Darth Kenoby
13:00 22-03-2018
Дисклеймер: постом ниже я не претендую на подробное изложение сути произведения или даже верную интерпретацию. Смотрел я упоминаемый фильм одним глазом, в общем, даже не смотрел, а присутствовал при просмотре. А потому, все изложенное ниже - результат просмотра задним местом. Увы. но знакомиться подробнее сейчас не располагаю временем. Но мнение, как обычно, имею А посему - решил высказаться.

Посмотрел я тут недавно фильм "Земля будущего". То есть, Tommorow land. Русское название, как всегда, искажает суть. Можно подумать, что тут контекст "Мир будущего", однако это не так - это скорее "страна" или "территория" будущего. Это кстати, имеет значение в рамках одного аспекта, который я упомяну следующим постом. В этом не хочу - идея немного не та.

Итак ... Как всегда мне интересны мои мысли и эмоции при просмотре, а не собственно предмет. И что я имею сказать по данному вопросу: во-первых, приятное ощущение узнавания. Когда показали собственно территорию будущего, у меня возникло впечатление, что где-то я уже это все видел ... Да, не ошибся - эта та самая "оптимистическая фантастика" на которой я вырос, та что читал, когда был ребенком - советская, местами и американская фантастика, показывающая светлое будущее всего человечества - где прогресс поставлен на службу обычных людей, а не цели достижения сверхприбылей корпорациями, путем продажи одного и того же телефона, под разными модельными номерами из года в год. Где все люди - братья. Где никого не беспокоит завтра - все знают, что все будет хорошо, потому что "плохо" - это принципиально невозможная ситуация. Где работа, творчество и развлечение слились в едином процессе и каждый имеет занятие по душе и получает удовольствие от каждого прожитого дня. Где не стоят вообще логистические проблемы, отжирающие львиную долю времени жизни в современных городах. Где человечество покорило силы природы и теперь каждый может исполнить давнюю мечту - летать не в кресле самолета, а сам по себе. Где люди открыли путь к звездам и звездолеты превратились в обычный транспорт, где друзья могут забить тебе местечко, чтобы полететь на пикник на соседнюю планету, или, даже, к соседней звезде. Просто на пикник. Короче, вот это вот "светлое будущее всего человечества". Смотрел я на это, признаться, с грустью. С печалью по утраченному. И это были не утраченные иллюзии. Тут дело в том, что ситуация, в принципе, очень похожа на ту эволюцию, которую претерпели представления главного героя. Дело в том, что когда-то будущее действительно было таким . Потому что люди так его себе предствавляли и стремились именно к такому варианту. Увы, теперь все не так. Наше будущее - это будущее из сеттингов Фалаут, Матрица и Аватар примерно поровну. Или, в лучшем случае, из моего текущего литературного проекта, где люди сначала посрались за Марс, а потом объединились в единый союз только под угрозой полного уничтожения чужеродной силой, которая не будет разбираться, кто тут на каком языке говорит. Потому что мы сами творим то будущее, которое себе представляем. И которого заслуживаем. Но так хочется все же верить, что где-то там, в бесконечных вариантах переплетений ветвей мультиверса еще сохранился тот светлый добрый мир, где все люди - братья. И где нас всех все еще ждет готовый отправиться к иным мирам звездолет. В котором наши более гуманные братья заняли и придержат нам место.

Состояние грустно, девицы
Комментарии:
Volkodav
16:06 23-03-2018
А почему ты поставил Аватар в одну строку с Матрицей и Фоллом? Вроде бы далеко не антиутопия?

"Земля будущего" же, как фильм, оставил двойственное впечатление, о котором я записал у себя.

Поясни на счёт искажения сути в переведённом названии. Тебе ближе нечто вроде "Страна завтрашнего дня"?

отредактировано: 23-03-2018 16:17 - Volkodav

Darth Kenoby
20:47 26-03-2018
Volkodav

Аватар - не антиутопия? Ну-ну Два слова: режиссерская версия. Мирок там довольно помойный.

Искажение смысла я, вроде, пояснил в самом посте - Земля будущего можно понять как "Мир будущего" - именно Земля, с большой буквы, в значении "планета", " мир". Тут же на самом деле большая буква только потому, что это первой слово названия, и понимать надо как "земля будущего" с маленькой буквы, в значении "территория", "страна", "анклав", "домен" ... Это важно для понимания того, что речь идёт не о путешествии в будущее, а огороженном "заповеднике" (Гоблинов, угу ) Подходящее название, имхо, Страна будущего - почти дословник (да, land, в про ципе можно перевести и как земля, но все же страна, на мой взгляд тут ближе).
Darth Kenoby
21:01 26-03-2018
Volkodav

Почитал твой отзыв. Некоторые мысли пересекаются, о чем хотел написать следующий пост на тему (но сейчас не буду - лежу с температурой, тяжело). Общий смысл следующий: мы, талантливые, лучшие, распрекрасные, выстроим себе уютный прекрасный комфортный мирок, где нет ни старости, ни болезней. Но это - только для нас, лучших. А вы, быдло, продолжайте вариться в своём говне, кого вообще волнуют ваши проблемы? Очень по-западному, не находишь? Золотой миллиард, там и так далее. В отличие от советской концепции благоденствия, в который было "мы осчастливим всех".

Вот именно поэтому мне так важен вопрос с искажением смысла - не " мир", а "территория" - суть отражает.

отредактировано: 27-03-2018 11:29 - Darth Kenoby