Мильди
09:09 20-08-2018 Дары бродячих льдов - Страница 422
Ева.

Дары бродячих льдов - Страница 422

[изображение]

[изображение][изображение]
Поддержать переводом на Яндекс кошелек
[изображение]
Что такое Патреон и что с ним делать
Комментарии:
luna-ta
22:35 20-08-2018
А че так грубо? Осиротевший ребенок достоин более мягкого обращения. Вот эти саркастические "О?", "Я тебя услышала" "Что скажешь, Ева?"
Мильди
06:41 21-08-2018
luna-ta Ну, во-первых, подросток, выполняющий взрослую работу и каждый день наблюдающий смерть и страдания, расценит нежное сюсюканье в свой адрес как плевок в лицо.
А во-вторых, нет здесь грубости. Грубо было бы проигнорировать девочку, отмахнуться от нее, высмеять ее или ударить. Рита не сделала ничего подобного. Напротив: она обратилась к девочке по имени (то, что она знает поименно даже младший медперсонал, уже о многом говорит), дала понять, что ее мнение услышано и принято к рассмотрению, и объяснила ситуацию. Фраза "что скажешь" нужна для того, чтобы переключить человека (а в данном случае еще и толпу, мнение которой этот человек представляет) с бестолкового и опасного эмоционального на полезный рациональный режим мышления.
Так что жестко, да, но не грубо. Рита ставит на место зарвавшегося подростка, защищает брата (который тоже, кстати, "осиротевший ребенок") и не дает толпе озвереть. Сюсюканье дало бы очень печальный эффект здесь (оно вообще бывает полезно, когда-нибудь?).

отредактировано: 21-08-2018 13:03 - Мильди