Мильди
21:04 09-02-2015 87я страничка
87я страничка, последняя из буфера.

[изображение]

Думала обновить комикс как обычно с утра, но комп не включился. Он уже собирался помирать то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году, но тогда откачали. А сейчас - с концами: мамка сгорела. Пока снарядила ноут для сайтостроительства, надо было уже идти на работу. Я к двум пока хожу, в одно время с назначенным мне сенсеем. Страничку закинула - и в путь, даже отписаться об обновлении нигде не успела.

Ну в общем, вот. "Cliffhanger", конечно, но вы уж потерпите.

-

Голосовалки:

[изображение] [изображение]
Комментарии:
luna-ta
22:02 09-02-2015
Сочувствую компу.
А почему планшет для рисования комикса не захватила к родителям?
Мильди
03:08 10-02-2015
luna-ta Синтик с моим ноутом очень плохо дружит. Еще и шнур, который для ноута подходит, помер, надо через переходник втыкать, причем, его даже закрепить негде: дырочек для болтиков на ноуте нет. К родительскому компу планшет прицепить можно, но, в связи с тем, что там линух, доступен будет только гимп. Ни одной ровной линии без мата там не проведешь, не то что в сае.
У меня еще старенький Bamboo fun есть, но с новой виндой его дрова не хотят работать как надо: нажим не чует. Засада, куда ни глянь.
Так что хожу в свою квартиру рисовать по утрам. Все равно же кормлю там кошек каждое утро.
luna-ta
08:42 10-02-2015
Мильди понятно. У меня тоже вечно проблемы были с планшетом, самая худшая из которых та, что он приводил к синей странице смерти. Так что я дальше только мышкой рисую, а сейчас в вектор перешла, мангу доделываю, для нее это единственный шанс продолжаться.
Гимп как-то погано позволяет растушевывать цвета. А сай это что?
Мильди
10:29 12-02-2015
luna-ta Сайка - это милейшая прога, которую я люблю за лучшую на свете стабилизацию линий и легкое смешивание цветов.
Можно рисовать в нем самым древним и ужасным планшетом и проводить при этом ровнейшие линии (если поставить сглаживание S7 - самое суровое). Я в нем рисую комиксы, т.к. в них важен ровный красивый контур.
Еще я очень люблю там инструменты "marker" и "water". Ровные переходы цветов и теней как раз ими удобно делать. И функцию "opacity lock" у слоя: очень облегчает жизнь при покраске картинки.
Но у него есть два минуса: не работает со шрифтами и сохраняет jpg принудительно с разрешением 72dpi (не нашла, как отучить его от этого, увы). Так что лучше сохранить файл как psd и перетащить в гимп или фотошоп, добавить там текст и сохранить jpg с высоким разрешением.

http://ru.saipainttool.com/
Скачай, посмотри. У него бесплатный триал месяц, что ли, хватит, чтобы решить, надо оно тебе или нет.

Кстати, что за манга у тебя?
luna-ta
12:51 12-02-2015
Мильди спасибо, посмотрю.

Мангу (по мотивам романа) уже лет пять назад начала, когда только получила доступ к скоростному интернету и не могла удержаться, чтобы не глянуть, что за зверь такой, манга. Ну и как оно бывает, самой тоже захотелось.
Мильди
09:49 13-02-2015
luna-ta А ты ее выкладываешь где-нибудь?
luna-ta
13:22 13-02-2015
Мильди нет. Там всего 15 листов пока.
Мильди
20:07 14-02-2015
luna-ta У меня тоже все медленно рисовалось, пока не начала выкладывать в инете. Когда обязуешься показывать людям по 2 страницы в неделю, это дисциплинирует очень. Хош не хош, а время находишь, чтобы нарисовать.
luna-ta
21:10 14-02-2015
Мильди да, это хороший метод, но мне правда нечего особо предложить. Меня Катя пинает, рисуй да рисуй. Но если я не хочу рисовать, меня подташнивает от этого.
Мильди
15:19 15-02-2015
luna-ta Та же фигня. Я ж больше мучаюсь, чем рисую. Особенно люди плохо получаются, хоть плачь.
Пинаю себя напоминаниями о том, что, если не буду регулярно рисовать, то не научусь никогда. А научиться хочется.