Svetlanchik
10:53 13-11-2017
Ну что, теперь могу писать #яжмать Ладно, крестная мать, чтобы не пугать народ)))

В субботу ходила на беседу, чтобы получить справку, что я ее прошла Логично, правда) Церковь выдала бумаженцию с подписью и печатью на фирменном бланке)) Ни хухры-мухры. Сказали выучить молитву "Символ Веры". Прикупила в детском магазине крестильную рубашку, пеленку, полотенце, и в путь.
На практике оказалось, что крестной я буду одна, крестного отца не было. Да, так можно, главное, чтобы хоть один был (для мальчика, конечно, желателен крестный отец, но и я сошла за всех).
Крестили совсем недалеко от дома, что оказалось очень удобным, потому что после купели Илюша начал подмерзать.
Я была очень рада, что ребенок не кричал и не брыкался. Там вообще спокойные дети подобрались на удивление. Лежал у меня и разглядывал всё вокруг) Пару раз только задремлет, батюшка сразу громко что-то должен читать, так Илья снова бдит
Сейчас все продвинутые родители, знают, что дети умеют плавать, поэтому к воде приучают. Никто не заорал даже, наш, судя по фото, даже кайфанул
Сидела накануне учила молитву, я ж ответственная. Как стишок, не распевая, только сложно в произношении. Первые два абзаца на ура прошли, остальное более сложно. Шпаргалку принесла, конечно. В итоге не пришлось мне читать ее. Одной из крестной была женщина в возрасте, которая на службы ходит регулярно и всё такое, она как спела, я аж обалдела! Круче священника, чесслово! Волновалась немного, но такая молодец! Спасла ситуацию, строгий у нас был батюшка. Нам он не слишком понравился, если честно. Какой-то уставший и чуть раздражительный был, но дело свое знает, конечно.

Денежный вопрос решился в бесплатную сторону, никто никаких денег не потребовал (как и справки от меня). Потом родители сходят, закажут службу, купят что надо в церковной лавке, пожертвование сделают. Но это, конечно, уже не в таких суммах и добровольно, а не принудительно.
После крестин посидели дома, пообедали, обменялись мнениями, а Илью вырубило, отлично поспал на удивление родителей, дал нам пообщаться.

Теперь в своих планах на выходные буду делать записи, съездить к малышу) И еще скоро появится запись натренировать руки, потому что левая рука, на которой лежала голова, очень перенапряглась с непривычки. Я минут через 30 уже сообразила, как удобнее перекладывать голову, чтобы рука хоть чуть-чуть отдыхала и не отвалилась. Полтора часа практически в одном положении - сложно для первого раза было

Еще один совет напишу, если вдруг пригодится, будете детей крестить: покупайте такую крестильную рубашку, чтобы не одевать ребенка через голову. Это дольше и сложнее, потому что тело еще не до конца сухое. Плюс крика меньше. Я купила с завязками на спине, вообще никаких проблем не было. Берите полотенце большое, мягкое и потолще, чтобы ребенок не замерз сильно. Мы укутывали в пеленку и полотенце, телу было тепло, а ноги и руки всё же немного подмерзли, но не кричал, не икал, спокойно было.
Комментарии:
Украдка
12:50 13-11-2017
Поздравляю!
Хорошо, что всё решилось с положительной стороны! Это я и про финансовую часть и про спокойствие ребёнка.
Я слышала, что если нет крёстного то им становится сам батюшка. Но в этих вопросах я только по наслышке разбираюсь
Svetlanchik
14:24 13-11-2017
Украдка Спасибо!
Родители хотели заочно записать крестного, но в церкви не разрешили, поэтому только я в свидетельстве указана. Я даже не слышала, что батюшка может быть крестным, любопытно, надо почитать.