Виль
13:58 18-02-2019 15 месяцев
В наличии 4 зуба, вес 9 кг, рост намерили +/-77 см, ровно стоять Сова не хотела.

Горошина все лучше общается с другими людьми, все проще ее с кем-то оставлять. Хотя зависимость от груди и препятствует. Нельзя сказать, что обычную еду ребенок не ест, но точно ей не наедается.

После нг случился кризис атопического дерматита (АД). И это реально ад. Видимо совпало то, что отопительный сезон был в разгаре, а я сама добавила на праздниках в свое меню всяких не полезных продуктов в количестве дофига.
Не помогало ничего, пока я не сдалась и не намазала гормональным Адвантаном. Но его отмена тут же вернула все как было.

В момент ремиссии попыталась научить Сову засыпать самостоятельно. Я задалась целью и целую неделю упорно этим занималась, пока не вернулся АД и к нему не присоединились сопли из-за зубов. Бой был проигран. Хотя в ту неделю я пару раз видела как ребенок просыпался ночью, садился, а потом самостоятельно ложился и засыпал. Но когда все зудит и не можешь дышать... какой уж тут сон... с грудью еле получалось укладывать.

И я думала, что сойду с ума нафиг. Но тут был найден негормональный крем Элидел. Его тоже долго нельзя использовать и он не особо изучен, но помогает и, вроде как то, что изучено, признанно безопасным. Впрочем, без него все снова плохеет. А скоро уже его отменять... Надеюсь, дерматолог предложит что-то еще на замену. Стоят все эти крема и увлажнялки дофига. Так что подбор средств методом тыка - дорогостоящая операция.

Когда малышка не покрыта красной коркой, она лучезарно радуется миру. Окончательно освоила умение залезать на диван и слезать с него и с кровати. С опаской поднимается по приставной лесенке. А вот слезать по ней не умеет. И по лестнице ходить отказывается. Пытается залезть на стульчик для кормления, но он высоковат.

Ест ложкой и вилкой. Когда ей по фану. Когда нет - не ест. В любом случае, чтобы съела больше до того, как устанет сидеть на стуле, нужно докормить.
Обязательно требует еду из маминой тарелки и все, что стоит на столе, даже если у нее перед носом тоже самое.
Хомячит баранки и яблоки, бегая по дому.

Приносит из садика все новые умелки. Топает ножками, порхает ручками, хлопает в ладоши, показывает части тела, кружится, танцует и прыгает, пружиня на ножках. Пытается прыгнуть с отрывом от земли, пока пару раз только получилось.

СС признан официально. Детскую кроватку разобрали, на ее место к кровати встал бортик, а угол занял новенький стеллаж. Места прибавилось и в квартире и в моей голове. Пространство - это приятно.

Сова говорит мама, баба, деда, куку и сися) Лепечет много чего еще, но я пока не понимаю. Хотя периодически верно называет отдельные слоги, указывая на предмет. Но не совсем понятно, совпадение это или нет.

Дневной сон по прежнему стараюсь делать на улице. Сама в это время треню на спортивной площадке, слушаю Внутренние тени, читаю или делаю покупки в интернете. Так что мой ребенок не ходит по улице. Не знаю, хорошо это или нет. Но летом по любому набегается.
Комментарии:
Agatha_poison
15:36 18-02-2019
про кожу. я маюсь сама атопическим дерматитом посезонно. меня хорошо выручает негормональный но жутко дорогой Эмолиум Боди и увлажнитель воздуха
Виль
16:13 18-02-2019
Agatha_poison вот эмолиум еще не попробовала, а надо, потому что мустелла не эффективна.
Увлажнитель тоже не спасает, увы(
Agatha_poison
16:18 18-02-2019
Виль мне и мустелла помогает. а вообще, конечно, без гормональных кремов тяжко. Последний вот протопик использовала.
pi_lulia
17:11 18-02-2019
Держись, скоро весна. Конец зимы вообще тяжело для детской кожи - ни солнца, ни воздуха, пластиковая еда, просто не чем ей восстановится. После лета легче держать оборону от агрессивной среды. Сова молодец, летом еще набегаетесь и наговоритесь )я иногда мечтаю,чтобы Лиса хоть немного помолчала
Виль
01:52 19-02-2019
pi_lulia у меня и у самой уже треш какой-то с кожей, как раз сегодня смотрела в зеркало и сокрушалась...

У меня впереди период вопросов... готовлюсь морально...