emergency
21:01 07-02-2019 О феминизме
[изображение]

Понятно, что надпись идиотская. И даже фраза "женская власть" - идиотская, как и фраза, к примеру, "мужская власть". Сейчас самый мощный политик Европы это Меркель, сумевшая фактически создать с нуля третий рейх, то что веками ни один политик-мужик не мог, но ее власть никак вообще не идет от ее пола. У нее не женская власть и не мужская власть, а вообще - власть.

Но я вдруг понял, что вообще не могу понять смысла феминизма. Я не понимаю, за что борьба, и как планируется бороться, и с кем, и чего достичь.
Это все движение - это полнейшая загадка для меня.
Я вижу регулярные его проявления, иногда идиотские, иногда разумные, но если эти проявления идиотские - они являются идиотизмом вне феминизма. Когда проявления разумные - они обычно тоже касаются вопросов, которые мало относятся к "правам женщин", потому что на мой взгляд совершенно очевидно, что у всех людей одинаковые права. Нет отдельного уголовного кодекса для мужчин и отдельного для женщин.

Мне однажды хотелось бы расспросить какую-нибудь феминистку, просто чтобы понять, что вообще там у них происходит и чем они занимаются в своем движении, и зачем оно существует.
Комментарии:
Terra
22:13 07-02-2019
я совершенно не врубилась в надпись.... Эээээ.... Чтаааа...???
Пересесть на мужское лицо? Это что-то из сексуальной темы? Или о чем это вообще?
Или о том, что у тетки на фото - стремная рожа мужская?
emergency
23:09 07-02-2019
надпись никто не понял (кроме того, что "игла" такое оскорбление - ок)
это похоже какой-то внутренний мем в боевом инстаграмме Залины (я кстати не знал, что такое имя существует)

более того, компания Рибок уже отовсюда удалила эту рекламу

я просто вообще задумался о самой сути движения, безотносительно глупого постера, и понял, что совершенно без понятия о чем оно
emergency
23:13 07-02-2019
даже вот если браться за американские версии этой рекламы, который на первый взгляд не настолько идиотские.
на второй взгляд они ровно настолько же идиотские. "не извиняйся за то, что сильная"? окей. и? а что - надо было? кто-то требовал извинений за то, что сильная? это ровно такой же мосчи рекомендация как и "садись на лицо"

[изображение]
Likani
13:04 08-02-2019
emergency

Мне однажды хотелось бы расспросить какую-нибудь феминистку, просто чтобы понять, что вообще там у них происходит и чем они занимаются в своем движении, и зачем оно существует.

Лучше не стоит) Среднестатистическая феминистка не способна выдать ничего за пределами того, о чем она сама прочитала на тематических сайтах и пабликах (то, что называют словом "матчасть", хотя никакой цельной матчасти в неком воплощенном виде не существует, это просто набор идей и утверждений из разных источников, порой даже противоречащих друг другу), а любая попытка выйти за пределы этой самой матчасти воспринимается в штыки. Современный феминизм, увы, недалеко ушел от любой идеологии и религии, где предлагается просто верить. Задаешься вопросами - мгновенно идешь далеко и надолго. Особенно если ты - мужчина. Мужчинам положено не только верить, но и безропотно подчиняться, потому что "женщинам лучше знать".

Но я вдруг понял, что вообще не могу понять смысла феминизма. Я не понимаю, за что борьба, и как планируется бороться, и с кем, и чего достичь.

За что борьба - якобы за равные права с мужчинами. Однако понимание того, что такое "равные права", постоянно переписывается. Если раньше считалось, что иметь возможность работать наравне с мужчинами - уже равенство, то теперь и этого мало, идут требования в духе "даешь квоты на равное количество мужчин и женщин на руководящих должностях!". В особо продвинутых европейских странах подобные квоты уже вводятся, к недовольству бизнеса. Но и этого недостаточно. Новые поводы для недовольства находятся всегда. Видимо, "равенство" начнется тогда, когда все мужчины будут загнаны в гетто или истреблены за ненадобностью (радикальные феминистки и не скрывают такую свою мечту).

Против кого борьба - против патриархата. Все его ненавидят, все о нем говорят, никто его не видел. Грубо говоря, условно считается, что мужчины обладают некой абсолютной властью, а женщины - никакой. Да, даже Меркель. Можно владеть властью политической и все равно страдать от патриархата. Как именно - никто не знает наверняка. Но сомневаться в том, что патриархат существует, нельзя. В него, опять же, предлагается просто верить, как в жидорептилоидов с планеты Нибиру)

Как планируется бороться - старой-доброй промывкой мозгов "во имя всеобщего блага". Вся эта феминисткая движуха современности, известная как "феминизм третьей волны", началась с западных университетов, где стали преподавать такую "науку", как "gender studies". Откуда вообще пошла эта "наука", история долгая, с углублением в современную философию. Главное, что она появилась, и ее стали впаривать неокрепшим студенческим умам, да так успешно, что те девушки, которые еще вчера чувствовали себя совершенно свободными и равными в правах с мужчинами, уже на следующий день вдруг ощутили всю тяжесть власти патриархата, весь ужас существования рядом с потенциальными насильниками и абьюзерами и сильнейшее желание поделиться откровениями с ближним. В общем, нескольких лет хватило, чтобы вся западная культура оказалась охвачена этими идеями через масс-медиа. А теперь они влияют на глобальную культуру вообще. И феминистки хотят, чтобы влияла еще сильнее, в идеале до тех пор, пока ни одного человека с сомнениями не останется. Хотя, впрочем, сейчас уже образовалось серьезное анти-движение, в котором весьма много женщин, и неизвестно, за кем будет победа.
emergency
13:47 08-02-2019
вот кстати квоты - это уже не равные права
квоты - это условный костыль, которым пользуются госсударства в политических интересах, к примеру подтянуть отстающий регион или прослойку общества

я не знаю, в какой момент квоты у кого-то стали ассоциироваться с "равными правами", потому что по факту это ровно обратное - это создание неравных прав на ровном месте
emergency
13:49 08-02-2019
я бы сказал так - квоты это попытка при помощи неравных прав добиться условно равных возможностей

то есть борьба за равные права и за равные возможности - это две разных борьбы, часто противоречащих друг другу

хотя еще вопрос квоты на что. квоты на образование и работу - да
а вот квоты на призы - нет
morbid
14:00 08-02-2019
emergency я помню какую-то статью, где жалились преподы американских университетов как раз на квоты. Типа "А с хуя ли я должен брать тупого негра по квоте, вместо талантливого белого?"
emergency
14:14 08-02-2019
понятно, что ни университету ни фирме это нахер не сдалось
это очевидно не для них сделано

еще пускай поинтересуются, зачем налоги платить, от них же институту никакой пользы. очевидно эти деньги можно как-то полезнее потратить
Aleosha
20:12 08-02-2019
Likani
Я как жидомассон люто одобряю твой разбор феномена :)
Гость
19:34 17-12-2019
Если бы была красивой. А так — нет.