skazki_merrycat
10:33 02-03-2004 Сказка с Джокером
Отыскала - и самую крошечку переделала.:)

Жил-был в большой карточной колоде Джокер. Джокеры - карты непростые, и есть много игр, в которых они не используются. Так что хотя Джокер и участвовал в общественной жизни, у него хватало времени на собственные приключения.

Ой, а какого он цвета? их же два обычно... Сдается мне, что он - черный.

Да, так вот: был черный Джокер чрезвычайно любопытен и больше всего любил наблюдать за окружающими. И наблюдал он иногда вещи просто невероятные! И в самом деле, разве трудно карте пролезть куда угодно? Да под любую дверь, в любое окошко - была бы только охота! А то еще можно как бы невзначай пробраться в чью-то машину и покататься по городу.

Бывало, Джокер увлекался и пропадал из колоды надолго. Случалось даже, что он не успевал вернуться к тому моменту, как игроки брали колоду в руки. Впрочем, тогда ему помогал выкрутиться красный Джокер - он назойливо лез игрокам на глаза, так что в конце концов им начинало казаться, что джокеров в колоде не менее семи-восьми... На этом этапе игроки обычно решали играть без джокеров.

Почему красный Джокер старался выгородить черного, точно никто не знал. Возможно, у красного просто был хороший характер. А может, некоторое сходство Джокеров будило в красном родственные чувства - трудно сказать.

Впрочем, вопрос о том, насколько они похожи, для всех оставался открытым. Дело в том, у черного Джокера была одна странность - он всегда показывался прочим картам только лицом. Что было изображено у него на спине, никто никогда не видел, и почему он так держался, никто толком не знал. Словом, представление о черном Джокере у всех было самое одностороннее.

Прочие карты из-за этого относились к черному Джокеру неровно. Нет, они признавали, что он колоде в какой-то мере нужен, но полагали, что он слишком уж задается. "Не то что красный, - говорили они, - вот красный, хоть и похож на него, а куда скромнее! Не скрывает, что нам родня. А этот! Да он никогда к вам спиной не повернется... Не доверяет, значит! Думает - мы его толкнем или ударим?!" - и, кипя возмущением, так и разлетались от пальцев игроков.

Мда...

Итак, карты относились к черному Джокеру неровно, а порой и злились на него - за, как они полагали, оскорбительную недоверчивость по отношению к ним. Находились, правда, и романтически настроенные карты, которые считали, что у Джокера есть тайные причины прятать свою спину.

Кое-кто был уверен, что черный Джокер просто из другой колоды и что "рубашка" его так отличается от "рубашек" прочих карт, что этого и не скроешь. Хотя, надо признать, никто не помнил, чтобы Джокер появился в колоде позже или раньше остальных.

Другие думали, что, возможно, на спине Джокера что-то написано (секретное, уверяли друзья Джокера; нет, смешное и глупое - говорили его недоброжелатели).

Склонные к наукообразности карты утверждали, что не только "рубашки", а и вообще обратной стороны у Джокера нет. Любители астрономии поминали при этом черные дыры, любители математики заявляли, что Джокер сделан в виде ленты Мебиуса, а любители физики настаивали на том, что вместо "рубашки" у хитрой карты зеркало.

Те же, кто тяготел не к науке, а к социальной жизни, разоблачали Джокера по-своему, крича, что оборотная сторона у него, конечно, есть, а прячет он ее потому лишь, что интересничает - а там что-то столь незначительное, что его и показать-то честному народу неловко. Белая бумага, допустим, или еще пошлее - цветная без рисунка.

Ну, да неважно, что думали те, кто Джокера не любил. Что они могли в этом понимать? Давно известно ведь, что слепа не любовь, а ее отсутствие.

А те же, кто относился к необычной карте получше, пусть и без большого понимания, толковали между собой так: должно быть, на обратной стороне черного Джокера нарисовано лицо другой карты... или карты другой масти. Но так они думали, видимо, потому, что красный Джокер иногда слишком часто мелькал у всех в глазах. А кое-кто рассуждал, что вместо "рубашки" у Джокера точно такое же изображение Джокера, как и на лицевой стороне.

Но вы-то, конечно, уже догадались, в чем дело? Если даже и так, позвольте все-таки скажу: на спине у Джокера был нарисован портрет. Портрет этот очень напоминал рисунок на лицевой стороне карты, но все-таки явно был именно портретом какого-то человека. И черный Джокер прекрасно знал, что красуется у него на спине (или за спиной, если угодно. Ведь с точки зрения практически плоской карты рисунок он носил именно за спиной, как рюкзак).

А еще Джокер отлично знал, что на этот портрет ни в коем случае не нужно обращать много внимания. Потому что когда он начинал про портрет думать, тот оживлялся. Собственно, черный Джокер был склонен думать, что на длительные отлучки из колоды и всяческие приключения был настроен именно портрет. И когда Джокер по неосторожности начинал о нем думать, тот толкал его на авантюры.

Поэтому, полагал Джокер, позволять кому-то разглядывать портрет было бы чрезвычайно неосторожно и даже глупо. Кто его знает, что тогда произойдет. Ну, вернее: кто его знает, что тогда он, Джокер, под влиянием портрета отчебучит? Вы не знаете? Вот то-то же... И он не знал.

И вот однажды, подзуживаемый своим двойником с портрета, Джокер снова убежал гулять где попало. Вопреки всем правилам приличия, он без приглашения забрался в незнакомый дом. В доме, впрочем, было много народу, так что его никто и не заметил бы, даже будь он размером с небольшого медведя.

В доме явно что-то праздновали - а может, просто устроили вечеринку без повода. Причины происходящего не слишком интересовали Джокера, зато ему было очень и очень любопытно наблюдать за такой веселой суетой и нравилось бывать в подобных местах. А еще ему нравилось среди веселья отыскать пустую и тихую комнату или кухню и немножко там поболтаться, прислушиваясь к музыке или гаму за дверью.

На этот раз тихая комната отыскалась не сразу и Джокер, уже немножко уставший уворачиваться от веселящихся людей, поспешно проскользнул за дверь. Огляделся с удовольствием: в комнате было темновато, освещалась она только стоящим за окном фонарем. Но это было уютно, а возле двери блестело отраженным светом старое зеракло.

Скорчив своему отражению пару рож, Джокер отвернулся от зеркала и стал с горячим любопытством прислушиваться к гаму вечеринки. А портрет его с неменьшим любопытством уставился на свое отражение, а потом рассмеялся и соскочил с карты. Тут же с нее сошел и лицевой рисунок, и она тут же шлепнулась на пол.

Джокер-человек поднял пустой картонный прямоугольничек, с удивлением покрутил в руках, усмехнулся, засунул картонку в рукав и открыл дверь.
Комментарии:
joker
10:41 02-03-2004
:)
Хорошая получилась.
merrycat
10:48 02-03-2004
joker
Ничего так, да.:)
Знаю еще одну маленькую... Крошечную. Как бы тоже подводящую к - скучно сказать - деньрожденной.:)
joker
11:08 02-03-2004
merrycat
Почему ж это - скучно сказать? И вовсе нет! :no:
merrycat
12:03 02-03-2004
joker
Еще как скучно!
Это я устала, что ль... или подумала плохое. Вот и скучно.
Подумала, что не нужно то, что я придумала и собираюсь делать. Конечно, тут уж не повеселишься.
joker
12:15 02-03-2004
merrycat
не нужно то, что я придумала и собираюсь делать
Отставить думать глупости!
merrycat
12:18 02-03-2004
joker
:)
Попробую. Но не уверена, что смогу.