rane
07:25 08-05-2018
Все же поразительно, как с возрастом у людей меняется восприятие действительности и как причудливо играет память. Время шесть утра, выхожу в кухню, там мама пьет чай. Сажусь рядом, начинаем разговор ни о чем, о том, что моя помидорка неудачно стоит на окне, надо бы ей найти такое место, чтобы тепло, солнечно, кошки не роняли, ну и никому не мешала. Плавно разговор перетек на пластиковые окна, мол, с закрытым стеклопакетом очень душно, а если открыть, то сквозняк. Вот как, например, в нашей (маленькой), комнате. Мама неоднократно замечала, что у нас сквозит, а если закрыть, то ужасно душно. А все потому, что мы там втроем, двое взрослых и ребенок. Нет бы переехали в большую комнату, как она предлагала, но я же отказалась наотрез. А отказалась я потому, что не хотела постоянной движухи, ведь у нас все гости принимаются в большой комнате, все тусовки собираются там, все вообще происходит в большой комнате, а я не захотела, эгоистка, лучше пусть мать от гостей страдает, нет бы мать пустила в тихую маленькую комнату, а сама перебралась в большую, но я же не хочу суеты и гостей над ухом, а мать-то старая, мать-то стерпит...

Короче, мне буквально на ровном месте наваляли низачто, по факту за то, что я когда-то решила ее не тревожить с переездом и привыканием к новому месту, оставив любимой маме ее привычную среду обитания в большой комнате. В которой гости за все время нашего пребывания (пять лет) были три раза. Черт побери, но как?! Как она умудряется даже самый невинный разговор об окнах и сквозняках вывернуть к любимой теме "ты хуевая дочь, я тобой разочарована"?!

Уверена, если бы мы переехали в большую, сейчас бы шли разговоры, что я эгоистка, отхватила самую просторную комнату, а мать загнала в коморку.
Комментарии:
Рэй
08:17 08-05-2018
Я бы в ответ на такое уже сегодня же поменялась комнатами.
rane
09:54 08-05-2018
Ambrozia это технически невозможно, она предполагает, что с ней переедет и спальное место. А мы, когда переехали, заказали семейную кровать 2х2, от стены до стены. Мама ее терпеть не может, то есть это надо выламывать всю конструкцию, которая стоит в распор, и монтировать на новое место, потом переносить ее диван, и т.д. Серьезные движения.
Ну и как я сказала, дальше будет про то, что я ее выгнала в коморку. Потому что были уже примеры, когда я делала так, как она просит, а в итоге получала "ну да, теперь ты будешь выдумывать, что это моя идея, конечно, я ж не помню ничего, мать же у тебя дура!"
Просто Рита
10:37 08-05-2018
rane у меня покойная бабушка жила одна в девушке. Когда она сломала шейку бедра, и после, очень медленно ходила на костылях, из маленькой спальни её пересели в большую комнату, что бы было где передвигаться, и все ей там было неудобно. Начала ходить с палочкой, пожелала обратно, и
... та-дам! Ей стало неудобно там! Постоянно на нас ворчала, что все делаем для себя, а о ней не думаем. Мне кажется, это от скуки и беспомощности + все недостатки с возрастом усиливаются.
rane
10:42 08-05-2018
Просто Рита
Ну вот да, возраст плюс болезни очень деструктивно на личность влияют, вплоь до мелочей. Какие-то постоянные придирки, недовольство, обидки и постоянное требование внимания. Тяжело.
Просто Рита
12:27 08-05-2018
rane держись [изображение]