emergency
19:06 15-01-2018 Я уже говорил, что не испытываю уважения к старшим по умолчанию?
Уважения к старикам не испытываю тем более.

Да, среди них есть реально люди, достойные уважения, но
НО

Огромное количество стариков просто плохо соображают, и чтобы ориентироваться в мире выстраивают вокруг себя огромное количество правил. И ладно бы они эти правила ставили для себя и для своей родни.
Нет - они ставят эти правила для совершенно незнакомых людей.

И ладно бы, старики ещё с достоинством эти правила выставляли. Нет - многие из них прикрываясь "уважением к старшим" агрессивно нападают на всех при каждом покушении на свои внутренние правила. Те самые метробабки - это вот оно, да.
Они считают, что если они старше - они имеют право агрессивно и нагло требовать своё. Вы ведь сталкивались с базовой ситуацией, когда человек сидит предположим в метро и тут через толпу к нему прорывается бабка и начинает его костерить. Или предположим случайно задел кого-то в толкучке вообще едва-едва, а в ответ слышишь какую-то чудовищную брань - это метробабка. Больше ни от кого такое не услышишь.
Они не только в метро, они в больницах, в магазинах, везде. Вы обязательно сталкивались с такой соседкой, терроризирующей всю лестничную площадку. Я в процессе переездов сталкивался с такими множество раз - они всегда яростно гребут общую территорию и заранее бросаются на всех, кто выглядит опасным для этой территории.

Вы не поверите, но у меня есть некоторое воспитание, ни разу в жизни я не повышал голос в ответ на метробабскую ругань. Но значит ли это, что я испытывал уважение?
Нет. Я испытывал отвращение, видя перед собой не человека, а животное. Я видел человека, опустившегося до истеричной обезьяны, кидающей говном в окружающих и знающей, что никто не кинет в неё в ответ.

На мой взгляд - общественное мнение о том, что дескать старость должна считаться чем-то уважительным - поощряет падение стариков в обезьянье состояние, даёт им ощущение безнаказанности.
На мой взгляд, это не правильно, и старик точно так же должен нести ответственность за свои поступки как и любой взрослый человек. Если он не способен адекватно вести себя в обществе - значит в обществе ему не место.
Комментарии:
Verklig
20:36 15-01-2018
старики не везде такие, я имею в виду весь мир, они такие как само общество, они зеркало.
emergency
21:14 15-01-2018
преступность это тоже зеркало общества
уважения к преступникам это мне никак не добавляет

да и вообще всё является зеркалом общества, в том числе и я сам
Verklig
21:35 15-01-2018
emergency мне хочется заступиться за стариков, я прореагировала, потому что сама немолода, может даже и старуха, хотя буду сопротивляться этому названию. Считаю глупостью уважать за возраст.
Жаль, что тебе не попадались умные, полные достоинства старики, красивые и ухоженные, красиво одетые, постоянно в движении, за рулём автомобилей, на велосипедах, путешествующие пешком, по крайней мере я вижу таких стариков.
Много лет работала со стариками, которые больны. Которые уже не могли жить дома, а находились в резиденции для пожилых. Злобных среди них были единицы и то, потому что уже не понимали, не знали ни себя, ни этот мир.
emergency
21:36 15-01-2018
мне попадались конечно умнейшие и прекрасные старики
я говорю не про всех в этом посте

но среди них есть процент, который просто не способен жить в обществе
про них говорят "с тяжёлым характером" но по факту это означает, неадекватный человек, мешающий жить окружающим, используя свою неприкосновенность
О-20
21:47 15-01-2018
Я видел человека, опустившегося до истеричной обезьяны, кидающей говном в окружающих и знающей, что никто не кинет в неё в ответ.


В этом-то и проблема. Если бы знали, что кинут в ответ, были бы гораздо смирнее.
Verklig
21:48 15-01-2018
emergency
но среди них есть процент, который просто не способен жить в обществе
про них говорят "с тяжёлым характером" но по факту это означает, неадекватный человек, мешающий жить окружающим, используя свою неприкосновенность

может быть такие старики просто больны? если черты характера усугубляются, человек мешает жить, не может вписаться, анализировать, неадекватен-это точно признаки деменции, старческого маразма.
emergency
21:49 15-01-2018
я в целом тоже так думаю
(это ответ на оба камента)
Super Bubba
06:19 16-01-2018
По моему вы делаете такую же ошибку, как и те, что требуют уважения к старшим на основании возраста, и на том что типа с возрастом умнеют. Эти люди были неприятными еще в юности, потом были неприятными в молодости, в среднем возрасте и наконец стали неприятными стариками. Число случаев когда неприятные люди становились приятными стариками или приятные люди стали неприятными, стремится к нулю. Люди практически не меняются, в этом проблема :D
emergency
07:46 16-01-2018
ну, если человек мудак с детства и до старости - это наверное его проблема, а не моя
Super Bubba
08:22 16-01-2018
emergency - думаю он не считает это проблемой.
emergency
08:51 16-01-2018
речь в посте вообще не о том, что он считает
речь о том, что считаю я
Super Bubba
10:43 16-01-2018
собственно я не спорю. речь о том, мой коммент просто уточнение, что старики-мудаки не берутся по причине возраста, они всегда такими были. Потому нет никаких противоречий если ты не уважаешь мудаков, то нет никаких причин чтобы начать их уважать потому что они старые. и я согласен что уважение к старшим просто из-за возраста это идиотизм.
the_Dark_One
14:51 16-01-2018
Считаю нормальным уважение к старшим. Это воспитание, которого на постсоветском пространстве к сожалению мало.
Если пожилой человек не проявляет агрессии, ведёт себя адекватно или нейтрально, по умолчанию, для меня, он достоен уважения. Орущая неадекватная бабка уважения лишается, потому что она приобретает свойства помимо своего возраста - и оценивается по ним. И да, скорее всего, она так же выросла из невоспитанного хамла, которое в детстве не уважало старших.

А что до личных представлений об идиотизме - например, считаю, что мужику в метро сидеть не пристало. Ежли он не инвалид и не беременный с детьми.
emergency
15:12 16-01-2018
the_Dark_One
По поводу сидения в метро. А скажи плз, ты в каком городе живёшь, и с какого возраста (примерно) ты в нём живёшь?
morbid
15:36 16-01-2018
По-моему любой пассажир в праве решать сидеть ему или не сидеть, тем более что деньги он заплатил. Другое дело если в вагоне женщины с детьми, бабушки, дедушки и инвалиды - тогда да, может и уступить местечко. А если места есть - то почему бы не посидеть. Особенно если ехать час.
emergency
16:28 16-01-2018
Я жду историй про настоящих мужчин, которые ежедневно годами ездят в метро в час пик в Москве больше часа в одну сторону и при этом всегда принципиально только стоят.
the_Dark_One
16:33 16-01-2018
В Москве, 22 года уже. До того в Подмосковье.

А чего так агритесь-то? Тут же каждый свою точку зрения выпячивает. Кому вот старики идиоты по умолчанию. Чтоб вам в ваши семьдесят в метро не ездить, ттт.
emergency
16:35 16-01-2018
the_Dark_One
Я правильно понимаю, что когда ты на метро в час пик на работу/учёбу ежедневно ездил, ты всегда принципиально только стоял?

"не испытываю уважения по умолчанию" это не значит "считаю идиотами по умолчанию".
это значит "считаю не лучше остальных людей, по умолчанию"
the_Dark_One
16:36 16-01-2018
emergency
Абсолютно правильно.


morbid
То, что ты, Сева, заплатил, не даёт тебе индульгенцию на нарушение правил. Покури
http://www.mosmetro.ru/info/
Чтоб сразу не устать, мотни до 1.3.

А то рашнбыдло(с) с установкой "язаплатил, имею право" бухает и дебоширит в самолётах например. Та же логика работает.
emergency
16:40 16-01-2018
Ну, поздравляю.

Я сам давно сбежал из этого ада. Но вспоминаю коллежские времена, когда я после бессонной ночи ехал в час пик и этот час был чуть ли не единственной возможностью поспать для меня.

И вот я думаю, что если бы принципиально стоял - я бы колледж не пережил. Там бы и сдох верхом на принципах.
Я наверное просто морально слабже. Не настоящий ариец.
the_Dark_One
16:42 16-01-2018
Ах, ты меня уел сарказмом. В слезах убегаю.
emergency
16:43 16-01-2018
Я серьёзно.
morbid
16:43 16-01-2018
the_Dark_One процитирую себя же: "Другое дело если в вагоне женщины с детьми, бабушки, дедушки и инвалиды - тогда да, может и уступить местечко."

Но вообще довольно глупо пользоваться общественным транспортом по три часа в день, стоя. Кстати, в этих ваших Европах - такой проблемы нет. Все сидят по-мере возможности и никто не гундит и в обмороки не падает. За четыре месяца видел только один случай уступания места, но там прям совсем разваливающаяся бабушка была. А так - кто сел, тот сел. И это по-моему, в целом, не так чтоб сильно хреново.

И в самолетах, кстати, только у наших авиалиний не наливают, ровно по причине "рашн-быдло". Я в этом году много летал Туркишами - там анлимитед алкоголь и при этом никто права не качают, все смотрят себе кино под бухлишко и все ок.

emergency я думаю, что Виктор больше на машине ездит, поэтому может и постоять в редких случаях:)
emergency
16:45 16-01-2018
Если он ездит на машине, то значит на мой вопрос он соврал в ответ.

Потому что я спрашивал про _ежедневные_ поездки в час пик.

И, ну, враньё это печально.

Я сейчас не обвиняю. Мне всё равно на самом деле.
Я просто уточняю на всякий случай, если мой вопрос был не понят.
the_Dark_One
16:56 16-01-2018
emergency
Если серьезно, то арийцы сидят как раз. Унтерменьши стоять должны. Бабки там всякие, не понимающие, что офисный планктон умственного труда устал за компом, кровь голубая.

Виктор ездит на мотоцикле, а не на машине. На машине - о ужас, меньше чем в метро. Которое в его жизни занимает немало места тупо по причине удобства ОТ и сложности с парковками на ЛТ.

Это Всеволод про метро забыл давным-давно, такси больше. Да и три часа в день - красивая сказка.


morbid
http://memesmix.net/media/created/mjoqft.jpg
Ты всю жисть рассказывал про «в уши плеер, глаза закрыл, хуй кому уступлю» ггг.
emergency
16:59 16-01-2018
Я понимаю моральную сторону вопроса.
Но я говорю о практической стороне.

Не, ездишь ежедневно годами в час пик по часу в одну сторону и только исключительно стоишь - ок. Мне нечего возразить на это.
Я вот, ну, не мог так. Что наверное не очень хорошо с моральной стороны. Но чисто практически я так не мог, когда был подростком и ездил в колледж.
the_Dark_One
17:00 16-01-2018
И да, перечитал вопрос.
А скажи плз, ты в каком городе живёшь, и с какого возраста (примерно) ты в нём живёшь?

Действительно, как печально врать! Я живу не 22, а уже 23ий год тут.
emergency
17:01 16-01-2018
Повторяю - я не обвиняю. Мне всё равно. Просто на всякий случай уточнил.
the_Dark_One
17:02 16-01-2018
Ну это же все меняет, что я езжу не семь раз в неделю по три часа в метро, как вы все, а всего-то два дня по полтора-два часа каждый. Совершенно другое дело! Ваша усталоздь несомненно длиннее и позволяет бабок идиотками считать. :)

Про «всё равно» - это понятно с корневого постинга тащемта.
emergency
17:03 16-01-2018
Это действительно совершенно другое дело.

Не семь дней в неделю. Пять дней в неделю.
emergency
17:04 16-01-2018
Про "бабок идиотками" я кажется уже пояснял. Нужно повторить?
the_Dark_One
17:07 16-01-2018
Ну да, я ж в колледже не учился. А в институт пять лет (ок, четыре - на крайний курс уже частенько на автО), на пары в час пик - это не. Куда мне знать про страдания колледжников.

Про бабок ясно всё. Это называется «началось виляние». Но всем же пофиг, забыл чтоль?
emergency
17:12 16-01-2018
А когда ты учился в институте - ты туда на метро ездил ежедневно в час пик по часу в одну сторону? (Я специально уточняю эти детали, потому что они важны.)
Ежедневно - не день-два в неделю, а пять дней в неделю. Это, опять же, важно для понимания вопроса.

Никакого виляния не начиналось.
Если что-то непонятно - я поясню.

Повторяю вопрос, мне ещё раз повторить своё пояснение на тему "считаю бабок идиотками"?
Учитывая что ни сам пост ни первое пояснение оказалось не понято. Я могу повторить, мне не жалко.
the_Dark_One
17:19 16-01-2018
Про бабок как раз мне всё предельно ясно.

Институт: дневной, с девяти до шести пять дней в неделю, иногда - шесть. Полтора часа метро, час автобуса (с ожиданием оного). Год до института - ездил в него три раза неделю после школы на подготовку. Из Подмосковья ешшо. К полутора часам метро за раз еще полтора часа электричек.

Ну, давай. Жду новых смелых идей, почему арийцы имеют право на сидячее место.
О-20
17:20 16-01-2018
Вы прочитали мастер-класс на тему: "Как при совпадающих точках зрения на проблему вхлам посраться на пустом месте и увести разговор не в ту степь". [изображение]
morbid
17:21 16-01-2018
the_Dark_One вынужден тебя огорчить, у меня не настолько все заебись в жизни, что б ездить исключительно на такси. Так что я когда в мск последний раз был (в октябре) я ездил каждый день на метро на работу, с работы. После переезда на Вернадского - ездить стало меньше, час. А до этого из Южного Бутово пилить надо было таки полтора часа в каждую сторону. И стоять при этом - довольно тупо, особенно, если возможность сидеть есть. Мне везет - я езжу не в час пик.
the_Dark_One
17:26 16-01-2018
morbid
Женитьба по карману ударила, вновь в метро пересел? Сорян, я просто за твоей жизнью свечку не держу, как ты за моей кекеке.
emergency
17:34 16-01-2018
Нет никаких идей. И не было. Я не пытаюсь тебя переубедить.
Я просто расспросил фактические детали, чтобы понять, в курсе ли ты вопроса. Ок, по вопросу в курсе. У меня вопросов больше нет.
И рассказал свой случай. Мне кажется, рассказал предельно ясно.

Если что-то не понятно - могу объяснить.
morbid
17:34 16-01-2018
the_Dark_One да я никогда на такси и не пересаживался. Днем по городу-Москве на такси ездить - долго, муторно и неудобно. С работы ночью, после 11ти - да, вполне.
the_Dark_One
17:40 16-01-2018
morbid
Ну видишь, вроде понимаешь, что долго и муторно. И это на такси; а когда машина своя, к этому еще и плюсуешь проблемы с парковкой.
Я чего, с дуба рухнул на машине ездить по этой клоаке? Каждый разъезд полдня отнимает минимум. В гипермаркет-то езжу раз в месяц, чтоб на этот же период холодильник забить ггг. Вообще машину продавать подумываю, без смены на что-то другое четырёхколёсное.
morbid
17:51 16-01-2018
the_Dark_One с гипермаркетом я решил проблему Утконосом. А вообще быстрее метро транспорта в мск нету. Хотя оно и сильно далеко от повышенной комфортности и само по себе уже стресс. Но машина для меня приемлима только ночью. Днем - упаси господь.
the_Dark_One
17:55 16-01-2018
morbid
Ну я ж свежачок люблю, он скуснее. Мяско там, птицу, овощи-фрукты. А как их можно каким-то утконосам доверять, сам не выбирая, руками не мацая?
Пусть лучше утконос в старости мою утку носит. :D
morbid
17:56 16-01-2018
the_Dark_One ну я там все беру, практически. Лет 8 назад они были крайне хуевые. А теперь вроде наладилось. По-крайней мере за год последний не подводили. А ассортимент там такой же как в перекрестках.
the_Dark_One
18:00 16-01-2018
morbid
Так даже в Перекрёстке выбирать нужно. Там же ассортимент!
emergency
18:19 16-01-2018
чувству ещё лет десять и собянин всех на велики пересадит
мышь будут плакать колоться и крутить педали
morbid
18:31 16-01-2018
the_Dark_One меня вполне устраивает выбор через сайт. Там такой же точно ассортимент. Только еще не надо никуда ездить - в удобное для тебя время все на дом привозят. Оплата картой. Ни налички, ни пакетов, ни изгаженных поездкой в мегамоллы выходных.

emergency может оно было бы и неплохо. Я бы вообще кроме такси и служебного транспорта в центре запретил весь транспорт частный. Сразу станет всем сильно проще дышать-жить-передвигаться. А то блядь, накупили все себе по четыре говновозки на семью и почему-то искренне решили, что им полагается под них еще под каждую по 6 квадратных метров парковки бесплатной.
the_Dark_One
18:54 16-01-2018
morbid
Да мне лучше съездить, чтоб пожрать потом максимально вкусно! :umnik: