z_g
17:04 15-11-2018
"Сегодня нам предлагают внеклассовое сплочение вокруг буржуазии, ибо государство у нас буржуазное и иных вариантов просто нет.
Сплочение вокруг некой абстрактной буржуазии может привести к полной победе. После победы народ вернётся из армии, как было десятки раз в истории, к своим родным стойлам, где его будет доить и стричь всё та же буржуазия. Сплочение вокруг конкретной буржуазии без учёта объективных классовых интересов в современных условиях — это фашизм.
...
Во-первых, мотивация населения к долгим и планомерным усилиям в пользу образа будущего низка, как никогда. Образ будущего в текущей реальности очень уж мрачный — за него не стоит не только воевать, но и просто напрягаться. Люди не пойдут в армию, не встанут к станкам, или пойдут и встанут, но очень ненадолго. Так уже было в нашей истории в годы Первой Империалистической."
https://m.vk.com/@uzhukoffa-v-chem-...a-igor-strelkov
Комментарии:
Darth Schturmer
19:53 10-02-2019
После победы народ вернётся из армии, как было десятки раз в истории, к своим родным стойлам, где его будет доить и стричь всё та же буржуазия.

Это было актуально в раннеиндустриальном обществе, когда существовал класс рантье - которые владели собственностью, получали дивиденды, но при этом не участвовали в управлении ей. И то лишь частично актуально - управляющий или высококвалифицированный рабочий либо инженер с формально-марксистской точки зрения - эксплуатируемые наемные рабочие, однако в 1917-18 годах они почему-то в большинстве своем были "за старый режим". Опорой большевиков было беднейшеее крестьянство и низкоквалифицированная, люмпенизированная часть рабочего класса.
В современном обществе же это неактуально вообще - потому как собственник как правило - активный участник процесс управления, и за свой труд получает адекватный доход. Рабочему же, с другой стороны, ничто не мешает развиваться, учиться и т.п.
Mostack
21:12 10-02-2019
Darth Schturmer когда существовал класс рантье
А куда он сейчас делся? :wow: Я вот себя в зеркале еще вижу :kz:
Darth Schturmer
22:00 10-02-2019
Mostack предполагаю, что у тебя все же недвижимость дает доход, а не действующий бизнес, коим ты не занимаешься :) или я не прав?
Mostack
23:02 10-02-2019
Darth Schturmer Ну как сказать. Газпром вот дает, МТС и много всяких аналогичных мелких конторок. Еще региональные правительства РФ денешки засылают. Заниматься ими мне не дадут не с руки ;)
Darth Schturmer
00:32 11-02-2019
Mostack брокерский счет? :) ну это да, но согласись - все же большинство тех, кого леваки называют "буржуазией", все-таки живут не так :)
Mostack
08:22 11-02-2019
Darth Schturmer Не, ты не прав. Сейчас этот перешло на более высокий и всеобъемлющий уровень, нежели когда появилось слово "рантье" ;)
Просто бОльшая часть связана с этим не напрямую, а через прокладки. Акции, облигации для контор являются фактически бесплатными деньгами, а первые - так и вообще без обязательств (есть прибыль - чо нить платим, нет - и хер с ним). Никакие кредиты и рядом не валялись. Банки в это не особо лезут, прибыль совсем не та, как с кредитов лохам. Как и всегда, денег больше всего можно снять с населения, а не с конкретного человека. Но помимо того, что ценные бумаги есть у населения, этим массово балуются пенсионные фонды. Это вообще их основные развлечения. А это, извините, практически 100% покрытие населения, а никакой не буржуазии. В весьма извращенном формате, я вам скажу. Вы всю жизнь им денег заносите, они их крутят и живут неплохо, а вам будут что-то платить лет через 40 :kz:
-
Вообще вот эти деньги населения как раз и являются чудовищно длинными инвестициями без особых оябязательств. Как раз то, что все ищут и отчаянно пытаются запустить у нас в стране. С частными пенсионными фондами не очень взлетает, облигации ФЗ для народа с налоговыми вычетами тоже как то уныло пошло. Народ тупо хранит чудовищные объемы в банках, а они в долгую не играют.
Гос пенсионный фонд у нас работает наоборот, он тотально убыточен и тянет деньги из бюджета триллионами. У него самого денег нет.
-
У нас с этим пока все тоскливо. Народ жрет как не в себя. Много ты знаешь людей, которые 10-20% от ЗП инвестируют (что без проблем возможно с дохода превышающего прожиточный минимум)? Хотя все механизмы созданы. Более того, у нас в стране волшебная ситуация, когда доход по ценным бумагам превышает инфляцию на 5 и более %. В мире такой сказки практически не бывает, там реально надо впахивать и копить аж до пенсии под что-то около 1-2%. У нас доход выше впятеро и персональную пенсию себе можно сделать уже к 35 годам. К 40 это будет совсем неплохой доход. Чего всем и желаю ;)
morbid
14:12 11-02-2019
Mostack 10-20% от ЗП инвестируют (что без проблем возможно с дохода превышающего прожиточный минимум) если твои доходы чуть превышают прожиточный минимум, но ты упорно инвестируешь 10-20 процентов от этого дохода, то тебе как раз хватит доехать до банка на метро на годовые проценты. Ну не каждый год, конечно, но хватит иногда!:)
Mostack
14:58 11-02-2019
morbid Не, я в курсе что математика средней школы дается с трудом. Но при инвестировани 15% дохода (это вот совсем не больно), который вообще то обычно выше голой зарплаты (премии всякие, халтурка и тд) 15 лет (годам к 35) ты получишь доход равный 30% опять же от дохода. А это в общем то уже больше чем твоя будущая гос пенсия, причем сильно больше. К 40 годам будет уже половина твоего дохода.
При 20% откладывани к 40 годам будет 60+% от дохода. Кстати если с родителями живешь, траты минимальны и класть на все по 50% - хватит и 10 лет для тех же 60+%. Т.е. уже к 30 годам тебе все по колено. Покажи мне где еще есть столь волшебные условия существования ;)
morbid
16:05 11-02-2019
Mostack мне вот интересно где ты такие условия существования берешь. Я вот уже года три бьюсь как рыба об лед и еще нигде не нашел ничего, чтобы хотя бы более-менее нормально инфляцию покрывало. Ну или обладает такими рисками, что и связываться не хочется.
Давай вот прям юзкейз. Допустим, у тебя есть миллион рублей. Какие варианты куда его вложить, без особых рисков и чтоб получилось все так шоколадно, как ты рассказываешь?
Mostack
17:04 11-02-2019
morbid Ну вот хотя бы это. Риск ниже любого банка, доход выше депозитов на 1.5-2.5%. Только с Мордовией не надо пока, там мутная история. Может быть Хакасия под вопросом. Остальное смело. Можешь рейтинги регионов посмотреть, если не лениво. Конкретно сегодня можно набрать бумаг с рейтингами А по 8.7-9.1%. В лучшие времена и по 15% бывало. Кстати минимальный срок - неделя (а не полгода-год с депозитами), тупо чтоб комиссию за покупку-продажу отбить, дальше прибыль. И шоколадно будет лет через 10. А то пришел тут и сразу в шоколад :kz:

По акциям: сейчас не очень, дивиденды на носу, все подросло. А так недавно газпром заваливался аж до 120р, надо было брать на все. МТС по 220 был хорош. Но тут уже следить надо и тд.

Да, у меня это заняло где-то 10 лет, одна только слава украине в 14 году года 2 скостила, а то и 3 :)
morbid
19:44 11-02-2019
То есть вот чтобы из миллиона сделать два миллиона - надо подождать 10 лет и отнять инфляцию???!!
Mostack
19:58 11-02-2019
morbid По моему тебе это вообще недоступно. Ни через 10 лет, ни через сколько :kz:
Вообще, с учетом инфляции, 14 лет. Но вы продолжайте, я внимательно слежу за тем, как ежемесячные отчисления в течении 10-15 лет внезапно превращаются в разовый взнос и возмущение "чой то он не удвоился"
morbid
20:05 11-02-2019
Mostack а теперь еще вопрос - это ж сколько надо туда вбухать, чтобы потом хотя бы 10 лет жить на пенсии безбедно? И где большинству людей столько взять? Особенно учитывая, что за жизнь надо еще успеть купить квартиру, кому-то машину, здоровье, да и кушать надо каждый день и пока покупаешь квартиру - где-то жить.
Mostack
20:15 11-02-2019
morbid для задумчивых: ежемесячно 15-20% своего дохода. И через 20 лет тебе проценты будут падать в размере 60+% от твоего дохода. Т.е. если б начал не бухать на все с 20 лет - к 40 на работу уже не надо вот совсем :lol:
И не хотя бы 10 лет на пенсии, а еще внукам останется. Основная накопленная сумма вообще не трогается, только проценты.
А что до квартир с машинами - я тебе что, сейчас бизнес план распишу чтоль? Я все сделал (правда частично использовалось наследство, но только весьма частично). Проблемы с этим планом могут быть, если только ты дворник на минимальной зарплате с туманными перспективами роста.
morbid
20:20 11-02-2019
Да я тоже вроде как все сделал... Только до такой пенсии, чтоб нормально себя чувствовать, да еще желательно не в России, мне пиздец как далеко:)
Mostack
20:25 11-02-2019
morbid Так я так понимаю ты этим вообще еще не занимался, куда уж дальше :lol:
Mostack
20:35 11-02-2019
Кстати чем 5% сверх инфляции отличаются от 1,5% сверх инфляции у депозитов:
в первом случае для удвоения суммы в реальном выражении (с учетом инфляции) достаточно 14 лет
во втором и 50 лет вроде не хватит, мне лениво табличку туда тянуть :kz:
Потому и говорю, что ситуация на сегодня шикарная, на этом глобусе практически не встречающаяся. А ведь и 6, и 7% бывало не так давно. Боюсь халява такая когда нибудь и закончится может.