Анна_Каренина
01:51 23-11-2017
В моем детстве родители не очень следили за моим времяпровождением. В девяностых мама или была на работе, или спала. А я занималась... да чем хотелось, тем и занималась. Если я просила книгу или видеокассету, мне ее покупали, не особо вникая. Подборка в результате была оригинальной, для ребенка-то.

Самое веселое было, когда на лето к нам привезли моего дальнего родственника. Он был помладше, теперь я понимаю, что совсем крохой. И оказалось, что малышу его родители не разрешали смотреть ничего, кроме детских фильмов и мультов. В моем представлении, он пропускал все интересное. Нужно ли говорить, что я охотно поделилась жемчужинами своей видеоколлекции? Я же не могла не приобщить товарища к мировой культуре!

Поэтому мы сразу посмотрели с ним "Восставшего из ада".

Чтобы дать представление, вношу картинки. На всякий случай они под катом. Потому что они довольно мерзкие. Это ворнинг.

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Тот красный чувак, без кожи, это Фрэнк. Он открыл шкатулку, желая призвать потусторонних существ, которые подарили бы ему невыразимые наслаждения; Фрэнк не учел, что понятие о наслаждении может быть разным, например, явившиеся демоны без ума от страданий и боли... Детская психика трещала по швам, в туалет вечером мы ходили исключительно вдвоем, но фильм пересматривали минимум раз в неделю. Ребенок ужасно любил это кино, хотя во время просмотров просил держать его за руку. До сих пор не забыл, как выяснилось)

И вот я в разговоре с мамой упомянула этот факт. Мама, наивный человек, сказала: "Надо посмотреть, я помню, вы вечно включали это кино, там что-то про кубик..."

Про кубик, ага.

Когда она посмотрела фильм с начала до конца и поняла, что к нему приобщались дети младшего школьного возраста, ей аж поплохело. Она сказала: "Я же его с тобой тогда смотрела! Там было про мужа с женой, которые въехали в новый дом". Что тут скажешь... наверное, мама потом заснула.

На самом деле фильм классный, если не обращать внимания на устаревшие спецэффекты. Для того времени было прорывом, что монстры - не просто страшные персонажи. Здесь у Фрэнка много диалогов, даже любовные сцены есть. Он не абстрактное зло, а существо, рассказывающее о своих желаниях и амбициях. Сам автор рассказа, по которому он же снял фильм, говорил: "I want to hear the Devil speak". (В детстве я этого не знала, конечно.)

И еще мне нравятся образы сенобитов. Хотя Баркер, впервые увидев актеров в гриме, сказал, что зрители не испугаются, а засмеются. Но он оказался неправ. Сенобиты шикарны, я считаю.
[изображение]
Грим по тем временам был очень сложным, над ним приходилось работать несколько часов. Дуг Брэдли, который играет Пинхэда - демона с гвоздями в голове - вообще хотел сыграть эпизодическую роль носильщика: экранного времени не намного меньше, чем у Пинхэда, а грим не нужен! А Николас Винс ничего не видел в костюме. Поэтому при съемках сцены, где он засовывает девушке в рот пальцы (это есть на картинке), Винс поранил бедняжке нёбо. Впрочем, и он, и Эшли Лоуренс снимались в сиквелах. Значит, оно того стоило! А Винс еще и в "Ночном народе" снимался, в роли Кински, он справа.
[изображение]


В общем, шикарный фильм ужасов, один из моих любимых. Если кто любит жанр и каким-то чудом пропустил, очень советую.
Комментарии:
акоазм
06:22 23-11-2017
О! Спасибо за наводку! Я вообще очень много фильмов из этого всего пропустил, мало того что родился в девяносто шестом, так еще и психика была слабая, нервы ни к черту, поломался в детстве о пару ужастиков и до подросткового возраста все обходил с воплями. Вот сейчас нагоняю это все и ваш рек как нельзя кстати!
marka
12:15 23-11-2017
у меня к боксу с трилогией шла маленькая книжечка, в ней было вступительное слово Клайва Баркера и замечание типа: у меня дома стояла скульптурная композиция - четыре сенобита в полный рост, и как-то я вызвал электрика, он увидел скульптуры и такой: "вы видели эти фильмы? тот, кто это придумал - больной ублюдок!" [изображение]
Анна_Каренина
12:36 23-11-2017
акоазм, рада, что пригодилось. Я кучу всего пересмотрела в детстве, это сейчас безнадежно отстаю)
serebryanka,
у меня к боксу с трилогией шла маленькая книжечка, в ней было вступительное слово Клайва Баркера и замечание типа: у меня дома стояла скульптурная композиция - четыре сенобита в полный рост, и как-то я вызвал электрика, он увидел скульптуры и такой: "вы видели эти фильмы? тот, кто это придумал - больной ублюдок

Какая прелесть