pi_lulia
00:10 17-07-2017 Лиса 1 год и 8 месяцев
Съездили в отпуск в Румынию, Лисичке очень понравилось все. Ну а я продолжаю удивляться насколько разумны маленькие дети ) Крошка шустро восприняла отпускные порядки, и еду в заведениях, и сон каждую ночь в новом месте и долгие поездки на машине. Наша арендная машина вообще ей больше всего, по-моему, понравилась. Не давая нам дозавтракать, Лиса уже рвалась к "Тррр", сама забиралась в кресло и требовала немедленно пристегиваться и ехать. Побывав на обычных площадках в спальных районах могу сказать, что двухлетки везде одинаковы, однако, не видела, чтобы румыны своих детей шлепали, грубо одергивали или оставляли реветь без утешения, что постоянно происходит на нашей московской площадке. И там принято разговаривать и трогать чужих детей, Лиса стеснялась или заигрывала, если человек ей понравился, но не боялась. Трудные моменты тоже были, но редко. Один раз жутко разозлилась и накричала на малышку за невыносимое поведение в и без того грязном туалете. В очередной раз убедилась, что это не работает, и потом всем становится еще хуже. Но, в стрессовой ситуации иногда такие шаблоны вылезают, что самой стыдно. Еще трудно было не иметь безопасной среды для выпаса ребенка, чтобы самим поесть. Потому что в ресторанах так весело бегать! А скучные родители зачем-то хотят только сидеть над своими тарелками. Сдались, и ужинали под мультики ) Завтрак и обед ели по очереди, чтобы не превращать весь день в сплошные мультики.
Трогательная история про арбуз ) Началось с того,что в квартире в Брашове забыли мячики, Лисичка страдала очень по ним, но купить другие как-то не попадалось. В итоге ребенок назначил мячом арбуз и весело пинал его уже по квартире в Сибиу, пока его не разрезали. Картина была потрясающая. Бежит ко мне ребенок в слезах и полным трагедии голосом кричит "Папа. Бам-бам!!!" Что переводилось как "папа разрезал мой мячик и ест его". Ничего, в Бухаресте арсенал мячиков был пополнен. А в конце Лиса сама без намеков помахала уменьшающейся Румыни ручкой при взлете. Возможно, она поняла куда больше, чем мы думаем )))
Сейчас вот купили деточке отдельную кровать. Стоит вплотную к нашей, но с перепадом высоты - сама собой крошка к нам перекатится не может, а я ныряю туда только на ночные подсосы. Лисе очень понравился ритуал засыпания в своей кровати. Она выталкивает меня оттуда, ложится, укрывается одеялом, старательно зажмуривает глаза и требует сказок. Иногда может подползти и показать, как сильно она зажмурилась. Две-три сказки, и ребенок весело отбрыкивает одеяло, открывает глаза и настойчиво тащит мать обратно для привычного засыпания на груди. Мы просто надеемся, что наступит тот день, когда ребенок случайно заснет раньше, чем затребует маму )

Еще ребенка сейчас прет все большое. Для обозначения большого она чертит в воздухе круг рукой и говорит "Иииии". И без конца восхищается высотой деревьев и размером автобусов ) Ребеночек много говорит и рассказывает довольно сложные вещи. Но, использует при этом очень мало слов.
Мама, папа, баба, кошка, собака, корова, тигр, мышь, цыпленок, пупок, памперс, мячик,овощи, уши, волосы, большой, упасть, положить, сломать, сделать, спать (оно же грудь) два. До двух, кстати осмысленно считает, может отличить один мячик от двух. Увидев или схватив что-то парное непременно озвучит, что предметов два. И все это говориться несколькими словами, звуками и жестами, мы понимаем, как умеем. Недавно притащила ко мне игрушечного кота и потребовала объяснений, почему у него нет пупка )
Комментарии:
Сойка
20:19 17-07-2017
Задумалась про кота и пупок. Никогда не находила его у Ланса. Может, он резиновый?..

Ты очень клево пишешь. Я уверена, она потом будет взрослая вспоминать какими-то обрывочными образами вот это все, как цветастый платок.
pi_lulia
00:57 18-07-2017
Сойка, Шиву трудно удержать,а Васька больно кусается, так что я тоже не нашла. Но, говорят, пупок у кошки найти все же можно )

Может ей даже доведется это почитать. Кто знает )