Volkodav
23:28 06-11-2016 Скиппинг
Две тренировки за два дня. Подряд, по часу.

Интенсив близко к слову "зверский" - я не помню, когда так уставал. Совершенно точно в свои часовые-полуторачасовые выходы на улицу я так не нагружался. Приятная размятость мышц была, но чтобы вот так, когда руки поднять сложно - не-а. И тем не менее: 500 одиночных прыжков для разминки - ок, только чуток после 350 усталость. "200 раз спринт, счёт на правую" - т.е. фактически 400 раз - вообще ок без проблем. Но это только начало - разминка же. Двойные, матадоры, кресты/двойные кресты, восьмёрки, повороты, комбинации из всех этих элементов - только успевай отдышаться и дать мышцам чуть-чуть отойти, а иначе всё из рук вон плохо. Но: двойные уже периодически получается делать подряд, без дополнительного прыжка, поворот вообще как в первый раз вызвал затруднения, так там они и остались, сейчас всё ровненько. Восьмёрка в принципе не сложный элемент, сложность наступает при повышении скорости, но это решаемо. Матадор более-менее в руки встаёт, в том числе комбинации левого-правого и даже двойного, когда смена рук происходит в воздухе. Ещё немного попрактиковаться, и будет норм. Кресты обычные идут уже без проблем, начал изучать двойные, а их три вида. Сегодня мог один из этих трёх и только один раз, без серии. Комбинация прыжок-восьмёрка-матадор-матадор-поворот-двойной в подкорку практически залетела.

Но: очень, невероятно сложно на фоне всего остального идёт инверсия: когда скакалка пролетает над головой, требуется правую руку завести за спину, так чтобы ручка торчала с левого бока параллельно земле, левую положить на правый бок с тем же положением ручки, при этом ещё левой же сделать подкрут, не потеряв положение на боку, и в изменившую траекторию скакалку уже прыгнуть. Единственный успех за два дня тренировок - вроде бы добился близкой к верной траектории шнура скакалки при движении одними руками, без прыжка - при этом шнур должен попасть чётко под приподнятую правую ногу. Но при попытке прыгать организм включает память тела, и левая рука стремится вернуться на привычное для обычных прыжков положение слева, а прыгаю, не учитывая лага в прилёте инверсированного шнура. В лучшем случае получать впрыгнуть одной ногой. Без сомнения, мог бы записать это себе в актив, но сложность понимания движения это не снимает.

Внезапно, я умею более-менее стоять на руках. Вот как-то 20 с лишком лет до того практически никак не умел, а тут - бах! - и встал. Стоило пойти прыгать на скакалке, чтобы узнать в себе такую новую способность Пока только практикуюсь и "подкачиваюсь", привыкая вставать на руки, сгибать ноги в коленях так, чтобы пятки смотрели вперёд, и выпрыгивать обратно. Получается не каждый раз и не всегда идеально, но бывают отдельные подходы, когда встаю и стою на вытянутых руках, вытянув ноги. Могу согнуть их и попробовать выпрыгнуть. Ощущение офигенное. Ещё иногда выполняю стойку у стены, и если чуть припадаю на стену, то возвращаюсь в стойку, потом ещё и так, пока не надоест. Но интереснее, когда сразу получается хорошо утвердиться в таком положении.

Также сегодня пробовали дабл-дач - прыжки и акробатику между двух летящих длинных скакалок. Интересно! Смысл был в том, чтобы зайти в эти летающие "жернова", выполнить несколько прыжков, потом уйти практически со стойки - на самом деле, слегка пригнувшись в одном прыжке до того - в планку, тут же встать обратно и с достоинством покинуть этот "комбайн". Ну, зайти получилось, в планку уйти тоже - почти то же бёрпи, но не надо падать на грудь и надо быстрее вернуться в упор присед. Уйти с достоинством пока - увы. Так сразу попёрло и подряд две планки делать, а это дело вроде как не в два раза сложнее. Странно ещё как-то приземляюсь, небезопасно, на мыски, от чего те в процессе побаливают. Но, возможно, немного натренируюсь. Ещё для общего развития делали перекат назад - возврат - выход в стойку на руках - выпрыг. В процессе позвоночник принимал какие-то уже вовсе невероятные, как казалось недавно, формы изгиба назад, но, по факту, требовалось что-то другое. Ну, тут как - элемент новый, надо будет повторять.

Тут ещё руководитель клуба видео делала в начале тренировки: 30 секунд какой-то из прыжков, 30 секунд спринт. Ну, и когда, скажете, мне надо было ещё безбожно тупить? - конечно, в этот самый момент, когда от вчерашней тренировки ещё не отдохнул, а на сегодняшней ещё не размялся. В общем, я справился. С тем, чтобы потупить, конечно, не подумайте хорошо. Ну, будет мне памяткой на будущее. На четвёртый подход я таки дошёл до того, чтобы всё же спринт посчитать - вышло 39 раз при счетё на правую ногу. Рядом раздавались числа от 60 до 80, что, впрочем, неудивительно. Один умелый парень назвал и 98, и я уверен, что не приврал. А, вообще, Ксения от нас хочет "хотя бы 100". Т.е. 200 прыжков. За 30 секунд. И, как видно, это почти реально ))

После тренировки пораспрашивал на предмет тренировок детей - говорит, за 2 месяца распрыгиваются и самые "тяжёлые". Потом спросил, хочет ли Сашка пойти со мной на тренировку. Она, понятно, за любой кипиш, но долго выспрашивала на предмет "а научит делать крест?", "а если у меня не получится?", на что я её заверил, что тренер хороший - а Ксения тренер хороший - и всё будет ок. Если до пятницы ребёнок не охладеет, то в субботу можно будет привести на пробу. Ну, а вдруг зайдёт?
Комментарии:
Веселый Джокер
13:32 07-11-2016
Если умеешь стоять на голове, попробуй еще выход в стойку на руках из стойки на голове. Ноги в группировке выстреливают вверх, руки отжимают.
Volkodav
13:51 07-11-2016
Веселый Джокер

От стенки когда-то и немного делал такие себе "вертикальные" отжимания. Пока что слишком активничать вверх-тормашками не возьмусь, но со временем и с практикой - всё возможно. Спасибо за идею.
Веселый Джокер
15:44 07-11-2016
Volkodav это не отжимания, это легче и на технику.
Видео нигде не могу найти, попробую объяснить словами.
Встаешь на голову. Ноги не прямо, а в группировке у живота. Оттуда резко распрямляешь ноги, и не просто распрямляешь, выстреливаешь ими, чтобы тебя немного подняло от земли за счет резкого движения ногами. И уже оставшееся расстояние дожимаешь руками.
Веселый Джокер
15:46 07-11-2016
Вертикальные отжимания тоже есть, но это только на силу.
Volkodav
15:57 07-11-2016
Веселый Джокер

Я примерно представил картинку и даже вспомнил, что где-то это видел.
Спасибо, при случае попробую, но надо вспомнить, как стоять на голове )
Веселый Джокер
16:05 07-11-2016
Volkodav )))
Я потому и написал: если умеешь.
Но в принципе, стоять на голове легче, чем на руках. Три точки опоры. Тем более ты борец, я тут походил по твоему дневнику, значит шея прокачана. А стойка на голове как раз приучит тебя стоять вверх тормашкам, потом она научит держать баланс, потом прокачает более-менее все нужные мышцы тела для стойки и на руках. Ну и разные входы в стойку на голове: через группировку самый легкий. Потом через ровные ноги и через ноги циркулем. Тоже хорошо прокачивает и ноги, и спину.
Я так в свое время много развлекался.
Там главное образовать треугольник из рук и головы, голова вершина треугольника, а голову ставить строго на макушку, а не на лоб, как почему-то делает каждый второй)) И если раньше совсем не делал, то выходить в нее через ту же группировку ног возле живота, тоже выпрямляя, но в этом случае медленно.
Volkodav
16:19 07-11-2016
Веселый Джокер

Ну, я и пишу "вспомнить". Так-то давно не ходил стоял на голове, а так, конечно, было дело. Намастырился когда-то, но давно не практиковал. Но и тогда без изысков: с трёх точек и согнутых ног переходил в стойку, никакого разнообразия. Мне удивительно было, что я и на руках стоять немного могу, потому как ранее ходьба на руках мне вообще не давалась. Ну, а я и не особенно и напрягался, справедливости ради.
Веселый Джокер
16:29 07-11-2016
Volkodav понял)
Ты меня тормози, если что, я в теме спорта человек увлеченный)
Volkodav
16:43 07-11-2016
Веселый Джокер

Ну, а я, скорее увлекающийся. То тем, то этим.