Сойка
19:49 09-05-2017
Выходные стоят того, чтобы о них помнить.

6-7 мая
Мне хотелось полезных действий с конкретным, видимым результатом. В итоге я вписалась к эко-толчкам на выезд. Как всегда в таких авантюрах, я все пустила на самотек и просто позволяла вещам случаться. Уговорились ехать в ночь на 6е, и я не пошла на танцкласс, чтобы успеть собрать вещи и повидать мужа. Перед самым выходом звонок: "машина сломалась, мы не едем". Правда через полчаса все переигралось, и я все же выехала. Я успела поспать у Лоты на диване, в машине в автосервисе, еще в машине, пока мы забирали по всей Москве остальных экологов. В итоге, когда мы покинули город, уже светало. Следующий раз я открыла глаза аккурат рядом с указателем "Тучково - 4 км". Но мы проехали мимо, и ехали еще очень долго, в Смоленскую область. По пути открылся багажник, и все продукты радостно рассыпались по шоссе. Потом машина успела пару раз позабыть как заводиться и несколько раз сесть на пузо. Я впервые в жизни толкала авто, а точнее "Соболь" - незабываемо. Уехала я, несмотря на заезд с опозданием, как и собиралась, в воскресенье.
Общий итог неоднозначен. Компания интеллигентная, с ними очень приятно находиться. Лота и Митяй проявили невероятную и ненавязчивую заботу. Физический труд на свежем воздухе, кардинальная смена обстановки, поездка на перекладных до Москвы - положительные моменты, я по-настоящему отдохнула и прочистила голову. С экологической точки зрения выезд меня скорее разочаровал. Первый день мы прибирали дачу лесника, который нас вписал, и старую свалку, например, решено было не убирать. Зато вырубили разросшийся кустарник и свалили в кучу. На второй день прорубали просеку. Мне неприятно уничтожать деревья, даже принимая потенциальную необходимость этого. Я бы предпочла собрать все старые банки и бутылки, разложить отдельно стекло и пластик и утилизировать. Правда я совсем не знаю, как утилизируют мусор у нас и пока еще не гуглила. Если поеду еще раз - озабочусь этим, а еще собственными перчатками и мачете. Если не поеду, буду искать другие способы помочь природе. В моей парадигме это не акции от случая к случаю, а образ жизни. Пока я только по возможности ограничиваю потребление электричества, стараюсь использовать минимум бумаги при печати, не пользоваться полиэтиленовыми пакетами, сдавать батарейки. Но чтобы были действия с конкретным результатом, нужны как раз акции.

8-9
Дни Арзамаса. Я послушала про Рим и Грецию, про классическую музыку, русское изобразительное искусство 20 века, жизнь Будды и китайскую религию. Какой кайф! Я так устроена, что плохо запоминаю научпоп, но приятные ощущения дороже. Я слишком люблю, когда мне рассказывают истории. Пока слушала, прибралась, перестирала кучу одежды и наготовила кучу еды. Теперь к Диминому возвращению у меня имеются японские онигири, итальянское ризотто и шотландские фиш-н-чипс. Попыталась сделать модную шарлотку по рецепту из книги, но недовзбила яйца, поэтому результат странный, но все-равно вкусный.
Сегодня приезжал брат, досмотрели полнометражный "Берсерк", который он мне начал показывать еще в прошлом году. Ближе к концу ахинея, конечно, но вообще мне неожиданно нравится. Я не любитель кровавого треша с обнаженкой и кишками, но "Берсерк" подкупает не этим. Во-первых, его озвучила очень приятная команда, что исчезающе редко случается с аниме. Во-вторых, нет карикатурных форм и убогих задников, стиль графики приближен к реалистичному, точнее к стилю западных комиксов. У героев имеются и коронные приемчики, которые они громко выкрикивают перед ударом, и понадерганные откуда ни попадя имена: Гатс, король Гильгамеш. Но меня очаровывает эстетика. Это фантазия на тему брутального рыцарского средневековья, каким его видит японец. То есть почти марсианское видение. Никто другой такого создать бы не мог.

Сейчас я сижу и осваиваю путеводитель по зарубежной поп-музыке на Арзамасе. Список песен пополнился уже солидно. Планировала еще переводить, но брат случился внезапно, и это в моих глазах равноценная замена. Заметила тут, кстати, что даже маленькие успехи на намеченном пути приносят достаточно сил, чтобы сделать следующий шаг. Как в иридансе: самый трудный прыжок - первый, потом главное не терять ритм.
Комментарии:
Виль
20:04 09-05-2017
Что за тема с музыкой Арзамаса?
Сойка
21:05 09-05-2017
http://arzamas.academy/materials/1318
Виль
22:40 09-05-2017
Сойка меня скорее интересовала твоя история об этом )
Сойка
20:47 12-05-2017
Виль А нет никакой истории. Музыка - не мой язык и для меня как-то всегда была на периферии. Я редко ищу что-то новое, слушаю один и тот же набор из 100 композиций, а на работе включаю эмбиэнт или просто нечто тихое фоном. Но каждый раз когда выпадает случай узнать что-то о музыке, это всегда вдохновляюще и интересно. Вот такая подборка - просто клад для меня, пусть даже неполная и субъективная. Зато с эмоциональными текстами, которые помогают понять, к чему же прислушиваться и чем крута композиция.
Виль
20:55 12-05-2017
В последнее время твой плейлист - отличный, я регулярно слушаю твой выбор из записной книжки и ваще ))) так что не наговаривай про 100 композиций ))