революция и на рубеже веков здесь появился технический университет. В 1918 году город становится частью Чехословакии. Во время второй мировой он был оккупирован немцами, хорошенько так разбомблен авиацией бриттов и наконец освобождён советскими войсками 2-го Украинского фронта.

До Брно едем на автобусе. Можно добраться ещё на поезде, но автобусом дешевле, главное появиться на автобусной станции на полчаса-час пораньше. Маршрут Прага-Брно (и обратно) у чехов очень популярный, мест в автобусе может не хватить и потому за билетами приезжают заранее. Уже знакомые нам комфортабельные жёлтые автобусы Student Agency ходят точно по расписанию раз в час от автовокзала Флоренц (в утренние и вечерние “часы пик” даже чаще), находясь в пути два часа десять минут. Цена билета в оба конца чуть больше 300 крон. О различных вариантах поездки в Брно и способах экономии можно почитать вот тут:
http://czlife.ru/kak-dobratsya-iz-pragi-do-brno/

Доехали, выбираемся из автобуса. Минут десять неспешным шагом от вокзала и начинается старый город. Вот собор святых Петра и Павла, стоящий на Петровом холме. Храм 14-го века, построенный на месте языческого храма Венеры и неоднократно с тех пор перестраивавшийся. К храму прилагается епископский дворец, для посещения закрытый. И у епископа есть личная жизнь.

[изображение]
Два готических шпиля - это собор святых Петра и Павла позади Моравского Земского Музея.


К слову, колокола собора бьют полдень на час раньше и это происходит вот по какой причине. В 1645 году неукрощённые ещё к тому времени наши Петром шведы осадили город. Легенда гласит, что их военачальник был крайне недоволен затянувшейся осадой. Потому, последняя попытка штурма планировалась с той оговоркой, что ежли войско не войдёт в город к полудню, то боевую операцию свернут и шведы уйдут восвояси. Поначалу, захватчик ринулся в бой с такой доблестью, что дело чехов всерьёз запахло жаренным. Пока следивший за матчем звонарь на петропавловской колокольне не решил приободрить свою команду весёлым звоном. И было это, как вы уже догадались, ровно в 11:00. А может, он просто дубозвоном был необразованным, чего только легенды не наврут. Короче, шведский генерал полуденные колокола услыхал и слово своё, как настоящий пацан, сдержал. Брно был спасён и с тех пор у епископа на колокольне другое поясное время.

[изображение]

[изображение]
Заходим в собор Петра и Павла.

[изображение]

[изображение]
Позади храма есть вход, где за отдельную плату можно взобраться на смотровую площадку.
Взглянуть на город свысока.


[изображение]
Поднимаюсь наверх.

[изображение]
По пути попадается мини-музейчик с епископским убранством и предметами культа.

[изображение]

[изображение]
Продолжаю подъём.

[изображение]
К сожалению, вид на Брно меня особо не впечатляет и я его не привожу.
Щёлкнул сестричек-попутчиц, не пожелавших карабкаться наверх.


[изображение]

[изображение]
Пресвятая парковка.

[изображение]
Проход к капустному рынку.


Капустный рынок, действующий. С 13го века на этом месте торгуют овощами и фруктами, вплоть по сей день. Когда-то здесь продавался даже живой карп, ожидавший покупателя в пышном фонтане Парнас. Построенный в 1695 году, фонтан представляет собой стилизованную гору, на вершине которой стоит укрощающий трехглавого Цербера Геракл, а по склонам расположились женские фигуры, символизирующие три империи древности, Элладу, Вавилон, Персию.

[изображение]
Капустный рынок.

[изображение]
Памятник у театра Редута на краю рыночной площади.
В 1767 году здесь выступал одиннадцатилетний Моцарт.


[изображение]
Старая Ратуша. Под потолком входа в её башню висит легендарный дракон из Брно,
живший в канализации и терроризировавший жительниц города в 17-ом веке.
Злые языки говорят, что это просто привезённый с берегов Амазонии подарок - аллигатор... но мы поверили в чудо и поглядели.
Крокодил, он крокодил и есть, только сушённый. Фотографировать я не стал.


[изображение]
Самурай на крыше. :)

[изображение]

[изображение]

[изображение]
Сити-арт.

[изображение]

[изображение]
Идём по улице Гусова к Красной церкви. Это костёл Евангелистов.

[изображение]
Знаю книгу "12 стульев". Знаю кино "12 обезьян".
Теперь и трамвай "12 комаров" в копилку. :)


[изображение]

[изображение]

[изображение]
Вид на церковь святого Томаса.

[изображение]

[изображение]

[изображение]
Эта трубчатая фигура пытается заткнуть фонтан, опуская на него куб.
Стоит напротив здания суда. "Вы имеете право на молчание"?


[изображение]
Из брусчатки торчит труба, на трубе знак.
Из трубы курится дымок.
Непонятно!(с)


С любопытством рассматриваем витрины.

[изображение]
Конкурент!

[изображение]

[изображение]
Магазинчик "Кошкин замок"

[изображение]

[изображение]

[изображение]
Капуцинский монастырь.

[изображение]
Ну и напоследок, внезапный десерт для глаз.
Совершенно нечешский Феррари.


Зашли выпить хмельного напитка в пивницу Шпаличек (Spalicek), взяли светлого и тёмного Starobrno. Светлое хорошо идёт, аутетичное такое Жигулёвское, каким оно и должно быть. Тёмный сорт мне понравился меньше. Да вот собственно и всё. Возвращаемся к автобусной станции за полчаса до отправления автобуса и отправляемся в Прагу.

Пожалуй, это всё, что у меня есть сказать о данном путешествии. :)

[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
Та сама киянка
17:17 09-09-2012
Брно очень даже в моем вкусе, местами напоминает Львов:-) Офигенный маленький городок, с клевыми деталями и атмосферой:-))
Та сама киянка
17:18 09-09-2012
Ферари понтовый, че:-))
the_Dark_One
17:33 09-09-2012
Он не сказать, что маленький. Его центр небольшой, да. :)
А в Кракове не была?..
Та сама киянка
18:31 09-09-2012
Нет:-)
the_Dark_One
18:33 09-09-2012
Тебе понравится. :)
rusyta
22:29 09-09-2012
Хочется опять туда....
the_Dark_One
23:40 09-09-2012
Ага...
Tara
02:31 10-09-2012
Не, не конкурент.))
the_Dark_One
08:49 10-09-2012
Tara
Так-так, это в каком смысле? :gigi:
Tara
09:16 10-09-2012
the_Dark_One Ты - значительно лучше.)))
the_Dark_One
09:28 10-09-2012
Tara
Фуф)))
Ромашка
05:42 11-09-2012
Конкурент тебе не конкурент)
Сити-Арт очень понравился и истории-легенды)
the_Dark_One
09:18 11-09-2012
Ромашка
Зато у него ателье своё на туристической улице. :(
Ромашка
17:39 11-09-2012
the_Dark_One это потому что твоего ателье нет рядом..и правильно, ему ж надо кормить семью)
the_Dark_One
19:03 11-09-2012
Моего ателье вообще нет. :weep: