Aleosha
02:13 24-11-2018 "Генерал Абакумов", Олег Смыслов
После визита на La Casa Azul заинтересовался в том числе Троцким и 30ыми годами.
Взял почитать "Генерал Абакумов. Палач или жертва?", Олега Смыслова. Чтение крайне занимательное.
Прослушиванием номеров в гостиницах, в том числе в гостинице "Националь", занималось 1-е отделение Отдела оперативной техники. Порядок был установлен следующий. Номера, где проживали представляющие интерес постояльцы, прослушивались по специальным указаниям, поступающим от тех или иных оперативных подразделений НКВД (такое задание было получено, в частности, и на прослушивание номера Шолохова во время его предыдущего пребывания в Москве в июне 1938 г.). Контролеры (стенографистки), не имеющие на данный рабочий день конкретного задания, должны были периодически, методом свободной охоты, подключаться к различным гостиничным номерам и, если услышанный ими разговор оказался интересным, записывать его.

В Ленинграде во время блокады особисты использовали для увеличения числа выявленных агентов и паникеров-провокаторов следующий прием. Агент ходил по немногим уцелевшим знакомым и вел разговоры о том, что город надо сдавать, большевики сошли с ума и т. д. Не арестовывали лишь тех, кто мог добраться до телефона и сообщить куда следует о госте и его умонастроениях. За теми, кто не сообщал, приезжали на "воронке".

В 22.00 я поехал в лес и говорил с командующим армии — генерал-майором Петровым об обстановке. Он сказал, что фронт не может здесь больше помочь, и спросил меня: «Сколько людей расстреляли Вы за это время». Что это должно означать?
Комендант принес литр водки. Ах, теперь пить и спать, может быть тогда будет легче.

Сотрудник ЧК, фон Энгельгардт, получил приказ, но его не выполнил. Застрелив своего напарника, он сообщил об архиве немцам, вошедшим в город. Благодаря немецким корням, Александра сразу восприняли, как фольксдойча — чистокровного немца, и оставили при архиве до конца войны в Баварии.

Устроили в соседнем 115-м полку показательный расстрел. Расстреляли двоих «за братание с противником» — старшину и солдата. На нейтралке стоял целехонький хутор, так наши ходили туда по молоко и масло. Немцы тоже повадились «питаться» на хуторе. Там они мирно беседовали с нашими бойцами и в бой не вступали. Эти двух красноармейцев обвинили в предательстве Родины. Я помню, как их расстреливали.
В основном предавали не из политических соображений, как часто думают, а из страха перед немцами. И чтобы остановить этот процесс, нужно было, чтобы от нас исходил тоже страх, причем по силе не меньший, чем от немцев.
Комментарии:
emergency
02:43 24-11-2018
Прочитал:
"Прослушиванием номеров в гостиницах, в том числе в гостинице "Националь", занималось 1-е отделение Отдела оперативной техники. Порядок был установлен следующий"

На этом месте остановился и вбил фамилию автора в гугл и что вывела первая ссылка:
"Олег Сергеевич Смыслов - российский военный писатель, фолк-историк, биограф. Подполковник запаса. Член союза писателей России (2004), автор более 30 книг на темы Великой Отечественной войны, биографий военачальников. Печатался в журнале "Армейский сборник", газете "Россия" и др. военных печатных изданиях. Олег Смыслов в 1989 году окончил Высшее военное авиационное училище штурманов, в 1998 - Военно-воздушную академию. Служил в истребительно-авиационных полках, затем проходил службу в штабах корпуса ПВО и армии ВВС и ПВО. География службы: Крым, Тверская область, Смоленск, Подмосковье, Крайний Север, Санкт-Петербург, Москва. До 2009 года проходил службу на командном пункте…"

Автор там дает ссылки на источники?
А то мне тоже было бы интересно почитать порядок прослушивания гостиниц в нквд 1938 года. Но только в исполнении человека, который, ну, что-то понимает в теме, а не только умеет стилистически правильно складывать предложения.
Aleosha
12:54 24-11-2018
Там есть библиография и иногда ссылки на авторов, но конкретно у этого куска ссылки нет.
emergency
16:31 24-11-2018
Ну ок. А вот откровения о второй мировой из остальных цитат. Они откуда?
Автору воевавший дедушка рассказал?
Aleosha
19:55 24-11-2018
emergency
Часть цитат - из дневника Шабалина. В целом, книга в свободном доступе, можешь сам цитаты просто в Google вбить и посмотреть, есть ли там ссылка на источник.
emergency
20:12 24-11-2018
Хм. Дневничок то у него коротенький совсем. Касается всего нескольких месяцев начала войны.
Потом Шабалин погиб, дневник попал к фашистам и они его конечно же издали и распространили.

Окей.
Aleosha
20:33 24-11-2018
Подвел тебя. Беда, конечно.