Wildberry
14:50 17-02-2017 Помощь зала
Так, вчера в третий раз за свою недолгую (с 2012 года) жизнь сломалась наша стиралка LG.
Не включается (нажимаешь кнопочку, раздается тихий щелчок внутри, но ничего не происходит). По предварительной оценке официального сервиса, полетела плата управления, говорят, что тыщ 9 нам будет стоить ремонт (гарантии уже нет, конечно). Неофициалы выкатили вообще 11 тысяч. Соответственно, возникает вопрос: чинить ли за такие бешеные деньги гэ, которое ломается уже третий раз за 4 года, и не купить ли лучше новое. К сожалению, быстрый обзор рынка показал, что за сумму до 30 тыщ сейчас можно купить только новое гэ. Причем выбор, как и в прошлый раз, будет из LG или Bosch. С учетом того, что "Бош" у меня был ДО "лыжи" (не самый дешевый, придирчиво выбирали модель) и я собственноручно отдала его маме, так как он для меня был слишком шумный при отжиме (ощущение, что у меня в ванной "боинг" идет на взлет!) и рвал нижнее белье. А у мамы другие запросы к стиралке, и он ей подошел. К LG, сами понимаете, у меня теперь доверия НОЛЬ.
Вопрос. Может, кто недавно покупал или изучал рынок на сей счет и нашел какую-то удачную модель, проверил ее? Может, на какой-то другой "Бош" мне надо посмотреть? Или еще на кого? В "Яндексе" меня не забанили, но заколебало количество подозрительных отзывов (например, на машинки "Вестфрост" все отзывы - явная заказуха, написаны в одном стиле, из которого пиар и копирайтинг так и прут...). Я все равно продолжу изучать, конечно, но мало ли, вдруг кто из вас нашел жемчужину стиралкостроения и готов поделиться драгоценной инфой?

Бош был такой: https://market.yandex.ru/product/5012838?hid=90566.
LG - F1292 ND1 (не могу найти ссыль на нее).
Комментарии:
пинки
15:24 17-02-2017
Драгоценная инфа: В реале у вас ремонт скорее всего копеечный. Приблизительно в стоимость кандёра. Попробуйте частников поискать, с сервисами не связывайтесь.
Wildberry
15:31 17-02-2017
es - ну вот только что частник приходил, сказал, что да, плата. Что если пытаться ее чинить, то в зависимости от того, что там полетело, разброс от 4 до 6 тысяч за работу. Если придется менять, то дороже, конечно, так как стоимость самой платы прибавляется (официалы сказали 3-4 стоит плата, остальное - стоимость работы, до 9 тысяч). Ну какая-то, мягко говоря, некритичная разница с официалами выходит... А что значит в "стоимость кандёра"? что под "кандёром" понимается?
пинки
15:41 17-02-2017
Кандёр - это деталька такая на плате. Сама плата у вас ведь живая, как я понял, не сгоревшая. У друга похожая проблема была. Кнопка старт загоралась, но машинка щёлкала и не стартовала. Официалы ценник обозначили такой, что мы аж вздрогнули. Разобрали сами, прозвонили, нашли слабое звено, купили детальку, перепаяли и поржали над СЦ. Цена вопроса около 200р + паяльник с прямыми руками. Машинка ходить должна до тех пор, пока подшипники не зашумят. Остальное лечится.
Wildberry
15:43 17-02-2017
es - кандёр - это конденсатор на плате управления? а сколько ориентировочно стоит "копеечный ремонт" в Москве-Подмосковье? чтобы понимать, на что ориентироваться.
Wildberry
15:45 17-02-2017
es - а детальку где купили? гуглить конденсатор для такой-то модели машинки? или на рынок какой идти? рук у нас прямых не имеется, но можем попробовать найти ))).
пинки
15:58 17-02-2017
Конденсатор, да. По ценам сложные для меня вопросы. Как договоритесь. LifeHack: Вызываю одного частника (если что-то сложное), он смотрит, оценивает, задирает цену, тк они в курсе что сколько стоит в СЦ, я не отказываясь от услуг выясняю причину, затем мы прощаемся и он уходит в слезах. Вызываю следующего и договариваюсь о стоимости уже известной причины, если сам не могу решить проблему.
Marta
16:02 17-02-2017
ломается уже третий раз за 4 года хыа, 4 года. я с нынешней техникой настраиваюсь на выброс любой выбранной машинки после примерно 4х лет.
после вот 4х выбросила Индезит. на его первой поломке, правда. но! у него барахлила история с отжимом разной степени. вот это я понимаю - гэ.
сейчас Бош - выбрала его по рекомендациям других пользователей (в основном кстати оч положительные отзывы), ну и с моим подходом на Миле я и не смотрю. Он отработал уже года 2 наверное. Мне нравится вполне. Не шумит (ну на отжиме ее слышно конечно, если рядом стоять) и не рвет ничего (удивительно что такое возможно сейчас), вполне хорошо стирает. Стоил до 30 мне кажется..да меньше я думаю даже. На его долгую жизнь не рассчитываю, стираю ну вот каждый день почти.
так что, я вообще не заморачиваюсь по выбору. не знаю, вот если бы я Берберри тоннами стирала - ну тогда наверное, а так не вижу критических разниц в самом качестве стирки.
пинки
16:03 17-02-2017
На радиорынках смотрите детальки. ЧипыДипы там разные. Маркировку главное неработающей перепишите.
Wildberry
16:07 17-02-2017
es - этот мастер сказал, что проблема точно с платой, но что именно (конденсатор это или уже сам процессор) - можно выяснить, только открутив плату и забрав ее на починку, - на месте он не сделает. Официалы вообще сказали, что они делают диагностику методом "подстановки заведомо исправной детали", поэтому без заказа платы и еще какой-то фигульки они к нам даже не поедут, а ждать две недели. А мы еще в Подмосковье, у нас даже вызов местного мастера 500 рублей стоит, а из Москвы вообще меньше, чем за полторы тыщи не едут.
Попробуем у того, кто приходил, скостить стоимость ремонта и параллельно кого-то другого еще искать - уже с запросом "починить плату". Спасибо большое за совет!
Wildberry
16:08 17-02-2017
Marta - блин, я-то все ориентируюсь на мой первый "Электролюкс", который на съемной квартире до сих пор, то бишь лет 10 (тьфу-тьфу-тьфу), работает! Нам этот мастер счас тоже сказал, что машинки все говно и 4 года еще хороший срок.

Ну и покупать каждые четыре года машинку - это ж офигенная перспектива, блин... Склоняюсь теперь попробовать починить.
Sergan
16:09 17-02-2017
Тот, кто сможет найти неработающую деталь, будет знать и где ее купить.
Тут важнее знать как найти такого человека.
Wildberry
16:11 17-02-2017
Sergan Тут важнее знать как найти такого человека. - да уж )) "с перламутровыми пуговицами" на дороге не валяются...
Marta
16:21 17-02-2017
Wildberry ну я тоже раньше все вспоминала как девкой была как прекрасно и долго работали в отчем доме машинки, утюги и пылесосы и прочая техника.
один утюг тефалевский с датой производства 20-й давности чего стоит - как он прекрасно гладил и парил, пока мы его не убили случайно! А себе я потом умаялась их менять, они больше не нагреваются по-моему ваще под эгидой бережного белья, ими ниче не прогладить и покрытие отстой. Отпаривателю вот 3 года, жду когда накроется, с года на год.
че-то я вообще растеряла инстинкт найти хорошее и надолго, все превратилось в расходный материал.
ну так и вот, я за Бош
Wildberry
16:34 17-02-2017
Marta -я теперь все время вспоминаю апарты в Словении, где вся техника столетней давности и работает!! Там микроволновка моя ровесница, наверное, у нее еще нет поворотного стола и все такое странное - фурычит. Посудомойка - отлично. Только стиралка, наверное, относительно новая, но тоже явно не вчера родилась. Европейская старая сборка всего, видимо. А сейчас какой-то песдетс - те же "Электролюксы" во что превратились. Мы перед покупкой "Боша" купили сначала самую крутую на тот момент модель "Электролюкса" - она сломалась на третий день, что ли. Сдали нафиг.
Короче, мы будем выбирать что-то из "Боша" (в конце концов маминому пять лет и он, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не ломался - если так, хусим со звуком, пусть взлетает, а бельишко я сейчас в мешках стираю...) и параллельно искать мастера.
Посмотрим, что в итоге.
nedo
16:50 17-02-2017
Wildberry аххаха! ну мою историю с покупкой Вирпул, которая сломалась на первом же цикле, затем её чинили 3 раза в течение 2-х месяцев: мотор, режим, ещё чототам (всё по гарантии, но заменить на новую отказались), и до сих пор у меня не работает один цикл (стирка белого с хлоркой), но я уже смирилась и просто буду ждать, сколько она в таком состоянии проработает, т.к. я а) боюсь их вызывать, потому что они этот цикл мне уже "чинили", и так и не смогли починить, б) потому что тут хоть самое говнище, которое полетело в первый же момент уже заменено на не такое мягкое говнище, которое пока работает и в) вот эта вот твоя проблема - что всё сейчас в пределах 1000 долларов на нашем рынке - ужасное неработающее говно! а мне страшно переступать планку в стоимость 1000 у.е. за стиралку, потому что что-то подсказывает мне, что то, что дороже - такое же говно, но просто дорогое говно!

Короче, Вирпул тоже не бери.
На Самсунг смотрела? Его сейчас хвалят.

Я, если честно, как Marta, на больше, чем 4 года и не рассчитывала бы...
morbid
16:55 17-02-2017
У меня 10 лет Канди и 7 Аристону. Ни одного нарекания
Wildberry
17:02 17-02-2017
nedo Вирпул тоже не бери. - не буду ))).
"Самсунг" - блин, я теперь и ему заодно не доверяю, после LG )))).

morbid - как часто ты стираешь? у меня машинка по 2 цикла в день в среднем крутит... А отзывы на "Канди" и "Аристон" как-то не очень впечатляют.
MMM
17:23 17-02-2017
ТЫЖ-прграммиста надо своего прикормленного на такие случаи иметь.
Извиняюсь за оффтоп.
Wildberry
17:24 17-02-2017
MMM - люди, вы такие слова используете, которых я не знаю ))) что такое "ТЫЖ-программист" ))? то же самое, что "ТЫЖМУЖИК, ДОЛЖЕН УМЕТЬ!", или что-то другое ))?
И если он есть прикормленный - поделиться нельзя ?
MMM
17:49 17-02-2017
Wildberry, точно, ТЫЖ - универсальный супергерой (из вселенной Marvell), который может починить все.
Princessen
18:16 17-02-2017
Посмотри Сименсы. У родителей с 96 года одна машинка, и она работает до сих пор.
нитуш
18:19 17-02-2017
То, что было куплено около 10 лет назад, значительно отличается по качеству от сегодняшнего, увы ((
Надежда
18:34 17-02-2017
У нас стиральная машина hotpoint ariston aqualtis - полет 6 лет. Пока нормальный.
Один раз мне показалось, что она сломалась - крутила бесконечно цикл стирки, не сливала воду.
Вызвали мастера. Оказалось, что специально для таких как мы, в инструкции написано, что конец сливного шланга должен быть на определенной высоте.
MMM
18:40 17-02-2017
А если уж тут не за ремонт, а за бренды, так я опять буду себе брать Beko.
В Питре 2 экземпляра работают больше 10 лет, в нынешней квартире и стиралка, и посудомойка Beko на износ работают с 2010 года. И в новую квартиру через пару месяцев буду брать только Beko - потому как дешево и надежно по сравнению с наиболее популярной попсой.
Wildberry
21:05 17-02-2017
MMM - гы ))). Кстати, у словенцев в апартах везде Beko стоит - дешево и сердито. Я стирала много раз в разных местах - отстирывает хорошо, но футболки мои яркие побледнели мальца - видимо, даже деликатный режим у них не особо деликатный. Это недостаток для меня.

Princessen - про те сименсы, которые у нас счас продают, такие жуткие отзывы, что закачаешься! А хорошие небось дорогущие, раза в полтора дороже боша того же.

нитуш - факт, увы.

Надежда - посмотрю и аристоны, мало ли. Спасибо!
ХонВасаби
21:36 17-02-2017
Wildberry у меня Бош, правда купленная 10 лет назад немецкой сборки. С кучей режимов. Даже 15 минутная стирка есть. Работает как новая. А вообще Электролюкс все. Мне нравится.

отредактировано: 19-02-2017 00:58 - ХонВасаби

Blis
18:31 18-02-2017
я как-то тоже разговорилась с преподшей по экономике про то, что "вон у меня машинке Ардо уже 12 лет, а у мамы ЛЖ уже вторая за 4 года ломается", на что преподшка сказала, что сейчас, когда у населения много денег, производителям очень выгодна недолговечность. сломалось - купил новое. плюс постоянное обновление линейки продуктов тоже стимулирует покупателя менять старое на новое, поэтому нет особого смысла заморачиваться с износоустойчивостью.
ТотКтоЯеСтЬ
18:41 18-02-2017
Blis это понятно и без разговора с преподавателем экономики )
Blis
20:09 18-02-2017
ТотКтоЯеСтЬ а мне вот непонятно было. может, и кому-то из читающих тоже непонятно. не все же такие умные, как вы ))
Wildberry
20:13 18-02-2017
Blis производителям очень выгодна недолговечность. сломалось - купил новое - все это очень понятно, но пусть они идут в жопу, потому что у конкретного населения в виде меня сейчас мало денег. А если б даже и было много, то не на их долбучие машинки )))). А вообще, странноватый подход: я теперь LG не куплю. Причем не только машинку. Так что непонятно, к чему в итоге такой подход для них приводит. К выгоде для Bosch ))?
ТотКтоЯеСтЬ
20:22 18-02-2017
Blis да ладно ) это ощущение сложилось именно из покупок, из смотра того что продается, т.е. именно из как бы повседневного. Уж больно явно выплывает это ощущение!...
leeHKA
00:22 19-02-2017
Вспомнилось сразу)
http://2k.livejournal.com/520078.html
О копроэкономике.

Я верю в электролюкс, бош и аег.
Wildberry
00:56 19-02-2017
leeHKA - хороший текст ))).