jess_nata
15:06 27-11-2017 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 3. Замок Вартбург.
Замок принадлежал знатному дворянскому роду Людовингов и был заложен в 1073 году. Впервые замок упоминается в 1080 году в связи с нападением войска замка на военный отряд короля Генриха IV. Замок в это время был деревянным, и от того облика, разумеется, ничего не сохранилось. В 12 веке замок был перестроен в камне. В 14 веке замок сильно пострадал от пожара, возникшего от удара молнии. И во время восстановления его достроили и перестроили: было построено большое отапливаемое строение и южная башня замка.
[изображение]
Вартбург - один из наиболее насыщенных легендарно-исторически, если можно так выразиться, замков.
В 13 веке именно в Вартбурге происходили события, ныне ставшие легендарными: Состязание певцов на Вартбурге (Sängerkrieg (нем.), часть легенды о Тангейзере). Да-да. И в замке показывают очень красивую залу, где эти состязания и происходили. Тангейзер – немецкий средневековый поэт, период позднего миннезанга, 13 век. Легенда гласит, что однажды миннезингер Тангейзер, идя в Вартбург на состязание певцов, увидел у Герзельберга богиню Венеру (Frau Venus), которая завлекла его к себе в грот; там он пробыл семь лет в забавах и развлечениях. Боязнь, что он погубил свою душу, побудила его расстаться с богиней и искать отпущения грехов в Риме, у папы Урбана. Папа с негодованием отказал в этой просьбе, сказав, что скорее его папский посох даст свежие побеги, чем Бог простит такого великого грешника. Тангейзер с горя вернулся к божественной , прекрасной , очаровательной Венере в Герзельберг. Тем временем посох пустил побеги, и папа велел отыскать прощённого Богом грешника — но его уже не могли найти. Тангейзер должен остаться в Герзельберге до Страшного Суда, когда Господь окончательно решит его участь. Ко входу в пещеру Герзельберга приставлен добрый гений германских сказаний, «верный Эккарт» (der treue Eckart), никого не допускающий в пещеру.
[изображение]
Но если б только эти легендарные события происходили в этом удивительном замке! С 1221 по 1227 годы здесь жила святая Елизавета Тюрингская. Елизавета родилась в Пресбурге (ныне Братислава). В четырехлетнем возрасте была просватана Людвигу, сыну могущественного ландграфа тюрингского Германа, и отправлена на воспитание к своей будущей свекрови, ландграфине Софии. Приблизительно в четырнадцать лет она обвенчалась с Людвигом, и когда тот унаследовал престол своего отца, Елизавета получила возможность сполна проявить свое милосердие. Духовным наставником Елизаветы был марбургский священник Конрад, под руководством которого юная женщина вела строгую аскетическую жизнь. Познакомившись с первыми францисканцами, пришедшими в германские земли, она прониклась учением св. Франциска. Будучи ландграфиней много занималась благотворительностью, иногда против воли супруга. В 1227 ее возлюбленный супруг Людвиг принял участие в 6-м Крестовом походе и умер в Отранто, оставив ее вдовой с тремя детьми. Изгнанная из Вартбурга братом покойного мужа, Генрихом Распе IV, она нашла прибежище в Айзенахе, стоящем у подножия холма, где расположен замок Вартбург, где вступила в третий орден францисканцев и стала жить в совершенной бедности, посвятив себя делам милосердия. Год спустя она отправилась в Марбург и основала там больницу, где самоотверженно ухаживала за больными и убогими. Однако непосильные труды и полный отказ от всех материальных благ очень быстро подорвали ее здоровье, и в 1231 она скончалась. В 1235 Елизавета была канонизирована папой Григорием IX. Св. Елизавета считается покровительницей Третьего ордена мирян св. Франциска (т. н. терциариев), а также покровительницей пекарей (поскольку часто раздавала хлеб бедным). В иконографии она обычно изображается с розами, кувшином или церковью в руках, иногда в светском одеянии и с короной на голове, но чаще в облачении сестер Третьего ордена. Так что теперь в замке показывают великолепнейшие мемориальные палаты Елизаветы Тюрингской, где она жила в замке - их после её канонизации потрясающе отделали мозаикой с изображением сцен из жизни святой.
Все фото тут: goo.gl/photos/3eV5UsnczDNRMU8p8
Но и это не всё! В этом же замке, с 4 мая 1521 по 6 марта 1522 годов под именем «Юнкер Георг» скрывался реформатор церкви Мартин Лютер. Здесь он сделал перевод Нового Завета на немецкий язык, известный как Библия Лютера. Вот так вот.
В общем, замок замечательный, а поскольку мы жили рядом - мы до него дошли пешком. Дорога тоже красивая. Координаты замка - 50.966488, 10.306391; официальный сайт - www.wartburg.de/de/ Очень я всем его рекомендую.

Комментарии:
i-lightning
21:45 27-11-2017
очень симпатичный замок. прям - очень!
jess_nata
22:29 27-11-2017
i-lightning а какая история насыщенная!