nut
10:00 20-08-2018 Заплутал
На выходных занимался вывозом семейства с дачи, учебный год уже всё ближе.

Заодно решил побегать настоящий трейл, по лесам, как пару недель назад.
Теперь маршрут выбирал не кольцевой, а челночный - типа до дальней деревни и обратно.

По расстоянию прикидывал, что километров на 10-12, не больше.
Вот примерный маршрут.. Я его лет 8 назад проезжал на L200 так что особых проблем не ожидал.
Но! Гладко было на бумаге.
Как только закончились жилые места, дорога углубилась в лес и потерялась. Кончилась. Но вроде как рядом нашлась еще одна. Побежал по ней. И незаметно так сделал разворот почти на 180 градусов. На итоговой карте это очевидно, но в процессе было как-то совсем нет. В итоге, сделав петлю и вернувшись почти к месту старта, вышел к жилью. Подумал ,что это и есть конечная точка, побежал назад. Параллельно делал разведочные повороты на соседние просеки, но дороги довольно быстро приводили к тупикам. Причем, тупик выглядел странно: дерево, вокруг него следы деятельности человека (пиленые бревна) на 3 метра кругом, но ни кострища, ни мусора.
В ходе очередного разведочного отворота увлекся и, ведомый ложным чувством ориентирования на местности, углубился уже совсем в чащу. Все ждал, что выйду к реке, а ее всё нет и нет. А тропинки совсем пропали и, в попытке вернуться назад, потерял и тропинку. Runkeeper намерил уже 8км меж тем.
Остановился, выдохнул.
Посмотрел внимательно на карту ранкипера и понял, что планомерно удаляюсь от жилья и точки старта, и что в моей голове явно совсем неправильная картинка. Связи там нет, но трек отображался. Поверил в технику, развернулся на 180 градусов, засёк направление по айфоновскому компасу, ну и заодно прикинул, что солнце должно быть всё время справа.
Не прошло и 15 минут, как вырулил на хорошую лесную дорогу. Поборол желание продолжить бежать по ней на манящий северо-восток, потопал на юго-запад. Через пару километров стали попадаться узнаваемые приметы, а еще через один - вышел обратно к цивилизации.

Уже в Москве синхронизировал карты и понял, как красиво я заплутал. Ну, будет мне наука на другой раз.
В лесу видел множество кабаньих следов, потеряный трак от гусеничного трактора и, повторюсь, странные стоянки человека - накатанные машинами и квадрами дороги, приводящие к тупикам с деревом посередине.

Вот красивый видос
Комментарии:
Volkodav
13:01 20-08-2018
Хорошо в деревне бегать :D Красиво поплутал, да.

Удивительно, но, обычно на гугловских картах едва ли не самые мелкие тропки отмечены, уж не знаю как они это сделали. Мы так, когда плутали в прошлом году, чётко по ним и вышли.
Я почему про гугл вспомнил - Endomondo опирается именно на него.

"На итоговой карте" и "красивый видос" - одинаковые ссылки, если что.
nut
13:57 20-08-2018
Volkodav там где я бегал, связи нет от слова совсем, т.е. карты не помогают, если их заранее не закачать.

ссылку задумывал изначально на вторую карту, но на видосе тоже всё понятно, пусть так и будет, но спасибо что заметил )
Volkodav
14:04 20-08-2018
nut

Вот что и интересно, что связи, чтобы подгрузить карты, и у меня не было(Яндекс таким образом отпал - я его в городе гуглю предпочитаю), но на экране Endomondo тропинки были :)
nut
15:16 20-08-2018
не, у меня ничего не было видно в эндо...
SnowTiger
00:32 21-08-2018
Впечатляет)) Но зато сколько свежим воздухом подышал-то!