Aleosha
10:10 19-06-2013

На Хабре прекрасная статья, написанная эффективным менеджером. Она иллюстрирует, почему Россия находится в пищевой цепочке IT там, где находится.
Начать стоит с CTO, принимающего участия в скрамах. Сразу видно, речь об очень большой, успешной компании, если у на минуточку chief technology officer находится на это время. Рискну предположить, что в этой компании без малого пятьдесят сотрудников, что безусловно является показателем ее эффективности.
Умиляет требование самому распечатать свое резюме, а так же отредактировать его специально для искомой должности. Принтеры в успешную фирму видимо пока не завезли.
Очень верный совет быть снисходительным к HR менеджерам. Тут нужно понимать, что HR – это даже не планктон в океане IT. Это бактерия. Бывают бактерии полезные, бывают очень вредные, и даже смертельно опасные. Но в итоге, это все равно нечто абсолютно безмозглое, лишенное даже зачатков нервной системы.
Еще один показатель успешности – то, что junior developer’ам в ней платят в два раза меньше, чем в среднем по рынку. Тут, как говорится, комментарии вообще излишни.
Конечно, будучи эффективный менеджером, нужно не забывать, что основная твоя функция – меряться пиписьками. Зазнавшихся кандидатов, не готовых приезжать на собеседования три дня подряд, и желающим, о наглецы, уместить все в один день, следует ткнуть носом в то, что час менеджера стоит больше, чем их час. Потому что все равны, но эффективные менеджеры ровнее. И четче.
Стоит отметить, что менеджеру очень важно понять технические знания кандидата. Поэтому он дает ему одну из тех задач, которые он должен будет решать повседневно. А более конкретно – написать на бумажке алгоритм сортировки. Ведь это то, чем занимаются все программисты – пишут сортировки. По памяти, без Google’а. На бумажках. И беда тому, кто не писал сортировок последние три года. Его нельзя будет утилизовать на ходу.
И напоследок, прекрасна параллель межу групповым интервью и standup-meeting’ом. Если и на скрамах в этой фирме несколько незнакомых между собой людей день изо дня доказывают кому-то, что они тут самые умные – остается лишь пожелать этой фирме успехов в ее начинаниях.

Комментарии:
Aelin
16:51 19-06-2013
если не хотите потратить впустую свое время и время собеседующих — откройте Linkedin или Мой Круг, найдите сотрудников компании, задайте пару вопросов о финансовом климате внутри компании, все поймете заранее, может, сэкономите время себе и коллегам.

Вот это прям умилило!
morbid
17:27 19-06-2013
А чего там собственно не так? Это ж не пособие "как все должно быть устроено", а пособие "как увеличить свои шансы в текущей ситуации".
Ну то есть вот распечатанное резюме с собой - это плюс. Потому что я вот проводил когда собеседования - у меня с одной стороны почта, с другой важный созвон, с третьей еще что-то, а тут как раз кандидат пришел, мне надо его резюме где-то найти, распечатать, а тут он мне вдруг говорит "Не парьтесь, вот у меня тут две копии есть". Это для него уже бонус, ибо я понимаю, что чувак предусмотрительный.

HR - всегда самые неквалифицированные и неадекватные сотрудники в области, куда они нанимают народ. Ну то есть откуда девочка с зарплатой в 20 т..рублей после института, где она была прилежным молодым психологом, знает суровые реалии того же геймдева или биздева? Она может только проверить человека на общую адекватность. Не обижается ли он на легкие подковырки, способен ли воспринимать быстро информации., как у него с ленью, стрессоустойчивостью и коммуникабельностью. В целом это не столь важно, если он заебатый специалист. А если он вдруг полный пиздец и от него сотрудники потом шарахаться будет? Понятно, что девочка эта хуй что сможет распознать, но как небольшой буфер - почему бы и нет.

Ну насчет того, что через мойкруг узнавать у сотрудников инфу про зарплаты - это очевидный бред. Это НДА и никто никогда этого никому не расскажет, если ему дорога его карьера.

Насчет тестового задания на бумажке - тоже в принципе верно. Тебя кинули в ситуацию, когда у тебя нету под рукой пары часов и гугла. Но рассказать, как бы ты поступил - ты вполне можешь. Если твой подход грамотен - почему бы и нет? Я вот понимаю, что мне художники не нарисуют нахаляву "Девятый вал" в качестве тестового. И стараюсь давать тестовое, чтоб его можно было сделать за максимум пять часов ненапряжного времяпровождения. Однако те, кто сразу морду воротит или шлет откровенную хуйню на "отъебись" - шансов не имеют точно.

В общем, текст, в целом ни о чем, но откровенного бреда в нем немного, все, в целом, правильно. Потому что я хуею как у нас народ приходит на собеседования. порой...
Aleosha
19:08 19-06-2013
morbid
Сколько интервью проводил - никогда резюме не распечатывал.

И да, лично я верю, что выбирая программиста по тому, как он может написать на бумажке - я получаю программиста, умеющего писать на бумажке. А мне, как ни странно, нужен человек, который как минимум умеет пользоваться IDE и ридить зе факинг манула, так сказать.
morbid
19:20 19-06-2013
Ну если человек даже не может грамотно вкратце изложить то, почему его стоит взять - почему ж я должен верить, что он все остальное клево умеет? От него никто не требует войну и мир, пусть просто четко изложит что умеет, чем пользуется, почему именно так и с какого хуя пришел.

Шаблонов для резюме море. Найти такой и заполнить - это кстати тоже относится к скилу ридить факинг мануал. То есть если прогер не смог себе даже резюме спиздить гденить - ну что он блядь за специалист-то такой?
emergency
21:41 19-06-2013
я вот не прогер, но лично мне очень сложно с компаниями, где требуют тестовую работу

неприятно придумывать историю, стопроцентно зная, что её выкинут. и вдвойне неприятно в эту историю вкладываться
-
за всё время я так ни разу и не начал работать ни с одной компанией, где был такой подход. но отлично работал там, где сразу говорили, какой сюжет им требуется, и я во первых сам мог решить, хочу ли я работать над этим сюжетом, во вторых сразу мог переходить к делу
morbid
22:22 19-06-2013
emergency зачем нужен сотрудник "Хочу-не-хочу"? У компании сейчас - один проект, потом будет другй, а за ним третий. А потом пять параллельно. И мне что на каждый проект искать чувака, которому именно этот проект будет интересен? Да пошел он нахуй, возьму универсала подороже, но который будет делать все, чтобы не потребовалось, потому что он профи и может работать в любых рамках.

А тестовое естественно должно как-то соотноситься с профилем компании, а не быть совсем абстрактным. Лично для меня тестовое - это еще и показатель, что человек может пересилить свою тягу к деланью файнал фентези и быстро слабать качественный ХОГ или там тайм менеджмент. Я понимаю, что все хотят делать файнол фентази, я сам хочу, но во-первых никто не умеет, а во-вторых никто не предлагает.. Нужны люди, которые будут хорошо и быстро делать то, что принесет деньги компании.

Это как я нанимал бы сантехника, а он такой пришел бы, разложил бы инструменты, посмотрел на мои трубы в ванной и задумчиво почесав еблет сказал бы "не, знаете, не интересно. Я думал я буду класть белые трубы в офисцентре, а у вас тут черные и в квартире... Это не для меня." Да пошел нахуй такой сантехник.
emergency
23:02 19-06-2013
ну я пока что недостатка в работе не испытываю и никогда ранее не испытывал, так что необходимости становиться "универсалом" (читай "делать то, что не нравится") - не появлялось

добровольно же переходить в эту таксказать категорию - удовольствие крайне сомнительное, так что плевать я хотел на желающих получать сценаристов-сантехников
morbid
01:12 20-06-2013
Ну или тебе очень много чего интересно или у тебя в Роиссе были бы проблемы с получением работы.
emergency
01:31 20-06-2013
мне много чего интересно
morbid
02:53 20-06-2013
emergency ну лично меня постоянная работа интересует в первую очеред с точки зрения "сколько там платят". Для меня лично - адов ебаный труд вставать каждый день в одно и то же примерно время, ехать полтора часа хуй знает куда, сидеть там 9 часов и еще полтора часа ехать обратно. Я лично считаю, что за это мне должны платить много много денег. Много много денег платят в таких случаях только тем, кто может сделать любую неведомую хуйню, если надо будет. Из чего я делаю вывод - мне нужны именно такие люди и сам я могу быть таким, если надо будет. Это ж как наемники-солдаты. Какая хуй разница кого убивать и кто тебя нанял, если тебе платят по тарифу, который тебя устраивает?

С точки зрения сценария - у нас вот есть три-четыре сценариста, с которыми мы постоянно работаем только по той простой причине, что они универсалы. Им можно в три ночи прислать три хуевых скетча персонажей, описание вселенной в трех предложениях, три примерных пожелания и три сочных матерных эпитета к главному антигерою. И через неделю у тебя будет подробный сценарий с диалогами, квестами, шутками-прибаутками и все это на языке нейтив спикеров. Берут ебовые деньги за это, но лучше и быстрее - хуй кто может. Поэтому с ними и работаем.

Для сравнения - такие чуваки получают за неделю в районе 8кк баксов. Основная их фишка - в том, что они могут сделать интересным для себя что угодно. Хоть пространные диалоги утюга и штопора. Если за это хорошо платят.
emergency
12:00 20-06-2013
я считаю что деньги это не цель, а средство для достижения требуемого образа жизни
если на зарплату получается жить так, как хочется, то больше денег в принципе получать можно, но портить ради этого себе жизнь - никакого желания

целей типо "догнать и перегнать", "заработать больше во чтобы то ни стало", "стать лучшим" - я перед собой не ставлю

все эти гонки по кругу - не моё вообще
emergency
23:22 20-06-2013
и, кстати, по той схеме что ты написал - я работал два года с лишним
ничего сложного нет

я всегда оставлял за собой право отказаться, если сюжет мне неинтересен и я вижу что ничего хорошего на эту тему написать не смогу, но так ни разу этим правом и не воспользовался

то есть, наверное, для компании я считался универсалом

это, конечно, не отменяет всего, что я написал ранее
morbid
23:33 20-06-2013
Ну естественно все зависит от личных предпочтений кандидата. Кто денег хочет - для того все это верно. Компании нужен универсал, способный быстро и результативно делать любые задачи. Соруднику в большинстве случаев, хочется поменьше работать, побольше получать. Остальным категориям граждан - кому-то нахаляву опыта поднабраться, кому-то обеспечивать себе определенный уровень жизни и при этом не сильно напрягаться.
В результате компания все равно найдет себе чуваков, который пришли за деньгами и все эти рекомендации - в целом писаны для них.
Остальные - кто с претензией или там одухотворенный или еще какие-то свои цели имеют - рано или поздно все равно уходят во фриланс или же меняют мнение и начинают охоту за деньгами, перейдя в первую группу.
emergency
23:41 20-06-2013
в этом противостоянии "пришли за деньгами" vs "одухотворённые" я мало что могу сказать про сценаристов

но вот среди художников я очень чётко вижу зависимость - большинстве известных мне художников работают на порядок лучше (в десять раз, то есть) если работа им нравится

поэтому для меня, например, в порядке вещей - стараться писать сценарий так чтобы нравилось художникам, потому что я знаю что результат резко подскочит в качестве. проверял это множество раз

я не знаю, может быть для сценаристов по другому, потому что я не умею их оценивать, но художников могу
среди художников - "одухотворённые" выигрывают в качестве, и следовательно выигрывает компания, нанимающая их

более того, когда я смотрю портфолио художника я чаще всего легко угадываю, какие работы ему нравились а какие нет, разница видна элементарно
Aleosha
15:58 21-06-2013
Критерии при подборе программиста все же куда более объективны, чем при подборе художника, или тем более сценариста. Впрочем, даже художнику я не стал бы давать задание на листочке. Думаю, сейчас все пользуются планшетами и Photoshop'ом, или в чем там успешные художники рисуют.
morbid
01:49 22-06-2013
Ну вообще говоря если чувак на листочке нарисовать не сможет - врядли ему фотошоп чем-то поможет. Это базовые навыки, без которых даже с фотошопом и тридмаксом ловить нехуй.
Насчет критериев соглашусь - программист это куда более конкретные задачи обычно, меньше абстракции. Но тем не менее он все же должен владеть письменным и устным языком, уметь формулировать, быть более-менее коммуникабельным, чтобы уживаться в коллективе и вообще в целом, умение формулировать свои мысли - признак того, что внутри головы у человека все же не хаос, а какой-то более-менее порядок.