emergency
09:57 14-11-2016 Gears of War (в общем)
Пересказы отдельных частей:
Gears of War
Gears of War 2
Gears of War 3
Gears of War: Judgement
Gears of War 4
Gears 5
Gears Tactics

Был короче мир людей, а под ним - подземный мир локустов (саранчи, какбе).

Однако со временем чото пошло не так, и под землёй начал накапливаться мутаген (эмульсия). От него локутов начало штырить, жить под землёй стало невмоготу, и их королева - Мирра - решила что надо прорубаться на поверхность и расселяться там.

К счастью, у Мирры был контакт с крупнейшим учёным человеков - Адамом Фениксом, который пообещал, что сделает бомбу, которая уничтожит эмульсию. И сделал. Только бомба эта должна была уничтожить и локустов.
Мирра испугалась и пошло-поехало.

Началось нашествие. Поднялась паника. Адам попытался впопыхах доработать бомбу и попросил помочь сына - Маркуса Феникса. Маркус кинулся к отцу, нарушив приказ (он в это время был бойцом) и сделал что-то там очень плохое, что игры никак не поясняют, но я уверен, что читавшие книги фанатскую вики - всё расскажут.
Короче в результате цивилизация людей оказалась на грани уничтожения, Маркус - в тюрьме, Адам - в плену у локустов дорабатывал свою бомбу.

Gears of War: Judgement, Gears Tactics
Обе игры рассказывает ничего не значащие для сюжета мелкие истории начала войны.

Gears of War
Проходит четырнадцать лет. У людей настолько всё плохо, что они вытаскивают из тюрьмы Маркуса.
Он тут же добирается до наработок отца и зафигачивает по локустам бомбой, которая подрывает там цитадель врага, что не есть конец войны - но всё же неплохо.

Gears of War 2
Поправка - всё плохо. Бомба усилила подземный мутаген, часть локустов мутировала в ещё более адовых монстров - ламбентов. В результате полная жопа уже и у локусов и у людей. Мирра хочет придти к некой форме перемирия, чтобы совместно ламбентов завалить.

Однако перемирия не выходит. Вместо этого Маркус запускает ещё одну бомбу отца (у того схоронено много бомб на все случаи жизни), поднимает уровень мирового океана и затапливает нафиг вообще всё без разбору, что там прётся.
Что вроде бы неплохо.

Gears of War 3
Поправка - совсем жопа.
Очередной взрыв только усилил эмульсию. Планета в прямом смысле вот-вот развалится на куски, ламбенты плавают в воде и в ус не дуют. Люди почти вымерли, локусты тоже на ладан дышат, но как-то отбиваются.
Адам почти доработал бомбу по уничтожению эмульсии вообще как таковой (правда в процессе сам заразился и сдох).

Маркус до этой (очередной) бомбы добирается, запускает, всех локустов и ламбентов - уничтожает и (вроде как) вот на этот раз всё неплохо.

Gears of War 4
Проходит 25 лет. Всё в целом действительно неплохо, люди заново заселяют планету. У Маркуса подрастает сын Джеймс Доминик (Джей Ди, простите) Феникс
Однако за это время трупы локустов мутируют в новую хрень, называющуюся "рой" (swarm) и начинают новое нападение на людей. Ожидаем в следующих частях новых бомб Адама.

Gears 5
Оказывается, что все локусты и в том числе Мирра были выведены людьми в далеком прошлом, и после смерти Мирры место их королевы занимает ее дочь Рейна, а мы управляем уже дочерью Рейны - Кейт, которая пытается мамочку завалить. Завалит видимо в шестой части.
Кстати Джея Ди к этой части гасят. Или не гасят. Игрок типо решает.