Веселый Джокер
20:05 29-11-2017 про детей
Второго осознания трагедии бытия не случилось. Так что или не связано с бассейном, или связано, но потому что это было в первый раз. Ко второму привыкли.
Но после осознания изменилось поведение: теперь они требуют мамапапу в непосредственной близости от них. Желательно вплотную)) Так что отдельный сон у нас накрылся, да и бодрствование тоже, слинг наше все.
Теперь по вечерам работаю слингопапой, а Настя днем слингомамой)) Или ор и крик.
Ну ок, хотят так, пусть будет так. Мы не настолько двинулись умом, чтобы спорить с младенцами))
Комментарии:
Влюбленная в жизнь
20:23 29-11-2017
Правильное решение, вы молодцы. Думаю, это действительно периоды развития у них о себе так знать дают - примерно в этом же возрасте Дарья тоже с рук слезать отказывалась, правда, слава богу, без всякой экзистенциальности на двое суток ора
Коготок
20:24 29-11-2017
Это вы молодцы. Большинство считает своим долгом не только спорить, но ещё и бороться с младенцами)
Влюбленная в жизнь
20:37 29-11-2017
Коготок
Большинство считает своим долгом не только спорить, но ещё и бороться с младенцами)
ужас же! Им и так плохо, а тут с ними еще и борются )))
Веселый Джокер
20:42 29-11-2017
Коготок Влюбленная в жизнь всему свое время) Самостоятельности надо начинать учить детей в тот самый условный кризис трех лет, который большинство так пугает и который означает лишь то, что ребенок впервые вообще начинает осознавать, что он существо, отдельное от мамапапы)) До этого надо расслабиться и получать удовольствие))
Влюбленная в жизнь
21:04 29-11-2017
Веселый Джокер ненене, самостоятельности надо начинать и раньше учить (детеныш и в полгода должен уметь сам поиграть хоть минуты две, пока мамапапа в туалет сходит, например), но не в кризисные моменты, когда им важно прилепиться и не отлепляться
Веселый Джокер
21:25 29-11-2017
Влюбленная в жизнь я наверно просто не рассматриваю 2 минуты без мамапапы как самостоятельность) Но на самом деле, если в полгода у них такого не будет, мы не расстроимся. Слишком много сейчас расписано по возрастам, вот в столько он должен то-то, а в столько то-то. А от этого начинаются загоны и у родителей, и у детей. Потому что надо понимать базовые вещи: детство у человеческих детенышей долгое, и в эти первые полубессмысленные годы наряду с базовой потребностью в пище, сне и движении у них потребность в чувстве безопасности. Чем лучше оно у них удовлетворено, тем быстрей и смелей они начнут быть самостоятельными, а не наоборот.

Кутята первое время вообще не отходят от мамки, а потом открываются глаза и поползли. И так поползли, что не удержишь!))
Мне просто кажется, что от ребенка стало модно требовать самостоятельности в таком возрасте, в котором звери только мамку сосут и спят. Не нужна им сейчас самостоятельность. Им нужно ощущение безопасности. И из этой безопасной норы они потом сами поползут так, что не удержишь. И вот тогда и не надо держать))
Коготок
21:39 29-11-2017
Почему-то люди очень бояться вот этой детской привязанности. Приучить к рукам, к вниманию, к груди. И выстраивают границы с рождения. Спать только отдельно, а не то привыкнет. Кормить по часам, вот ещё на каждый писк сиську давать. Плачет? Ничего, дети те ещё манипуляторы. Как будто не любимых чад растят, а тех же щенков. Он с рождения должен место свое знать типа. А прикол в том, что дети как раз своё место знают. Это взрослые никак не уймутся.
Emilia
07:09 30-11-2017
Веселый Джокер
Слишком много сейчас расписано по возрастам, вот в столько он должен то-то, а в столько то-то.
знаешь, до тех пор, пока я не начала углубляться в специальную психологию, я тоже так думала, а сейчас считаю, если по нормам ребенок не укладывается, то это повод присмотреться повнимательнее, дабы не пропустить ничего важного. Опять-таки многое можно скорректировать до года-трех, когда структуры головного мозга еще не до конца сформированы) но это я про реальные проблемы, а не про родительские загоны, типа, на горшок в год сам!)
Веселый Джокер
19:17 30-11-2017
Коготок ну, тараканы родителей переползают на детей) Достаточно много людей, которые стали родителями, испытали в своей жизни то, что их родители, в свою очередь, не отпускали от себя, даже когда те создали сою семью. Насколько я понял, это очень распространенная болезнь предыдущего поколения. И вот эти взрослые люди вынуждены сейчас искать сои границы, ставить рамки личного пространства - то, что у них должно было произойти еще во время подросткового возраста. Ну и обжегшись на молоке, дуют на воду.

Emilia ты только начинаешь учиться) Я знаю, как бывает, когда начинаешь узнавать что-то новое)) Кажется, что это последняя истина. Но любая психология, в том числе и возрастная, имеет дело с неким абстрактным человеком. она более болячками и ошибкам своего времени) Так что какие-то глобальные баги и так видны, а неглобальные... да все дети по-разному начинают ходить, говорить, реагировать, а уж что касается их эмоциональной потребности в присутствии родителей - это вообще не про то)
Emilia
19:44 30-11-2017
Веселый Джокер не первый раз учусь, понимаю, что ты имеешь в виду, но у меня сейчас скорее этап, когда начинаешь понимать, как это работает) а примеры преподавателей, вроде "девочке только в девять лет поставили диагноз детский аутизм, и столько времени уже потеряно" или что-то еще в таком духе, показывают, что надо внимательнее быть, считаю, лучше перебдеть все-таки /тут конечно при условии, что родитель изначально адекват, а то можно и дитятку загнать, и себя, и врачей, и всех-всех))

все дети по-разному начинают ходить, говорить

так норма - это диапазон) и каждый параметр рассматривается вкупе с другими, как например пол-возраст-вес-рост, по одному показателю же ничего не скажешь о ребенке)
Веселый Джокер
19:48 30-11-2017
Emilia да понятно, глобальные вещи надо контролировать))
Не хочу, чтоб создалось впечатление, что мы все пускаем на самотек, мы наблюдаемся у хорошего врача, она-то точно распознает то, что нужно корректировать, если что))

Но это не относится к желанию младенцев какое-то время буквально повисеть на родителях))
Emilia
20:08 30-11-2017
Веселый Джокер
Не хочу, чтоб создалось впечатление, что мы все пускаем на самотек

вот с этим нет проблем! вы чудесные, тут все и так кристально ясно))
Веселый Джокер
20:53 30-11-2017
Emilia