Тень в сумерках
20:13 09-11-2018 Кику-нингё - японские хризантемовые куклы.
В каждой стране есть свой цветочный символ. Так, в Китае символом страны стал пион, в Корее - гибискус, а в Японии королевой растений и цветком Солнца, пресветлой богини Аматерасу, считают хризантему.
菊 (кику) – этим иероглифом в Японии обозначается хризантема. А ещё им же – солнце. Поэтому, можно сказать, что в Японии два солнца – одно на небе, другое расцветает на земле.
В одной японской легенде рассказывается как бог Неба Идзанаги, решил искупаться в реке на Земле. Его драгоценности, упав на землю, превратились в цветы: один браслет – в ирис, другой – в цветок лотоса, а ожерелье – в золотую хризантему. Хризантему в Японии не просто любят – её боготворят.
[изображение] [изображение] [изображение]

9-го числа 9-го лунного месяца в Японии отмечают древний Праздник Хризантем. С давних времен люди в этот день украшали себя и свои жилища цветущими хризантемами, на длинных бумажных полосах тушью писали стихи, посвященные этим цветам, и приклеивали их к деревьям, чтобы ветер разносил весть об их красоте по всему свету. Знатные вельможи под звуки музыки и пения катались на лодках, сплошь украшенных хризантемами – сегодня их заменяют автомобили.
[изображение] [изображение] [изображение]
Хризантема желтого или оранжевого цвета с 16-ю лепестками – властный символ императорского дома в Японии с 12 века.
Именно тогда она была выгравирована на клинке драгоценного меча императора, чуть позже на императорской печати и одеждах. В 1888 году был создан – «Высший орден хризантемы», которым за все время его существования было награждено только трое человек - при жизни, и 11 - после своей смерти.
Высший орден Хризантемы (яп. 菊花章, киккасё — самый старший из японских орденов.
Знак ордена на большой ленте был учреждён императором Мэйдзи в 1876 году; степень ордена с орденской цепью была добавлена 4 января 1888 года. Хотя формально имеет только одну степень, есть два вида ордена: орден Хризантемы с цепью и орден Хризантемы с большой лентой. В отличие от европейских, для японских орденов возможно и посмертное награждение.
Орденом Хризантемы были награждены три японских императора: Тайсё, Сёва и Акихито. Император Мэйдзи был награждён посмертно.
[изображение] [изображение] [изображение]
В 1910 году хризантема была провозглашена национальным цветком Японии.
Обложка японского паспорта украшена хризантемой.
Хризантемы изображены также на японских монетах. Хризантемам посвящают стихи и песни – до сих пор в императорском дворце проводится поэтический турнир на «хризантемовую» тему.
[изображение] [изображение] [изображение]
Уже из всего этого ясно, насколько любима и обожаема хризантема в Стране Восходящего Солнца! Хризантемы - символ радости и смеха. Считается, что хризантемы приносят счастье, успех, удачу, обладают способностью отводить болезни и несчастья. По древней традиции, на дно пиалы с саке и сегодня кладут лепесток хризантемы, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь
Японцы верят, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь. Тканью, смоченной в росе хризантем, японские красавицы протирали лицо, чтобы сохранить юность и красоту.
[изображение] [изображение] [изображение]
Лепестки – обладают чудесным запахом и примешиваются к чаю, на них настаиваются наливки и вина. Издавна у японцев существует обычай пить настой из цветов, стеблей и листьев хризантем с рисовым отваром.
Впрочем, хризантемами в Японии не только любуются - их...едят! Да-да, существует особый вид овощной хризантемы, которую используют в пищу! В пищу используют молодые листья и цветки овощной однолетней хризантемы, которые содержат много полезных веществ. Особенно полезны молодые листья ранней весной или поздней осенью. Едят цветки и листья хризантем понемногу: этого вполне достаточно для укрепления здоровья. Съедобные листья овощной хризантемы в Японии называются сюнгику. Они обладают интересным приятным запахом и пикантным вкусом, украшающим любое блюдо (их отваривают несколько минут, отжимают, мелко нарезают и подают с приправой). Из предварительно отваренных в подсоленной воде свежих листьев овощной хризантемы можно приготовить вкусный салат, приправу к мясу или рыбе, к пюре и сэндвичам. Они придают пикантный вкус омлету и блюдам из яиц. Их можно высушить, смолоть и использовать в сушеном виде, как полезную и приятную приправу к пище.
[изображение] [изображение] [изображение]
Вот так вот выглядит это съедобное чудо.
Первые плантации хризантем появились в Японии около четырехсот лет назад, а в 1804 году в Токио начали создаваться большие, в человеческий рост, Kiku-ningyo - уникальные куклы из хризантем, облаченные в роскошные "одежды" из живых цветов, растущих в земле.
Изготовление таких кукол - искусство, требующее огромного мастерства и терпения от создателей, которые учатся этому многие годы и бережно передают свои навыки от поколения к поколению.
[изображение] [изображение] [изображение]
Выставка "цветочных кукол" традиционно проводится в городе Нихонмацу осенью — в центре цветоводства в Японии: здесь выращивается несколько тысяч сортов хризантем всевозможных оттенков и размеров.
Над созданием одной куклы  работают несколько человек: художник-дизайнер, который придумывает образ, "кукольник", делающий простой деревянный каркас - основу кукольного тела и создает голову, руки и стопы куклы и наконец, самый важный специалист, занимающийся "посадкой" цветов.
[изображение] [изображение] [изображение]
Сами цветы для кукол не срезают, а выкапывают с корнями и бережно заворачивают корни во влажный мох. Внутри куклу заполняют корнями и стеблями растений, а сверху она оказывается одетой в сотни прекрасных цветов.
Для  куклы подбираются растения с небольшими цветками и длинными, гибкими стеблями. Чтобы цветы как можно дольше сохраняли свежесть и красоту, их выкапывают, заворачивают корни во влажный мох, потом  помещают в раму-каркас и тщательно закрепляют. Кукла оказывается заполненной корнями и стеблями цветов. На каждую куклу уходит от 100 до 150 растений.
[изображение] [изображение] [изображение]
Лицо и руки изготавливают из папье-маше, высота куклы равна человеческому росту. Куклы составлены из бамбукового каркаса, на который крепятся настоящие национальные костюмы из живых растений мелкоцветковых хризантем, специально выращенных к Празднику Хризантемы. А чтобы кукла "прожила" как можно дольше, за цветами тщательно ухаживают: их поливают, а отцветшие растения заменяют.
[изображение] [изображение] [изображение]

Изготовление кукол из живых хризантем получило в Японии статус традиционного художественного промысла. К сожалению, истинных мастеров, владеющих секретами традиционного искусства создания кукол из хризантем, осталось совсем немного. Но это искусство живет, и каждой осенью художники радуют людей новыми шедеврами из хрупких и чарующих цветов...
Интересно, что в сценках с хризантемовыми куклами зачастую принимают участие исторические личности, либо легендарные персонажи. Так, на одном из празднеств из хризантем создали самого Сакамото Рёму))))
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]

И - настоящий парад эпох, самурайские семейства, корабли, детские забавы и чинные занятия придворных дам - в обрамлении живых цветов хризантем! Любуемся))))
[изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
JayKo
23:38 09-11-2018
Тень в сумерках, какая дивная фантасмагория, эти японцы такие японцы. : ) А ещё зонтики! И ночной бамбуковый лес, оооо!! : )) Спасибо за красивый рассказ о красивом.
Тень в сумерках
13:44 10-11-2018
JayKo это да))) Хризантема - символ императорского дома Японии, этот цветок глубоко почитаем и любим))) Про хризантемовых кукол моя знала, но некоторые подробности обнаружила, только когда стала копать. Например, понятия не имела, что в этих статуях цветки сохраняются живыми, не срезанными! Мне всегда жаль выбрасывать увянувшие букеты...Поэтому люблю те цветы, что растут в горшках))) Кроме того, любимые полевые цветы не стоят долго...Лучше любоваться ими на лугах или в лесу)))
...Но всё равно приятно было получить от своих в прошлом году личный букет колокольчиков))) Как я над ним тряслась!!! И какой неописуемый кайф, зарыться с утра лицом в цветы...когда никто не видит))))
А, скажем, купальницы и сон-траву мои не покупают - Тень запрещает. Растения краснокнижные, фу поощрять торговлю ими. Да и вообще, ну зачем рвать пушистик в шубке - сон-траву, убивая многолетнюю луковицу и обрекая цветок на смерть в течении полудня?
А меня ещё Рёма впечатлил)))) Такой превосходный хризантемовый Сакамото получился))))
И - да, рада поделиться)))
Надо будет ещё поделиться разнообразием хризантем и стихами об этом цветке...Мне в душу западают такие необычные растения))) Какие фантастические формы вывели японцы, с кудрявыми лепестками, с иглистыми, нитяными, похожими на застывший фейерверк)))
JayKo
22:03 10-11-2018
Тень в сумерках, согласна, тоже больше люблю не срезанные, а растущие. Хризантема очень долго стоит и срезанная. Она у нас цветёт поздно, так что перед заморозками срезаю букет, потому что на улице, оно, увы, всё равно помёрзнет, а так ещё можно будет на неё полюбоваться. Мне ещё всякие сухоцветы нравятся, они-то долго стоят, даже не один год.
О, букет колокольчиков! Очень здорово! : )
А Рёма и правда хорош. : )) Таких хризантем, как на фото, кудрявых, никогда раньше не видела. А в вазах рядом с куклами стоят вообще какие-то огромные, на некоторых фотках видно.
Тень в сумерках
20:49 14-11-2018
JayKo
согласна, тоже больше люблю не срезанные, а растущие.
во, опять сошлись)))
Хризантема очень долго стоит и срезанная. Она у нас цветёт поздно, так что перед заморозками срезаю букет, потому что на улице, оно, увы, всё равно помёрзнет, а так ещё можно будет на неё полюбоваться.
это да)))) Стойкий цветок)))
Мне ещё всякие сухоцветы нравятся, они-то долго стоят, даже не один год.
У нас дома веточка синеголовника уже несколько лет стоит, и при уборке Тень постоянно режет об неё пальцы))) И ещё куча притащенных Модькой с работы. Фонарики физалиса - последнее приобретение))) Не, я тоже люблю - это здорово, долгоживущие букеты, и они сохраняют подобие жизни. А некоторые такие пушистики))))
О, букет колокольчиков! Очень здорово! : )
мои притащили для меня)))) Ну невозможно было не заценить. Они покупали, сами не рвали, так что я не ругалась))))
А Рёма и правда хорош. : ))
Дра-конь))))
Таких хризантем, как на фото, кудрявых, никогда раньше не видела. А в вазах рядом с куклами стоят вообще какие-то огромные, на некоторых фотках видно.
Да-да, я обязательно поделюсь и фотами, и стихами...В Японии громадное количество сортов, и крупно-цветковых, и кудрявых, и таких вот, "салютных" - всех видов, цветов, форм и размеров))))
JayKo
22:29 15-11-2018
Тень в сумерках, посмотрела. Видела я этот синеголовник, но не думала, что его тоже можно так использовать. У меня тоже всякого-разного понатыкано, во все вазочки и кувшинчики. : )
мои притащили для меня)))) Ну невозможно было не заценить. Они покупали, сами не рвали, так что я не ругалась))))
Ох, ну конечно, невозможно. : ) И само по себе, потому что они тебе нра, и, в особенности, что кто-то помнит, что они тебе нра, и озаботился принести их специально для тебя. : )
Да-да, я обязательно поделюсь и фотами, и стихами...В Японии громадное количество сортов, и крупно-цветковых, и кудрявых, и таких вот, "салютных" - всех видов, цветов, форм и размеров))))
Ага, буду ждать. : )
Тень в сумерках
18:46 05-12-2018
JayKo
посмотрела. Видела я этот синеголовник, но не думала, что его тоже можно так использовать.
только он сильно колючий, я об него всегда колюсь, когда убираюсь дома.
У меня тоже всякого-разного понатыкано, во все вазочки и кувшинчики. : )
здорово))) А показать? Ну, если фоты не затруднят)))
Ох, ну конечно, невозможно. : ) И само по себе, потому что они тебе нра, и, в особенности, что кто-то помнит, что они тебе нра, и озаботился принести их специально для тебя. : )
угу)))) Всегда очень трогает, когда кто-то помнит о маленьких тениных заморочках)))

Ага, буду ждать. : )
уже)))) Сказочные цветы, конечно)))
JayKo
19:08 06-12-2018
Тень в сумерках, это он для самозащиты, чтобы ты случайно не нарушила композицию. : ))
здорово))) А показать? Ну, если фоты не затруднят)))
С удовольствием, если тебе интересно. : ) Вот тока попаду домой днём, чтобы фотать светлее было.
угу)))) Всегда очень трогает, когда кто-то помнит о маленьких тениных заморочках)))
Да, согласна. : ) Пост про хризантемы видела, они офигенны. : )
Тень в сумерках
19:09 06-12-2018
JayKo
это он для самозащиты, чтобы ты случайно не нарушила композицию. : ))
уууу, самозащита...Но я уже привыкла, что он колется.
С удовольствием, если тебе интересно. : ) Вот тока попаду домой днём, чтобы фотать светлее было.
замётано)))
JayKo
20:34 11-12-2018
Тень в сумерках, уже. : ) Если будет время и настроение посмотреть - заходи. Вот. Сушеные самооборонщики там тоже есть. : )
Тень в сумерках
20:43 11-12-2018
JayKo
уже. : ) Если будет время и настроение посмотреть - заходи. Вот. Сушеные самооборонщики там тоже есть. : )
спасибо, обязательно погуляю))))