Darth Kenoby
10:12 25-10-2017
Вдогонку к прошлой записи, так сказать, резюмируя. Тут ведь проблема не только и не столько в электричках. Проблема в том, что многие представители нашего социума зациклены на себя любимых, а на окружающих им просто плевать даже в рамках элементарных правил общежития - скоро по ногам ходить начнут. И хорошо, если не по головам. Потому что каждый же такой офигенно важный, пуп земли на ровном месте ... Пару лет назад я писал про "таранов" в метро. Ярчайший пример. Почему вспомнил? А вот опять сегодня столкнулся. Как, по идее, должен поступить нормальный человек, Конда он видит бегущего человека. При тормозить и пропустить, потому как ему это сделать гораздо проще, чем центнеру живого веса, разогнавшемуся где-то до тридцати в час. Чуть при тормозить и идти дальше. Это вообще общее правило - уступает, при прочих равных, тот, кому это сделать проще чисто физически. Но то - нормальный. А как поступает пуп земли? Продолжает идти, не меняя скорости и направления, даже если столкновение неминуемо. Типа "я тут себя несу степенно, тебе надо, ты и уворачивайся". И так во всем. Например с переходами, у которых после небезызвестный поправок в правила напрочь отшибло остатки здравого смысла и осталось только убеждение " мне должны". Или все эти гонения на курильщиков после принятия закона. Воистину, хочешь увидеть сколько говна в людях - дай им какие-то преференции по закону и посмотри что будет. Сразу начинают тешить своё самолюбие путём наездов на тех, кто поставлен в уязвимое положение. Такое ощущение, что у нас половина народа по уши в комплексах ...

UPD: а потом удивляемся, откуда берутся всякие "ворошиловский стрелки". Я ни в коем случае не оправдывают этих людей, так поступать нельзя никому и ни при каких обстоятельствах. Но по крайней мере можно предположить их мотивацию: возможно, окружающие просто достали их своей тупостью и эгоцентризмом.
Комментарии:
Volkodav
11:07 25-10-2017
Как часто бегающий(и даже почти центнер есть! ) замечу, что проще зачастую как раз бегущему. У него уже по-другому работает восприятие: он быстрее. Медленно бредущий же человек, как правило, расслаблен, и скорость реакции занижена. В результате ответственность за здоровье обоих - если не считать странных персонажей, которые, как ни странно, намеренно группируются, создавая из себя этакий волнолом - в большей степени на том, чьё восприятие более острое, а реакция ускорена относительно спокойного состояния. Причём это правило работает как для бегущих, так и для самокатов. Если бы я рассчитывал в своё время только на реакцию бредущего впереди пешехода, счёт на "кегли" давно шёл бы уже на десятки

Что не отменяет моего изумления в случаях, когда что-то мнят из себя хрупкие девчонки. Которые скорее всего замечают метущуюся и мчащуюся тушку издалека, но не делают никаких попыток увернуться от столкновения. Что будет, если я предоставлю им сугубое право реагировать, я примерно представляю: как-то в институте на стометровке пришлось встретиться плечами с одной девушкой, стоявшей около дорожки. Она, пожалуй, и понять ничего не успела, когда её срубило наповал(а я тогда весил около 70), но также вряд ли успела сообразить - к слову о реакции стоящего человека - когда я её сразу и поднял и поставил на ноги.

Т.е. да, странные люди в толпе, которые отказываются думать о своей безопасности, вверяя право решать вашу общую судьбу исключительно в твои руки, странны. Но проще тут зачастую более быстрому, в силу обычной физиологии.
Darth Kenoby
12:05 25-10-2017
Volkodav

Не отслеживать окружающую обстановку, когда бредешь куда-то по улице - тупо. Расслабляться будешь дома, за закрытой дверью, а тут ты среди людей. Вот сразу видно, что ты - не водитель Там одно из первых, чему учат - это думать не только за себя, но и за окружающих тоже. А по поводу, кому легче уклониться, у нас с тобой видимо физиология разная - мне на скорости очегь тяжело поворачивать. Я тяжелее.
Volkodav
12:55 25-10-2017
Darth Kenoby

Ходить по тёмному переулку, подсвечивая дорогу айфоном - тупо. Надеть килограмм цацок и переться в мини гулять туда, где последние фонари разбиты и бутылки валяются - тупо. Я могу продолжить, но ты понимаешь, о чём я. Ориентироваться, будучи в потоке - это навык, который требует сосредоточенной тренировки, но применение находит достаточно редко Так что он либо есть, либо нет.

Вот сразу видно, что ты - не водитель Там одно из первых, чему учат - это думать не только за себя, но и за окружающих тоже.

А я в первом абзаце что-то другое сказал? Вот что большая часть пешеходного потока - "неводители", это я соглашусь.

мне на скорости очегь тяжело поворачивать. Я тяжелее.

А вот это вполне возможно. У меня стаж "метрошашек" изрядный, а само занятие почти обожаю
Darth Kenoby
13:25 25-10-2017
Volkodav

И вот очень жаль, что они не водители. Права (если только ты их не купил) дают очень важный базис понимания механики и логики упорядоченного движения, в результате чего даже в шкуре пешехода водитель ведёт себя как на дороге - держится какой-то одной сторлны полотна, старается двигаться параллельно краю проезжей части тротуара и вертит башкой при перестроениях. У неводителей же движение - не упорядоченное, а броуновское.
Volkodav
13:34 25-10-2017
Darth Kenoby

На уровне самоката/роликов это уже нормально так нарабатывается Так что даже в лучшем из миров появления ещё десятка миллионов автомобилей для развития этого навыка не понадобится
Darth Kenoby
14:03 25-10-2017
Volkodav

Мещане презирают самокаты, ты разве не знал?
Volkodav
14:09 25-10-2017
Darth Kenoby

Это которые?)

Самые крайние реакции на моей памяти - "ой, чуть не сбил" или "ой, носятся тут". Возникали, когда, не имея возможности объехать, намеренно шумно тормозил за их спиной.
В остальном - никаких проблем. Я веду себя максимально культурно: почти центнер на "железном коне", несущемся со скоростью 20 км/ч - это заставляет серьёзно относиться к возможным последствиям )
Darth Kenoby
15:15 25-10-2017
Volkodav

Я не о том. Я о том, что сами они кататься не будут, соответственно никаких навыков у них не сформируется.
Volkodav
15:34 25-10-2017
Darth Kenoby

Ну так я и написал "в лучшем из миров" Необязательно в этом )