Тарантул
20:36 13-07-2018 Немного о кино
А шо это я всё только наши космические фильмы обласкиваю, надо и по нашим западным партнерам пройтись!

Скрытые фигуры

[изображение]

С одной стороны космос в проблематике фильма несколько на втором плане. Этот фильм, как водится "по реальным событиям", про расовую сегрегацию, на примере того, как чернокожие расчётчицы были задействованы в расчётах орбит первых американских астронавтов в 1961-62 годах. Тем не менее, всё-таки это и производственная драма, и тематики космоса тут хватает. В отличии от наших "Салюта-7" и "Времени первых" тут сделали кино не про героев-космонавтов, а про некоторых из тех тысяч мало кому известных работников, что также причастны к космическим победам. С одной стороны, похвальная идея, а с другой - она накладывает отпечаток на реализм. Если в случае героических космонавтов претензии можно предъявлять к их бесшабашности и к увесистости кувалд на орбитальных станциях, то тут претензии можно предъявлять... ко всему!

В фильме постоянно фигурирует теория космоса, расчёты, орбиты, точки схода с орбиты и прочее такое. И там такая ярая чушь везде! Фокс, тебе после KSP понравится. Какие там Керманы - тут сборище имбецилов, непрерывно с серьёзным видом рассказывающих друг другу элементарнейшие истины вперемешку с махровой чушью, ну и тоже посылающие астронавтов, особенно Глена, хер знает куда и хер знает как)

Все белые в фильме вообще выглядят неприглядно: тупят в простейших космических темах (своих!), оскорбляют черных и русских, заносчивы, хвастливы. Черные тоже с "тухлинкой", так как играют их, естественно, современные актёры и актрисы, и не шибко хорошие, как видно, потому что как только роль позволяет, в их глазах и лицах начинает читаться абсолютно уже современный вызов и злость за все эти многие годы угнетения. Чёрный человек жаждал справедливости, но слишком много смотрел на белого хозяина и зачастую перенял не самые лучшие черты. Вплоть до желания стать чёрным властелином хозяином. Повторюсь, это не к тому, что все негры - говно, это к тому, что роли сыграны плохо, сопереживания не вызывают, слишком много "мазафаки" во взглядах и манерах, хотя вроде бы работников интеллигентного труда играют. В том же "12 лет рабства", например, отличнейшие актерские работы, заставляющие сопереживать, в отличии от этого номинанта на "Оскар".

Пожалуй, лучше других в фильме показаны русские. Они всего лишь вывели на орбиту Чернушку (причём запуск Четвертого корабля-спутника показан едва ли не эффектней долгожданного американца, лучший момент фильма!), затем приветливо улыбающийся Гагарин, ну и почему-то советский плакат с Хрущевым и призывом в космос на стене кабинета в НАСА. Всё это под непрерывные вопли белых американцев, что "они нас разбомбят, надо готовиться к ядерной войне, эти долбаные русские, наша долбаная Америка..."

Интересно было в фильме ровно одно - эта самая расовая сегрегация. Не видел бы своими глазами документальные фото (в том числе и на титрах) - подумал бы, что это какая-то фентэзи-версия 1961 года. Ну, типа наших фентези-версий прошлого в последних фильмах. Места для черных в транспорте, туалеты для черных, фонтанчики для питья для черных, залы библиотеки для черных, места в зале суда для черных, кофейник для черных, естественно отдельное образование, запрет на работу во многих местах... Офигеть, и эти недавние дикари снимали и продолжают снимать фильмы про кровавый совок! Сильно.

Но, чтобы завершение поста вышло хорошим, порекомендую отличный фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Гонку за Оскар он проиграл "Форме воды", и, когда я посмотрел "Форму...", я был шокирован. Как?! "Три билборда..." просто на голову выше. Сюжет, актерские работы, музыка - всё на высоте, фильм держит до последнего кадра, а персонажи не перестают удивлять. В отличии от насквозь клишированной и вторичной "Формы воды". Киноакадемики реально окончательно долбанулись. Не будьте киноакадемиками) Всем хороших выходных!
Комментарии:
Foks
22:56 13-07-2018
задолбали уже фильмы про расизм, уже давно расизм белых начался, а они все еще чувство вины пытаются вызвать. И вообще это проблема америки.

*video*
Тарантул
02:54 14-07-2018
На самом деле это интересно изучать, не как хорошее кино (данный фильм - слабый), а с культурологической. То, что происходило с неграми в Америке, в памяти народной действительно забыть сложно. Может, чему-то и поучиться стоит. А то вот наши десятки миллионов дореволюционных угнетенных крестьян (моих предков в том числе) наша культура как-то забыла, всё больше о судьбе светлейших графов плачется, какое кино ни возьми. О судьбе угнетателей моих предков. Если, сравнивая СССР и США, можно было ужасаться, какое отсталое у них общество, то теперь уже впору ужасаться в другую сторону...
Foks
21:39 14-07-2018
теперь уже впору ужасаться в другую сторону...

нууу... я бы не утверждал так. Недавно посмотрел американский сериал про трудных подростков, ужаснулся, общество у них все еще не очень. Мораль фильма, что родители, как отдают детей в школу абсолютно перестают интересоваться их жизнью (ребенок должен учиться самостоятельности), полагаясь на образовательную систему, которой по сути пофиг на детей тоже. Ну а дети оставшись наедине с действительностью начинают познавать мир по своему и решать встающие проблемы в меру своих способностей. И когда подросток берет в руки оружие ни начинает расстреливать в школе учеников и детей, родители и образовательная система начинают задумываться, почему это так происходит? И не может найти ответа.
Darth Kenoby
11:55 18-07-2018
про расовую сегрегацию, на примере того, как чернокожие расчётчицы


Так они же еще и женщины (в 60-е, да, вспоминаем, лифчики будут жечь только через пять лет) - комбо, пилять!
Darth Kenoby
12:30 18-07-2018
Foks

нууу... я бы не утверждал так. Недавно посмотрел американский сериал про трудных подростков, ужаснулся, общество у них все еще не очень. Мораль фильма, что родители, как отдают детей в школу абсолютно перестают интересоваться их жизнью (ребенок должен учиться самостоятельности), полагаясь на образовательную систему, которой по сути пофиг на детей тоже. Ну а дети оставшись наедине с действительностью начинают познавать мир по своему и решать встающие проблемы в меру своих способностей. И когда подросток берет в руки оружие ни начинает расстреливать в школе учеников и детей, родители и образовательная система начинают задумываться, почему это так происходит? И не может найти ответа


Ой, да сколько фильмов об этом у них снято - те же "Детки", например. Да, возможно, такой подход и позволяет воспитать более самостоятельного члена общества (там мотивация именно в этом), но, блин, процент "выбраковки" как-то слишком высокий выходит. Зато, те кто "выжил" - те да, монстры, титаны. Естественный отбор. ХЗ, какой подход лучше. Наш - позволяет вырастить больший процент "нормальных людей" и дает меньше рисков, но, в целом, дает в основном именно что ""средний уровень в массе своей. Их подход - больше рисков, меньше доля тех, которые complete в итоге этот путь, но зато гораздо выше процент "успешных личностей", готовых грызть землю зубами ради достижения результата.

Но Тарантул все же немного о другом говорил, КМК, и их проблемы в педагогике не отменяют наших проблем с историческим фэнтези про несправедливо разогнанных вилами помещиков.

задолбали уже фильмы про расизм, уже давно расизм белых начался


При всем уважении, все же наверное, расизм в отношении белых. Расизм белых был в 60-е
Darth Kenoby
12:44 18-07-2018
Тарантул

На самом деле это интересно изучать, не как хорошее кино (данный фильм - слабый), а с культурологической. То, что происходило с неграми в Америке, в памяти народной действительно забыть сложно. Может, чему-то и поучиться стоит. А то вот наши десятки миллионов дореволюционных угнетенных крестьян (моих предков в том числе) наша культура как-то забыла, всё больше о судьбе светлейших графов плачется, какое кино ни возьми. О судьбе угнетателей моих предков. Если, сравнивая СССР и США, можно было ужасаться, какое отсталое у них общество, то теперь уже впору ужасаться в другую сторону...


Дико согласен с тобой, я даже больше скажу: меня дико напрягают (и пугают) не просто факты "замалчивания и искажения", а фактические попытки реставрации сословного общества (не де-факто, это есть, по сути и в США, а именно де-юре), причем еще в мягком варианте хотелок "реставраторов". В полной версии своих влажных фантазий они, конечно, феодализм как есть восстановить бы хотели. Знаешь, к вопросу о предках - я сам - потомок в том числе и дворян (причем, правда, по одной ветви таки "народников" - я, видимо, в них такой, на социальной справедливости двинутый ), а вот меня идея социального расслоения как-то очень сильно напрягает. А вот среди как раз фанатов реставрации и прочего "Хруста французской булки", почему-то дохерища потомков даже рядом не привилегированных сословий - вот отчего так?
Darth Kenoby
12:51 18-07-2018
Гонку за Оскар он проиграл "Форме воды", и, когда я посмотрел "Форму...", я был шокирован. Как?! "Три билборда..." просто на голову выше


ТЫ не понимаешь основной мысли Форма получила свою статуэтку отнюдь не за кинематографические достоинства (за это есть специализированные номинации, хотя, зачастую и они тоже политизируются), а за то что пропагандирует "правильные" идеи, что "нитакие" тоже имеют право на свой кусок личного счастья Если ты не понимаешь этого, то ты просто отстал от жизни (а котика я ихтиандру не прощу )
Тарантул
13:42 18-07-2018
Да, за котика фильм надо сразу снимать с проката!!

"Три билборда..." тоже, в общем-то, и про эти вещи в том числе, попытки понять людей, совершенно непохожих на тебя и оказавшихся по разные стороны баррикады. Только без убийства животных, межвидового секса, мастурбации, гомосексуализма и прочих вещей, которыми Дель Торо решил шокировать публику, видимо как раз в расчете на награду, и печально что это сработало.
Достаточно посмотреть, как в обоих фильмах подана тема Человека и Системы. В одном случае - сказка для 5-летних, в другом - более взрослый взгляд на мир.
Тарантул
14:01 18-07-2018
А вот среди как раз фанатов реставрации и прочего "Хруста французской булки", почему-то дохерища потомков даже рядом не привилегированных сословий - вот отчего так?


Просто потому, что у нас вся страна - это в основном потомки крестьян, реже - дореволюционных рабочих, и совсем редко - аристократии. В XX веке всё перемешалось в едином котле одинаково доступных образования и просвещения. И только в новое время из этой более однородной массы, то есть - тех же потомков крестьян в основном, и начали появляться хрустобулочники, которые, несмотря на свою любовь к дореволюционной аристократической матушке-Расеи, не удосуживаются даже почитать тех же не менее дореволюционных русских классиков (тех же аристократов!), их общепризнанные шедевры литературы, из которых видно, как оно всё обстояло на самом деле. Не говоря уже о том, чтобы копнуть статистику, или инфу о жизни своих предков.

Уровень знаний тут вообще зашкаливающий. Начиная от сожалений о том, что жаль что белые не победили, а то бы монархию восстановили (ага, два раза ), и заканчивая шедевром мысли от одного знакомого, что "ну вот да, мне это как-то не близко, озлобленная отчаявшаяся грубая масса, которая составляла Красную армию, то ли дело их противники, с кем они воевали, офицеры чести, все эти эсеры..." Лол, то есть человек вообще не знает, что означает слово "эсер" - просто звучит красиво и благородно, не то что большевики. Вот и весь уровень аналитики хрустобулочников.
Darth Kenoby
17:59 18-07-2018
Тарантул

Не, я немного не о том. То, что ты описал - это фанаты, скажем так, "эстетической" стороны, всей этой аристократической утонченности, имперского шика, великолепия двора и тому подобной шелухи. Дай им какую-то чисто номинальную декоративную монархию, без реставрации структуры общества и дарования каких-либо особых прав и привилегий "аристократии" и позови их к этому "двору" - и они будут счастливы. Лечится увлечением исторической реконструкцией по серьезу, либо вступлением в какой-нибудь клуб по интересам. Эти личности по сути безвредны. Туда же в какой-то степени, относятся фанаты внешней стороны имперских успехов, оценивающие только то, что можно прочитать в газетах и "Александрийские столпы" бонусом, не имеющие привычки копать глубоко и задумываться, какими вложениями все это обеспечивалось. Те самые "чуваки, ну хорошо же было - смотрите, вон какие успехи были, пока русский царь удит рыбу, Европа подождет и все такое ... " Лечится более глубоким изучением истории. Тоже, в общем - не самые опасные люди.
Я же немного про других - тех, кто хотел бы реставрировать именно социальную структуру феодального строя, прекрасно представляя себе то, чем она является, и понимая ее внутренние механизмы, но искренне любя ее как раз за ее суть, а не за эстетическую шелуху балов и парадов, и стремящиеся как раз именно к этой вот сути с полнм возрождением всех социальных и правовых механизмов. Просто они искренне полагают, что уж они-то будут сверху (и, вполне возможно, что и будут), а на остальных - им плевать, наоборот "пусть быдло знает свое место, а то ишь - набаловались, права им, восьмичасовой рабочий день, равенство всех перед законом ... " И вот эти-то откровенно пугают. Причем, многие, являясь потомками как раз крестьян, прекрасно понимают, что своим текущим положением они обязаны ВОР и, в меньшей степени, ФБР (блин, аббревиатуры-то вышли ... - но ты меня понял, о каких двух событиях 17-го года я говорю), вот только - типа все, окно возможностей не должно быть открыто вечно - перезагрузка произошла, они пролезли, а остальные - до свиданья! И вот эти вот личности своим циничным механистическим прагматичным подходом пугают меня больше всего. Именно тем, что они-то как раз прекрасно понимают, к чему призывают - более того, целенаправленно к этому стремятся. Плюс, у них-то отрыв от корней уже произошел, они себя с податными сословиями больше никак не ассоциируют: "прадедушка, это был прадедушка - а мне подавай особые права, сообразные моему текущему высокому общественному положению. Желательно - наследные "
Darth Kenoby
18:04 18-07-2018
Начиная от сожалений о том, что жаль что белые не победили, а то бы монархию восстановили (ага, два раза )



В гражданскую и те и другие воевали за демократию. Только каждый - в своем понимании этого термина. Первые - за буржуазную, вторые - за народную.

которая составляла Красную армию, то ли дело их противники, с кем они воевали, офицеры чести, все эти эсеры..."


Не, массово эсеров там точно не было Как отдельные эксцессы - вполне возможно, но массово, они все же больше среди красных встречались
Foks
09:19 19-07-2018
После
десятки миллионов дореволюционных угнетенных крестьян

Кстати, после революции крестьяне чувствовали себя отнюдь не лучше.
Тарантул
11:09 19-07-2018
Кстати, после революции крестьяне чувствовали себя отнюдь не лучше.


Я напомню, что речь шла об отображении ситуации в произведениях искусства. Сочинений о сытых и идиллических 20-30-х как-то не замечено, а о сытых и идиллических 1880-1910-х - дофига.
Darth Kenoby
11:36 19-07-2018
Тарантул

Справедливости ради:

Сочинений о сытых и идиллических 20-30-х как-то не замечено


Не, ну как - а сталинский кинематограф, "Трактористы" эти все, например?
Тарантул
12:14 19-07-2018
Я про современные.
Darth Kenoby
15:17 19-07-2018
Foks

Кстати, после революции крестьяне чувствовали себя отнюдь не лучше


Ну как, не лучше - их хотя бы от "ипотеки" освободили. И выдали земли каждому. Другой вопрос, что многие ее сразу лишились по закладным, но не банку, а местнвм ростовщикам - см феномен кулачества.
Да и с коллективизацией, в целом, полегче стало. Эффект синергии, там.
Darth Kenoby
17:50 23-07-2018
Тарантул

Тут на Жириновского на радио нарвался. Еще один фанат реставрации. Зацени перл: "Царь был хозяином страны, он не допускал разбазаривания наших ресурсов, не пускал чуземцев в наши недра" - и мне чотакакта сразу Бакинские нефтяные промыслы сразу сами собой вспомнились ...
за точность цитаты не ручаюсь, передал смысл