Мильди
17:18 01-12-2014
Сегодня в комиксе наконец-то утро. Ночь с белоснежными айсбергами, далекими фонарями на канатных дорогах и крупными звездами была красива и приятна для рисования, но очень уж ее получилось много; уже неделю как мне хотелось светлых тонов и легких теней.
Близняшки даже спят и просыпаются по-разному: у одного позы сна и пробуждения открытые, у другого закрытые, скованные. И так во всем: один свободен, другой отмечен татуировкой на лице и, в общем-то является для своего народа ходячей плохой приметой, один открыто лидирует, другой манипулирует втихаря... В книге потребовалось бы немалое количество хорошего текста, чтобы показать все это, в рисованной версии хватает небольших деталей в картинках по ходу сюжета.

Рассказывать историю с помощью картинок - это совершенно особенное занятие, которое очень отличается от привычных мне рассказов, переданных с помощью письменной речи. Принципы остаются теми же: любовь к персонажам, без которой они не оживут для читателя, внимание к деталям, из которых скроен мир, плотная увязка всех мелких сюжетных нитей в правильные узлы, чтобы нигде ничего не болталось. Подача же всего этого несколько отличается. Там, где мимика, жесты, позы, пейзажи, рассказывать легче, где мысли, словесные и образные, - труднее.
Иногда мне кажется, что я изучаю новый язык, и да, я чувствую и осознаю себя новичком по части визуального рассказа. Но для меня это спасение, потому что при попытке рассказывать по-старинке, сесть за книгу, задуматься о сюжете тех своих текстовых историй, которые еще не закончены, я до сих пор натыкаюсь на волну разочарования, горечи, боли. Она все заслоняет, дольше нескольких минут писать невозможно.
Забавно, но, похоже, для того, чтобы остаться писателем, мне все-таки придется стать художником.
Комментарии:
бабайка
17:21 01-12-2014
мне так нравится твой комикс, всегда с нетерпением жду следующей странички
luna-ta
18:40 01-12-2014
один свободен, другой отмечен татуировкой на лице
Разве татуировка его как-то ограничивает? Он ее получил против своей воли?
По правде говоря открываю страшный секрет я думала, что татуировка ему была нужна для того, чтобы легче было опознать. Я сама таким приемом пользовалась, когда в детстве рисовала книжки про индейцев и боялась, что главного героя среди прочих будет трудно различить. И наградила его выпирающей вперед челкой.
Мильди
17:42 02-12-2014
бабайка Спасибо Всегда приятно получить положительный фидбек. Так как я новичок в комиксовом деле, мне пока сложно разобраться, в правильном ли я направлении двигаюсь и не хрень ли творю.

luna-ta Про татуировку пока не упомянуто в самом комиксе, только на странице персонажа: это знак младшего близнеца, который наносится на лицо, чтобы у этого бедняги не было шанса выдать себя за старшего. И да, у данного племени близнецы - это плохо, очень плохо, страшно и вообще дурная примета. В общем, татуировка у Риктера не украшение, а суровая необходимость, да и жить в статусе ходячей дурной приметы не весело.
Что до всевозможных деталей, то лишнего добавлять не надо, т.к. это нередко ведет к появлению висячих сюжетных нитей, которые портят узор. Вся эта сюжетная лохматость не осознается читателями, но чувствуется ими запросто.
luna-ta
18:27 02-12-2014
Мильди понятно.
Мильди
20:16 02-12-2014
Ответила в скрытом.
Мильди
08:06 04-12-2014
Ответила в скрытом.
luna-ta
10:25 04-12-2014
Мильди ты говоришь, что почта ни разу карту не теряла. Ты разве несколько раз ее заказывала?

Ты, главное, не надейся ее к пейпалу прицепить: он больше к российским аккаунтам американские карты цеплять не разрешает.
Я вот кстати тоже об этом подумала, возможно это из-за санкций и со временем изменится. Ты тогда, когда у меня пейпал упомянула, так и не смогла прицепить? Или теперь выводишь на сбербанковскую карту?

(при первом поступлении 100$ на карту тебе капнет дополнительных 25$, если зарегистрируешься как мой реферал, ну и мне тоже разово капнет 25).

Я так поняла, это если заказывать карту не через Дримс, а самостоятельно? Тогда конечно лучше как реферал.
Мильди
09:19 05-12-2014
luna-ta Ответила в спецтеме у тебя