jess_nata
19:16 28-11-2017 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 6. Бад Зоден-Аллендорф
В этот премилый городочек мы поехали не только и не столько поглазеть на пряничные фахверковые домики - хотя и это тоже, но и, в основном, чтоб поплескаться в Werratal therme. Очень мы это дело любим и уважаем: отмокание в термальных бассейнах.
А ещё в этом городке есть градирня, построенная для соледобычи - что тоже весьма интересно.
Вся история города Bad Sooden-Allendorf неразрывно связана с извлечением соли из рассола. Это место известно с 8 века. Существует письменный документ, в котором Карл Великий передаёт эти места - соляные источники и озёра монастырю Фульда. Но источники в этом месте были известны ещё до возникновения посёлка, ещё римлянам (у Тацита встречается упоминание о здешних соляных копях).
[изображение]
Так вот, технология проста: солевой раствор течёт по жёлобу наверху градирни, и частично на протяжении всего жёлобу сливается по стенкам, сделанным из прутьев, нарубленных ровными кусками и положенных эдакой стеной. Солевой раствор в процессе стекания испаряется и соль оседает на прутьях. Затем её сбивают.
Последняя соль была тут выбрана в 1906 году, ибо после присоединения Пруссии и отмены монополии, добыча соли тут оказалась невыгодной. Параллельно с упадком соледобычи, люди обнаружили целебные свойства рассола и в городе стали строиться термы.
Кроме того, градирня и сегодня так или иначе функционирует - считается, что сидеть рядом на лавочке и дышать пересыщенным солями воздухом жутко полезно. Не знаю, как на счёт пользы - но после того, как мы походили там вдоль стены из прутьев, вся одежда наша стала просоленной и кожа тоже. Соль удивительно вкусная там, даже жалко, что её не продают. Потом я гуляла по городку и тайком облизывала руку... вкусно.

Ну, а Werratal therme - это приличный по размеру комплекс с несколькими бассейнами 3%-ного рассола, температура 32 градуса - под крышей, бассейн с волнами, и на улице, а так же две штуки релаксационных бассейнов с более крепким солевым раствором, более высокой температурой: 34 и 37 градусов.
Состав воды – литий, натрий, калий, аммоний, кальций, стронций (25 мг\л) анионы: фторид, хлорид, йодид, нитрат, сульфат, гидрокарбонат. Цена билета – 25 евро семейный, на 3 часа (без саун), на руку вешается транспондер – далее как обычно. Время работы – с 9:30 до 22.
Водичка очень приятная и кожа после неё становится просто бархатной. Очень здорово.
[изображение]
По ссылке фото городочка и нас в бассейнах терм - вдруг кому интересно
Комментарии:
i-lightning
20:44 28-11-2017
очень аккуратные домики. Просто непристойно

Термы - это, конечно, суперски!
jess_nata
22:04 28-11-2017
i-lightning кукольные, как есть кукольные.
А термы да - мы их обожаем. В сто раз больше, чем море ;-)
ESPOIRA
23:10 28-11-2017
Обожаю фахверковые дома
jess_nata
14:53 29-11-2017
ESPOIRA я тоже :-) просто в восторге от них. И на поолочке дома целая коллекция глиняных