nut
10:22 01-11-2018 Велобайк
Вот и закончился официальный велосезон.
На прокатных великах катался, в основном по маршруту метро-офис-метро. Но ближе к осени поставили станции и в моем Орехово. Поэтому иногда получалось и метро-дом проехать. Получалось быстрее, чем на автобусе. и дешевле, ясно (в пересчете на стоимость проката - 8 рублей поездка).
Приятный и полезный сервис, хоть и бывают технические трудности - не всегда велик удается сразу легко на станцию запарковать. Из-за этого пару раз аж кружил до соседней точки и потом пешком обратно возвращался.
Сами по себе велики не самые удобные - тяжелые, не всегда 100% исправные. Но я освоил телеграмм-бота и более-менее следил за техсостоянием хотя бы на "своих" станциях. Обнаружил лайфхак - ну или просто баг\фичу. Если закрутить до предела настройки тормозов, колёса заблокируются - не каждый пользователь знает как открутить обратно, а значит, велик будет стоять на станции и ждать тебя (ну или другого технически грамотного) )))
Разок попал в небольшое ДТП - две девицы, при переходе дороги посмотрели налево и шагнули прямо в меня (я ехал справа, был неправ). Шагнули они синхронно в ногу и весь ущерб был, что я проехал задним колесом им по ступням и красиво упал после ) Разошлись взаимными извинениями вообще на позитиве.
Вообще, кататься старался по правилам - т.е. по проезжей части или велодорожкам. Но было стремновато без шлема и зеркала. Народ, на самом деле ходит по велодорожкам как по тротуарам, велокультура увы, низка.

Планирую в следующем году продолжить.
Ну а на своем байке еще тоже можно покататься - снега-то нет пока.


Комментарии:
the_Dark_One
10:34 01-11-2018
В принципе, и в снег можно кататься. :)

велокультура увы, низка.

Да её скорее вообще нет...
nut
10:36 01-11-2018
the_Dark_One я катался в снег - но у меня тормоза вибрейки и покрышки полысели уже за годы... небезопасно получается.
Volkodav
09:39 02-11-2018
nut

Я как-то на самокате впилился в девушку какую-то. Она стояла на остановке, стояла, потом шагнула вперёд, ещё, а потом назад. Всё спиной ко мне. На втором этапе я и подумал, что проеду за ней. Но до третьего не успел - плечом врезался ей в лицо. Помог подняться, посадил на скамейку, постоял рядом, пока пришла в себя. Когда пришла, было много крика, проклятий и обещаний всего плохого. Синяка или шишки наливающейся не увидел, так что, видимо, всё обошлось. В принципе, моя вина - дорожка под горочку, ехал там не первый раз, и привык довольно быстро ехать. Даже привык к зомби-пешеходам, которые не смотрят на тебя, пока их не объедешь. А вот к шатающимся "два вперёд. один назад" - не привык. Первое время после вообще бояться пешеходов стал, да и сейчас напрягаюсь при виде спин. Скорость передвижения также снизил.

Велокультура тут никаким образом, но если даже на самокате сцыкотно, которым, как я считаю, я вполне намастырился управлять, то что взять с велосипеда, которым управляю я пока откровенно плохо. А велосипед арендуемый, кстати, действительно нелёгкий - когда с женой бегали 18км по набережным(я ногами, она на велике таком) - таскал их на мост и вниз около входа на Лужнецкую набережную(тогда была закрыта). Прикольный такой кроссфит, килограмм на 40, наверно ))