pi_lulia
19:30 16-04-2018
Сегодня был черный день с ребенком. После долгого и утомительного противостояния за умывание и каждый предмет одежды, мы вышли таки из дома, я посмотрела на часы, в сад опоздывали больше чем на час. Награждать непослушание прогулкой вместо сада было бы глупо, поэтому я просто развернула ревущую коляску обратно к дому, объяснив, почему так.
Алиска любит сад и хочет туда ходить. Но еще ничего не понимает про время и не понимает, что нельзя пойти в сад, после того, как поиграешь с машинками. А я не понимаю, как с этим фактом обращаться, если конкретный ребенок обладает волей, характером и целеустремленностью. Ее не собьешь с пути стилем мамы-феи, не продавишь превосходством взрослого, не подкупишь обещаниями и не испугаешь угрозами. Она стоит на своем, и будет орать и драться, рыдать и кричать, что ей больно, если пытаться физически привести ее в должное состояние - помыть, одеть и вывести.
Такой же бой за выход из сада, потом после прогулки, на следующей день еще одна прогулка и еще один в сад-из сада. И так каждый день уже несколько месяцев. Иногда, в особо тяжелые дни, меня накрывает безысходностью и я впадаю в бесчувственное и автоматическое состояние, отмораживаюсь от нее. Хожу, как автомат, повторяю привычные замечания, без уговоров совершаю над ней необходимую гигиену, подаю просимое и механически участвую в играх и читаю книжки, если я ей не нужна - лежу лицом к стене. Что меня пугает - ребенка это все устраивает, особой разницы между мирными днями и теми, где мне вышибло предохранители, я не наблюдаю. Мне бы не хотелось, чтобы кризис двух испортил наши отношения, поэтому я постоянно напоминаю себе, что это все пройдет и осенью ребенок будет другим. И все забудется, как забылись трудности первых лет. Что будет если не пройдет, и как мы переживем кризис рождения брата, я думать пока не хочу )

Очевидное решение, не водить в сад и вообще исключить походы ко времени куда-либо, не так уж очевидно. Мне нужны эти 2 часа, чтобы поработать, а ей там очень нравятся все занятия. Хотя, осталось-то 1,5 месяца до каникул и 3 до рождения младшего.
Комментарии:
Сойка
12:02 21-04-2018
Юлич, а в каком возрасте дети начинают воспринимать правила мира? В смысле, вопрос же не в том, чтобы сломить волю. Солнце садится и дождь идет без нашего желания. Чтобы каша сварилась, нужно подождать. Чтобы пойти куда-то и быть где-то, нужно помнить про время. Или она маленькая еще для такой логики?
pi_lulia
14:39 21-04-2018
Сойка, да кто ж его знает ) У меня на глазах некоторые товарищи 60+ не очень-то воспринимают. И понимание этих правил и есть сломление воли. Мы может тоже не хотим вставать по будильнику, но сами себя воспитываем за ради отложенного вознаграждения. У взрослого ещё есть варианты, например уволиться ) А ребенок вынужден подчиняться так или иначе, и протесты могут быть просто проигнорированны родителем. Трудно быть ребенком.