Super Bubba
12:16 10-03-2004 Тосканская сигара
Тосканская сигара редкий гость в наших краях. Рискну даже сказать, что ее просто не купишь. Даже в Москве и Питере. Могу, конечно, ошибаться. Обычно ее привозят прямиком из Италии, я, например, курил именно такую вывезенную. Выглядит она не очень презентабельно, типичную тоскану можно увидеть в прикрепленной картинке. Сделана тоже невесть из чего, а конкретно из прокисшего (подгнившего) кентуккийского табака. Нет, конечно, можно тут использовать специальное научное слово ферментация, но мы честно говорим - прокис табачок. Стоит в Италии, по словам очевидцам невыразимо дешево, по сравнению с кубам и доминиканами. Крепкая до жути, все-таки кентуккийский табачок, который я и по трубке помню, как прилично крепкий, даже есть один выдающийся трубочный табак, который так и называется Dark Strong Kentucky. Плюс видимо нестандартный процесс ферментации крепости подбавил. Курится очень долго. Но я скажу вам это нечто. Любителю крепких сигар курить обязательно. Вкус ядреный, сильно табачный, я бы даже сказал пьяняще-алкогольный. В общем алес капут. Мне жутко понравилось. Но... Любителям некрепких мягких сигар не посоветую.

Вот тут статья из журнала Cigarclan про тосканскую сигару.

отредактировано: 10-03-2004 12:19 - Super Bubba

Комментарии:
Архив Гуннбьерна
12:53 10-03-2004
Хачу ... надо поискать!
Super Bubba
13:02 10-03-2004
Гуннбьёрн - сомневаюсь, что она есть, проще в Италию заказать. Хотя черт его знает. Вообще попробовать нужно обязательно, но из-за специфического вкуса может не понравиться. Меня кстати угощал тосканой президент питерского трубочного клуба
Artt
21:39 10-02-2008
недавно знакомая из италии мне в подарок привезла коробку Antico Toscano. К сожалению очень сохнут без правильного хранения - лопается покрывной лист, как следствие курить невозможно. Сейчас запихнул коробку в холодильник, читал что должно помочь.

если есть дельные советы как спасти сигары в домашних условиях делитесь, буду благодарен, сами понимаете чем.
Super Bubba
07:54 11-02-2008
Artt - насчет холодильника это ты зря. Я тоже читал что люди так развлекаются, но самый верный способ, он самый простой: время и влага. Если нет дома хумидора с увлажнителем, то выход такой, найди коробочку какую-нибудь (чтобы сигара влезла и место осталось), я использовал кедровую коробку от сигар - выпросил в сигарном магазине. Кладешь туда сигару и рядом кусок поролона, который вымачиваешь в воде. Все это оставляешь на время, проверяешь поворачиваешь сигару, обновляешь влажный поролон. Желательно чтобы было не сильно холодно в квартире хотя бы +22+25. Сигара будет постепеннно выпитывать влагу из воздуха, куда эту влагу будет отдавать поролон. Примерно в течение пары суток сигара приобрет свойства, позволяющие ее выкурит, то есть покров не будет трескаться, но там где треснул, естествеенно не соединится вновь Возможны колебания по срокам, зависит от состояния сигары. Вкус при это увы уже не будет как у свежей сигары, все полутона уйдут останется один магистральный вкус, да и тот огрубленный.
Artt
13:42 11-02-2008
Сигар целая коробка - плотный картон - такая как на картинке. Каждая сигара упакована в отдельный целофан. Из коробки аромат ... чернослива! Очень приятный.
Странная серия. Пишут что скручены вручную. Цена всей коробки - всего 34 евро. И ежу понятно что при таком бюджетном виде продажи они будут портится... Или подразумевается что купивший дома их переложит в хумидор? Кстати, покупались в дьюти-фри. Правда в специальном отделе.

сделаю увлажнение. вынимать ли из холодильника, подумаю. В квартире довольно сухо и тепло.

Архив Гуннбьерна, на свой риск, можешь разжиться у меня парой сигар.
Super Bubba
06:25 12-02-2008
Artt - у нее и должен быть такой вид, если ты ждешь от тосканской сигары красивого и ровного покрова, то ты свернул не туда. И цена подходящая, стоят они недорого килограмм - ведро. Насчет портятся, все сигары портятся, дешевые, дорогие, тосканские, голландские. Холодильник делает их только хуже, от холода они только быстрее сохнут. Или ты думаешь, что холод заморозит оставшуюся влагу и они перестанут ее терять? Бред. И да подразумевается, что человек купивший сигару или ее выкурит или будет хранить в хумидоре. К несчастью целофан, хоть и замедляет высушивание сигары, но не препятствует. Я лично покупаю сигары только из хумидора, кладу в сигарный кейс (кожа с кедром) и стараюсь их быстро выкурить, иначе если они долго будут хранится вне хумидора, они в любом случае высохнут.
Artt
09:17 12-02-2008
эти сигары достались мне случайно. даже тот кто их дарил, не знал что он дарит)
что до сигар, то они пока что не мой формат. чувствую что не дорос. но постепенно к ним иду. сейчас мне хватает хороших сигарил. поэтому было с кем поделиться в москве, я бы не жадничал. может у тебя есть в столице знакомые с соответстующими условиями хранения? отдал бы безвозмездно - лишь бы кому в радость.
Super Bubba
18:19 12-02-2008
Artt - на самом деле тосканские сигары это вообще экзотика, при том что они убойные по крепости любителей на них явно мало. Может только Гуннбьерн может потребить. Но он щаз тут редко появляется. Оставь, кури по одной. Хотя после сигарилл, лучше переходить на сигары выбирая что-то полегче и поменьше. Попробуй доминиканские сигары, они как правило не такие крепкие. Но могу сказать однозначно по вкусу настоящая сигара у любых сигарилл выигрывает