Мильди
08:21 22-01-2018 Еда
Лишний вес ушел, а страх перед едой остался. И восприятие поменялось: в любом магазине я "вижу" в основном пустые полки: полезной еды, не состоящей из сплошных быстрых углеводов, в готовом виде практически нет. Если присутствует маленький кусочек мяса, сыра или яйца, то он обязательно завернут в тесто (пирожок) или напичкан крахмалом (сосиска), хлебом/рисом (котлета) и т.д. Так что если не заготовить еды дома, то на работу можно купить с собой только пачку творога или пакет кефира, а они хоть и полезные, но такие противные... особенно если питаешься ими на постоянной основе.

Было бы здорово, если бы у еды вообще не было вкуса: закинешь, как топливо, ровно то, что нужно и сколько нужно, - и не мучаешься.

Или если бы в продаже было больше белковой еды и меньше углеводистой.

Или если бы мой организм не был такой дурак и ставил в приоритет рост мышц, а не жирового запаса.
Комментарии:
Леа Танака
16:49 22-01-2018
Ну вообще-то твой взгляд прав.
И то что ты видишь, так и есть на самом деле.
Где-то с годов 70-х?? Сейчас не помню, но где-то оттуда, победила концепция "ни грамма жира" в смысле в еде, и еду стал бодро обезжиривать. Но так как обезжиренная еда на вкус напоминала картон, то туда так же бодро стали добавлять сахар в немеряных количествах. Так что цифра на упаковке 0% жира - должна очень настраживать. В нормальной еде нормальный процент жира как раз помогает усвояемости, плюс жир как раз, в отличие от сахара, не сразу впитывается в кровь, а проходит через пищевой тракт и расщепляется. То есть нынешний страх перед жиром в пище искусственен и в принципе, выгоден тем, кто продаёт сахар. Потому что на сахар подсаживаются, реально, как на наркотик. И он - одна из причин скоростного ожирения в мире (не только он, но довольно внушительный фактор). А сахар пихают во всё. Если читать маленькие буковки, он даже в колбасе. Чего вроде бы не ожидаешь.

Так что... всё логично.
Мильди
19:26 22-01-2018
Леа Танака Эх, если бы проблема была только в сахаре... Даже если продукт его не содержит, в нем обязательно будет тесто. Или мука. Или крахмал. Одним словом, быстрые углеводы, которые по эффекту от сахара не так уж и отличаются. И это еще полбеды: во многих быстроулеводистых продуктах еще и жира дофига, а комбинация сахар + жир дает совершенно адский эффект. Сам по себе жир, отдельно от углеводов, - вполне себе питательная и полезная штука.

Пятнашку я сбросила на низкоуглеводной диете (всего 20-50г углеводов в день, и те исключительно медленные, остальное - белок и жир). С тех пор и вижу пустые полки везде. Реально нормальной еды в готовом виде не найти.
Анри
22:25 23-01-2018
Было бы здорово, если бы у еды вообще не было вкуса: закинешь, как топливо, ровно то, что нужно и сколько нужно, - и не мучаешься.


А еще круче чтобы они были концентрированные и утрамбованные в таблетки) Закинул в рот, запил водой и до следующего приема пищи забыл))
Мильди
22:50 23-01-2018
Анри Я как раз это и имею в виду.
Поиски еды, ее готовка, употребление и мытье посуды потом отнимают драгоценное время, а его и так мало.
Анри
23:04 23-01-2018
Мильди, о да) я это остро поняла, устроив себе разгрузочный день. После него была только одна мысль: "Ну, почему людям нужно есть?"
Мильди
23:28 23-01-2018
Анри Меня гораздо больше волнует другой вопрос: зачем людям нужно спать. Вот уж где чудовищная растрата свободного времени!
Анри
01:46 24-01-2018
Мильди со спать то у меня вопросов нет - Нервная система: перезагрузка)
Мильди
08:32 24-01-2018
Анри Слишком долгая перезагрузка. Треть жизни на нее одну и уходит.