emergency
10:29 14-11-2017 И в продолжение прошлого поста
Меня всегда настораживает, когда в описании любого конфликта одна сторона вдруг внезапно оказывается состоящей из светочей разумности и добродетельности, а другая - толпой кретинов и чудовищ. Я в такое не верю.
Каждый раз, когда я такое слышу - для меня это очевидный маркер, что мне рассказывают в лучше случае полуправду (в самом лучшем - просто не разобравшись в мотивации одной из сторон, а возможно - и специально проигнорировав), а в худшем - откровенно врут.

Я верю в то, что люди разные. Но это отдельные личности. В массе - они примерно одинаковые, и, ну за исключением каких-то людей с психическими отклонениями - всегда можно поставить себя на место этих людей, и если не предугадать их решение, то как минимум увидеть основную "вилку" решений, из которых они выбирают.

Я верю в то, что существуют различные системы организации общества, и эти системы могут склонить людей вести себя крайне странным образом (см. хотя бы то же стэнфордский тюремный эксперимент). Но это не означает, что участники такого общества чем-то отличаются от участников другого. И те и другие - в общем примерно одинаковые люди. Если мы не понимаем, почему он ведут себя тем или иным образом, если их поведение кажется нам нечеловеческим, значит мы не понимаем их общественную формацию. И тогда вообще никакое их описание не может претендовать на достоверность.
Комментарии:
Aleosha
14:33 14-11-2017
Мне абсолютно понятно, почему ИГИЛ записывает на пленку, как режет глотки пленным. Нормальное человеческое поведение, по ходу.
emergency
14:39 14-11-2017
охх.. ну давай не будем, меня ещё закроют за розжиг

но скажем так. в игиле я не был, не знаю
но я бывал в достаточно стрёмных местах - и по поводу мест, где лично я был, по поводу людей, которых лично я видел, с которыми я был близко знаком - я вынес с собой чёткое убеждение, что люди везде одинаковые
Terra
14:40 14-11-2017
А как же маньяки? Ну вот просто настоящие такие маньяки. Разве они не воплощение этого явно отрицательного персонажа. Если взять эпизод "шла девушка по темному парку... и вдруг..."

П.С. а... сорри. Увидела про людей с психическими отклонениями.
emergency
14:41 14-11-2017
про маньяков отсылаю к безусловно лучшему сериалу последнего года - Mindhunter
мне кажется - там тема раскрыта вот с запасом и на документальной основе
лучше Финчера вот не скажешь, чувак прошёлся по ним как бог
стикер
16:39 14-11-2017
Выставлять врагов нелюдями а себя светочами это "инстинкт" (cognitive bias). Выработалось в ходе эволюции, и поэтому не лечится, можно только временно подавить в себе. См. https://en.wikipedia.org/wiki/In-group_favoritism
emergency
16:50 14-11-2017
Стадный инстинкт во мне приглушен"(с) Территория