Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-11-2019 21:00 Gears 5

Ну окей, к пятой части джей долбаный ди становится менее ояшем и уже даже почти вызывает некое желание играть им.

Главная проблема всех частей сделанных без Блежинского - в них нет ощущения войны. В оригинальной трилогии оно было, ты вел последний отряд против превосходящих сил врага.
В последних двух с половиной частях вместо войны мы получаем такое технофентези. Мир, где перестрелки с мобами это часть быта, типо пошел в магазин, убил по пути там кого-то, ну и что. Что-то похожее произошло и в последних Halo. Их герои ощущаются скорее бессмертными персонажами фортнайта, разве что не надевают масок лошадей и не крутят хула-хуп.

В двух словах общая ситуация:
Прошло 25 лет с войны людей и локустов.
За это время локусты мутировали в кристаллах, они забирают людей и подключают их к матрице. В прошлой части игры патя вытаскивала из матрицы мать героини (Кейт), однако ее пришлось убить и эта часть начинается с того момента как герои в пичали убираются домой.

Точнее нет, летят не домой а в заброшенную с оригинальной трилогии фабрику. Неужто очередную бомбу выкапывать? Таки да. Только не бомбу а боевой спутник из оригинальных частей.

Запускаем его. И теперь уже возвращаемся домой, в местную столицу - Нью Эфира. А потом еще более домой-домой в родную деревню, где как раз удачно локусты нападают. Кстати показывают очередного брата Кармайна и тут же его традиционно убивают, причем так, чтобы точно не выжил.

Локусты кстати мутируют до стай летающих хэдкрабов.
Энивейс в процессе боя за деревню активируют спутник и он кроме врагов разносит и кучу своих, в том числе и девушку главного героя.

Таймскип на четыре месяца.
Дел, Кейт и Маркус Феникс (короче почти всю патя кроме Джея блин Ди) шарятся по снегам, уговаривая далекие деревни присоединиться к союзу. Последней деревней оказывается самая зимняя-зимняя, и управляет там старикан по имени Оскар. Правда его тут же убивают локусты. Внезапно там же и Джейди, но теперь лысый.

Все это не важно, потому что у Кейт Пророческие Видения и ей надо еще севернее-севернее-севернее. С ней в паре остается Дел.

Там треть игры рассекает на санях по лабораториям, пока не узнаем, что Мирру (королеву локустов, которую мы забили в оригинальной трилогии) люди вывели генетически. Причем возможно и самих локустов. Как минимум часть. Всеми этими экспериментами занимался ученый по имени Найлс Самсон. Он сам помер, но остался в форме робота.

И кстати дочь Мирры - это Рейна, которая померла в прошлой части игры, а ее внучка - сама Кейт. Судя по всему это значит что она тоже сможет стать королевой локустов. Собстно с потерей королевы локусты ищут новую, и поэтому Кейт это их главная цель. Она просит робо-Найлса сделать ее несовместимой с локусовсткой матрицей, но тот запускает какое-то другое устройство и в результате герои только узнают, что сознание Рейны еще живо где-то в матрице, и надо его уничтожить.

Далее уже с Джеем Ди и остальными возвращаемся к подключению боевых спутников.
Там кстати ближе к концу игра предлагает на выбор спасение Джея Ди или Дела. Второй умирает. Не знаю как они собираются отыгрывать это в следующих частях.

В финале бомбим со спутника там очередного босса, но сама Рейна появляется уже в виде монстра и остается видимо на следующую часть игры. Причем в этой части активно намекают, что Кейт в результате подрубится к матрице и будет херачить локустовскую систему изнутри.
Закрыть