Мильди
10:58 09-11-2015 Дары бродячих льдов, страница 162
Эпизод с книгами, чаем и поссорившимися молодоженами закончился.

Дары бродячих льдов, страница 162

[изображение]

До сих пор время в комиксе шло очень последовательно и без пропусков: день-ночь-день-ночь. Скоро начнем прыгать, пропуская недели и месяцы, а перед началом второй части пропустим шесть лет сразу.

--

Голосовалки и Патреон:

[изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
luna-ta
13:50 09-11-2015
Так это только первая часть через страниц сорок закончится?
Мильди
14:02 09-11-2015
luna-ta Ага. А всего их три. И еще несколько дополнительных историй, если на патреоне дела пойдут веселей.
Леа Танака
15:11 09-11-2015
Мильди скажу тебе в тему "диспропорции" внимания к конфликту Рита-Тим. Это первый серьёзный конфликт в комиксе. Так что совершенно понятно, что он притянул внимание. Да, намечаются какие-то весьма неприятные события, но только намечаются, и пунктиром. Есть тайна Эли, есть пока потенциальная опасность находки в айсберге. Но конфликт как поворот сюжета - первый раз.
По сути, именно конфликты привлекают внимание, конфликты характеров, событий итд. Тк именно в них проявляются характеры героев, их эмоции, что, в свою очередь, провоцирует появление эмоций читателя.
А читают-то ради эмоции.
Так что с тз произведения совершенно нормально, когда читатель встаёт на сторону одного или другого героя, который ему ближе, даже вразрез с личными симпатиями автора. Это как раз хорошо. Это значит, получились очень живые люди, которым сочувствуют, как живым людям.

А что касается хэппи-энда - это смотря что ты подразумеваешь под хэппи-эндом.
Мильди
17:26 09-11-2015
Леа Танака Хеппи энд - это когда историю заканчивают на счастливом моменте. Лично я хеппи энды люблю, если не со счастьем для всех, чтоб никто не ушел обиженным, то хотя бы со светлой надеждой на хорошее. Бывает неимоверно грустно читать длинную, переживательную книжку и получить в конце "все умерли". Обломов мне и в жизни хватает.

А по поводу того, что народ дружненько встал на сторону Тима... Ну, если логически подумать, то для достоверной статистики выборка маловата: комментаторов-то раз, два и обчелся. Теоретически, может быть, если б их было больше, то мнения бы разделились примерно поровну. Но у меня на какой-то момент логика отключилась и вылезла эмоция. Дело в том, что меня в детстве частенько ругали и наказывали ровно за те вещи, за которые жалели моих братьев, одноклассников и прочих мальчишек. Это очень несправедливо, когда человеку сочувствуют только потому, что человек мужского пола. Мне показалось, что это тот случай, потому стало неприятно.
Эмоции - зло, в общем. Потому я стараюсь вовремя закрывать подобные темы.
Леа Танака
17:40 09-11-2015
Мильди я сейчас пишу как филолог, а не как читатель.
Читают книги в 90% ради эмоций. Вообще любое творчество - то, что будит эмоциональный отклик, и тем ценно.
Поэтому с тз произведения эмоции - отнюдь не зло. Они необходимы.
Леа Танака
17:44 09-11-2015
И кстати, скажу, почему сочувствовали Тиму, а не Рите, опять-таки с тз структуры произведения. Эмоции Тима показаны. Эмоции Риты - практически нет. Поэтому читатель логично сопереживает эмоциям, которые видит, и не может сопереживать тому, что не видит. Для него этих эмоций как бы нет.

(если тема неприятна, то я не буду продолжать, но тут говорю не в рамках своих предпочтений, а чисто по структуре произведения. если это тоже не нужно, то я не буду это рассматривать)
Мильди
17:46 09-11-2015
Леа Танака Конечно. Я обожаю книжки именно за то, что они позволяют безопасно и без негативных последствий испытывать эмоции. В реале мои эмоции людей раздражают и это сильно усложняет мне жизнь, потому я написала, что они зло. Надо было уточнить: они зло, когда они мои и их видят люди из моего окружения.
Мильди
17:58 09-11-2015
Леа Танака Только что увидела второй пост.
Ну, в общем, разговоры про фейл по части повествования и донесения чего-то до читателей - неприятная штука, не буду этого отрицать, особенно при том, что мне до сих пор кажется, что узор гармоничен и если дать Рите больше явных, бурно-слезливых эмоций, разрушится образ персонажа, это будет другой человек.
Леа Танака
18:10 09-11-2015
Мильди это естественно.
В отрыве от произведения я прекрасно понимаю Риту. Как раз её манера поведения органична именно для меня. В реале я точно так же буду себя вести. И это, кстати, в реале тоже не будет вызывать сочувствия.
Но Рита будущий вождь, и для неё естественна такая манера поведения, тут как раз совершенно логичный и органичный образ.

(это я чтобы ты не думала, что у тебя что-то не получилось передать. Получилось! И реагируют люди, как в реале: на более эмоциональных))

Ну и сразу напишу, что мне интересна разгадка тайны Эли. Интересно, почему мать Риты не любит пещерников. Интересно, что случилось в мире, и что за опасность, и как это грозит судьбе людей.

Но тут специфика открытого недописанного произведения: я жду, когда эти линии раскроются. Поэтому идёт ожидание, а не обсуждение. Но, думаю, как только начнётся плотное действие по любому из событий, и вовсе не обязательно связанных с личными отношениями, то есть появится тот самый конфликт - обсуждать снова будет чего.

Получился своеобразный мини-отзыв.
Мильди
22:02 09-11-2015
Леа Танака Аах, прям бальзам на душу. Пойду спать спокойно.
Все линии, которые ты ждешь, начнут раскрываться очень скоро: прямо в этой части будет и про тайну Эли, и про то, почему охотничьи вожди традиционно недолюбливают пещерников. А что случилось в мире, героям придется выяснять аж до конца третьей части, и, надеюсь, это будет интересно.