Виль
21:30 10-12-2018 Год и месяц
Вообще, я написала этот пост еще утром. Почти... потом мой маленький мотылек вспорхнул на кнопку выключения пилота, и пост ушел в небытие. Хорошо, что туда же не ушел компьютер, который, конечно же, ничего не успел завершить, будучи выключенным настолько варварски....

Самое смешное, что это произошло ровно тогда, когда я, наконец, решила расслабится относительно проводов под столом, потому что Софа, вроде, потеряла к ним интерес. Ну да... к ним, может, и потеряла, а вот к призывно горящим кнопочкам интерес как раз на пике. Горошинка ходит и нажимает на все, до чего дотягивается. Она теперь ответственная за включение чайника. И постоянно устраивает продуктам в морозилке режим суперфрост. Уж не знаю, как на них скажется его регулярное включение-выключение.

Ребенок научился ходить и вставать с пола без опоры. И даже умеет слезать с кровати. Научилась она уже некоторое время назад, но один раз таки неудачно упала, поторопившись и после этого перестала пытаться вовсе, просясь, чтобы я ее спускала на руках. Но желание самостоятельности взяло верх. А предыдущая "крапива" добавила осторожности. Хотя я все равно паникую, видя ее у края)

Общение с малышкой становится все более насыщеным. Она может подать нужный предмет, найти соответствие предмета и картинки, показать носик и глазки у куклы и у мамы)) Я вижу, что она понимает почти все мои просьбы. Что, конечно, не означает их выполнение.

Совушка теперь умеет выбрасывать мусор в мусорку. И постоянно добывает метелку для смахивания пыли и расхаживает с ней по дому. Думаю, это ее альтернатива венику, который оказался ей тяжеловат, когда я пробовала дать ей его в руки.

Малышке нравится засовывать предметы под диван, а потом доставать. Она очень смешно торчит оттуда попой к верху, пытаясь вытащить очередное сокровище. Еще она, наконец, освоила пирамидку. И продолжает развиваться в искусстве сборки сортеров.

А еще она научилась "блямкать" языком. Быстро высовывает его, как лягушка муху хватает, и тут же убирает обратно, при этом издавая смешной звук. Очень забавно)

Ложкой ест. Но не очень эффективно, так что быстро скатывается к тому, чтобы черпать еду руками. Я не могу решить, оставлять ее с ложкой, пока не научится, или все-таки докармливать из второй ложки. Пока использую второй вариант, потому что мне спокойнее, когда я знаю, что она поела и не будет бегать за мной, требуя грудь.

У меня есть план сворачивания ГВ к 1,5 годам. На данный момент у нас 3-4 подхода днем + сны. Это несколько многовато для сворачивания, но лучше, чем месяц назад, когда было 6-7 кормлений + сны. Это было хаотично и я внесла порядка в процесс. Однако, я все равно не представляю, как убрать грудь на сон, потому что без груди мелкая не то чтобы засыпает. Сейчас пробую заменить грудь на поглаживания, но работает это не часто и только если ребенок уже спал. Буду продолжать, конечно.

Я спрашивала у знакомых как действовали они. Эффективный вариант, когда папа месяц укачивает ребенка на ночь, соответственно, без груди, мне не светит, так что пока я просто иду как идется.

Однажды она будет нормально спать ночью. Сама. В своей кроватке. Однажды.
Комментарии:
Agatha_poison
21:43 10-12-2018
тебя стал напрягать совместный сон?
Виль
22:04 10-12-2018
Agatha_poison не совместный сон, а постоянные пробуждения ребенка. С мая месяца это примерно каждый час-два. И сейчас ее периодически будят еще и мои какие-то движения. Поэтому мне очень хочется скорректировать сон всеми возможными методами, чтобы я сама в том числе ей не мешала. Постоянно просыпаться тяжело.
pi_lulia
23:07 10-12-2018
Когда мы свернули ГВ, Лис как раз улетел и я ее качала на сон сама, так что и в одно лицо это можно провернуть, если твердо решить.
Виль
00:19 11-12-2018
pi_lulia а я думала, что она не могла есть и не просила грудь поэтому. Меня этот аспект беспокоит, что качаться она будет рядом с желаемым.
pi_lulia
07:30 11-12-2018
Виль, она не могла, но это не значит же, что не хотела. А потом уже могла, но я не давала, вообще вспоминала про это дело ещё несколько месяцев.

Мне кажется, 1,5 ещё такая малышка, как без груди.

отредактировано: 11-12-2018 07:45 - pi_lulia

Виль
09:21 11-12-2018
pi_lulia Я поспрашивала коллег. Большинство кормили до 6-9 мес. Так что их, наоборот, удивляет, что я хочу до 1,5.
Исходя из того, что я читала про гв, кормить до 1,5 лет кажется мне оптимальным. Посмотрим, что выйдет на практике.
pi_lulia
14:17 11-12-2018
Быть свободнее, конечно здорово, но смеси дорого. Я думаю Льва точно до двух по ВОЗ, а дальше, как пойдёт )
pi_lulia
14:29 11-12-2018
И вот ведь подвох, завершение ГВ не спасло меня от СС и ночных просыпаний. Никогда не знаешь )))
Виль
19:54 11-12-2018
pi_lulia почему-то мне кажется, что оно само все равно до 2 получится)
СС меня не парит, в целом, если при этом это действительно сон. Говорят, что после завершения гв плохой сон может исправится. Но, я так понимаю, в деле детоводства гарантий нет.
Виль
19:55 11-12-2018
Ой, пока я дописывала коммент с перерывом в пол дня, ты эту мысль уже озвучила)