Мильди
09:55 17-07-2014
Все тут уже наслышаны, какая у меня беда с рисованием людей. Так вот, прихожу я постепенно к выводу, что это нечто чисто психологическое, по типу нелепой айкидошной ситуации, когда я могу спокойно делать прием с партнером, но меня клинит, если прием на себе просит сделать тренер. Не знаю, как это называется, но суть в том, что если взять огрызок поломанного мелким воскового мелка и начать рисовать этого самого мелкого с натуры или с фото да на обороте разрисованных им бумажек, то неожиданно получаются свободные, приятные глазу формы при всей своей корявости больше похожие на живых людей, чем то, что я обычно вымучиваю из себя часами, сидя за модным планшетом или с набором хороших, тщательно заточенных карандашей.

Ушла много думать, а вам вот картинки.


Комментарии:
luna-ta
10:27 17-07-2014
Все тут уже наслышаны, какая у меня беда с рисованием людей
Учебники не помогают? Можно изучить строение тела по атласам, больше срисовывать. Скорее тут трудности с передачей нетипичных поз, которых у тебя очень много, которые редко видишь в реальности (вид сверху на человека к примеру), и также редко попадаются картинки с примерами. Может, попросишь мужа позировать?))
А эти эскизы действительно приятные. Мелкий очки носит?
Мильди
11:42 17-07-2014
luna-ta Все у меня есть: и учебники, и книги по анатомии, и картинки с примерами, и обучающие видео с ютуба, и даже муж иногда позирует. Проблема где-то в моем больном мозгу исключительно. Вот в точности как с айкидо.
Мелкий спер мои очки и всячески вертелся с ними перед зеркалом. А поскольку они для него большие и падают, приходилось ему вот так голову вверх задирать.
стикер
19:07 17-07-2014
Нормальный у тебя мозг, у всех такая проблема. Глаза это ведь не фотоаппарат, они "дорисовывают" во время просмотра, и когда у тебя свободный эскиз, тем более нарисованный чем-то толстым, его можно "дорисовать" чтобы было красиво. С законченными рисунками такое не прокатывает, там как нарисовано, так и выйдет, и кроме того, когда детализируешь неправильно нарисованное, количество косяков только увеливичается.

Поэтому я советую взять какой-нибудь ещё более "толстый" и "неаккуратный" инструмент, чем ты обычно привыкла, и порисовать им. А потом отксерить, взять инструмент поточнее и детализируя, поймать момент когда нормальная картинка превратится в плохую. Я думаю, это сразу тебе всё прояснит.
стикер
19:08 17-07-2014
очень нравится твой комикс
Мильди
10:45 18-07-2014
стикер Благодарю Чтобы русскоязычному читателю нравился мой комикс - это большая редкость. Обычно они его только ругают, мол, рисовка страшная.
А с линиями, думаю, все не так однозначно. Я заметила, что состояние другое, когда рисуешь не для кого-то, а просто так. Более свободное, оттого и движения не сковываются. Это действительно моя психологическая проблема: когда нужно сделать что-то напоказ, для кого-то, и это еще важно и ответственно шопипец, я обычно делаю это плохо. Хоть в рисовании, хоть в айкидо, хоть где. Надеюсь, это лечится.