Volkodav
14:08 10-10-2018
У нас, на вид, какая-то фигня происходит. Есть дом на 5 этажей в центре Москвы, перед ним дорога, за ним кусок зелёного газона с кустами метров на 25 и перед ним метров на 50 после дороги. На втором куске их парковка, детская площадка, турники. На этой неделе некие бодрые строители натыкали палок вокруг всей зелёной территории, кроме той стороны, что выходит непосредственно к дому, сегодня с утра уже прилаживали к ним ограждение. К концу недели, похоже, вместо привычного просторного вида по пути к метро я, видимо, буду видеть "трубу" улицы между высотным домом и этой двухметровой оградой. Первый раз, наверно, ловлю себя на таком внутреннем негодовании, что очень хочется узнать, по какому плану там это всё строится.

показать


Как бы понятно, что это домохозяева так огораживают своё жизненное пространство. Интересно только, а так можно, чтобы 5-этажный домик закрыл себе 4 тыс. квадратов по кругу себя сплошной оградой? Наверно, у этого дома должна быть какая-то придомовая территория, которую они вольны огораживать, но может ли она быть такого размера? Ок, я и раньше видел в центре ограждённые дворы, но не такого же размера? Да и высота забора была пониже.

Противоречивое ощущение так-то. С одной стороны, я на этой площадке не гуляю, турник есть дома или на другую площадку хожу. Ребёнок тоже на другой гуляет регулярно. Но меня прямо травит ожидание, что мне придётся привыкнуть к упомянутой выше визуальной "трубе". Пока не понял, где посмотреть точную информацию по придомовой территории. В кадастре вокруг дома пустота, никакой конкретики. С другой стороны, только тут и пустота, остальные территории окрашены в разные цвета - значит ли это, что это действительно их территория и они свободны в ограждении её по своему разумению? Непонятно.
Комментарии:
the_Dark_One
14:24 10-10-2018
Будешь пытаться вызнать у градоначальства, wtf?
Volkodav
14:26 10-10-2018
the_Dark_One

Вот да, думаю обратиться с банальным вопросом, а не является ли это чьим-то самочинием. Осталось понять, кто конкретно компетентен в этом вопросе - жилинспекция или кто?
the_Dark_One
14:50 10-10-2018
Может, прям через сайт правительства Москвы?
https://www.mos.ru/services/catalog/cat/2532/
Volkodav
15:04 10-10-2018
the_Dark_One

Ага, спасибо. Ещё на Сердитого гражданина сбросил инфу. Посмотрим, как это всё работает.
ленивец ёж
22:22 10-10-2018
Volkodav территория - запросто их может быть. сколько арендовали, столько и пользуют. смущает высокий сплошной забор - в центре Москвы всё, по-идее согласовывается и визуальная составляющая важна. а непрозрачные заборы это, как правило ремонт и стройка. но так раньше было... надо узнавать.
Volkodav
14:04 12-10-2018
ленивец ёж

Это многоквартирный дом с неразмежёванной - согласно кадастру - территорией вокруг него. Вряд ли речь может идти про аренду. Забор прозрачный, огораживает конкретно всю территорию вокруг дома по бордюру, и не для стройки.

the_Dark_One

Пока дважды послали на уровне модерации )) Типа мой тип обращения не подходит по имеющиеся на сайте варианты.