z_g
14:24 28-11-2017 Из дневника переводчика вермахта
"Наряду с сердечностью встречается и жестокость, берут последнюю корову, картофель или даже вещи – тулупы и валенки. А как будет жить население – все равно, отношение как к мухам, помрут, так и должно быть."

"…Тут задержалась немецкая часть СС, с черепом и костями, которые бесчинствовали, пьянствовали, насиловали женщин и буквально ограбили все население.
Забирали не только валенки, тулупы, кур, поросят, но взламывали сундуки, били, угрожали и т. д. Вообще, немецкие солдаты оказались не теми, что мы думали, сидя во Франции, и ведут грабеж населения без зазрения совести… Это разложение, а не новая Европа."

"Думаю, что у нас было неправильное представление о жизни в Советах. Не всем было так плохо… Но, конечно, было страшно строго и всех заставляли страшно работать. Этим они заменяли разумную систему производства, потому все же создали технику в армии…"

"…Чем живет население, одному Богу известно. Вероятно, только одной мерзлой картошкой, но немцы этого не хотят понимать, и очень несправедливы и жестоки."

"Куда делась немецкая авиация, танки, артиллерия – непонятно. Большевики во всем этом имеют перевес, а если и терпят потери, то и немцы несут очень тяжелые, отстаивая фронт…"

http://feldgrau.info/memory/11554-i...chika-vermakhta
Иван Иванович Стеблин-Каменский (1895-1944 гг.) "Из дневника переводчика вермахта"

Личность реальна, упоминается в некоторых научно-исторических трудах. Часть его родственников воевала в Красной Армии. Насколько реален дневник и каковы реальные обстоятельства его гибели (по одним данным он застрелился, по другим убит немцами за отказ взорвать церковь с прихожанами), не ясно.
Комментарии:
Busi
14:00 13-12-2017
Неоднократно слышал, что части Вермахта и СС чуть не враждовали между собой. Что не делает из одних только демонов, а из других - ангелов. которых в Союз силой заволокли и заставили против воли воевать. Нехер!
z_g
08:41 14-12-2017
Человек, бывший оккупации пацаном, рассказал, что дети на практике быстро выяснили, к солдата в какой форме можно рискнуть подойти с целью попросить кусок хлеба, а от какой формы нужно прятаться