Svetlanchik
23:26 06-04-2019
Ну что ж, можно попрощаться с поездками по России с 1 октября. Приняли закон, который практически делает хостелы вне закона.
В чем суть: до 1 октября все помещения, в которых сейчас хостелы, должны быть переведены в статус нежилого помещения. Следовательно, по закону такое помещение должно быть оснащено по требованиям, а также иметь отдельный вход. Грубо говоря, это как магазин на первом этаже дома. Всё, что не отвечает этим параметрам, станет незаконным.
До свидания, Питер на выходные.
Кстати про Питер. На мой взгляд, именно по Питеру сильнее всего и ударит этот закон. Как можно в историческом центре, в охраняемых культурных зданиях вывести отдельный вход, например? И еще. А давайте тогда коммуналки считать хостелами? А что? Общие удобства, общая кухня, общий вход, в каждой комнате несколько человек! Чем не хостел?! Расскажите это опять-таки жителям Петербурга.
Что теперь будет? Черный рынок жилья, уход от налогов, потеря бизнеса, упущенные доходы бюджета, повышение цен на гостиницы (им теперь можно будет всё, думаю), снижение туризма (как минимум в моем лице).
Хотели бороться с ночлежками для нелегалов, а в итоге зарубили на корню весь бизнес. Где же мозги у законотворцев?! Решайте вопрос с ночлежками, но нормальные места зачем трогать?! Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Кстати, про хостел, в котором я хотела хоть разок пожить. Чувствую, надо будет летом для интереса так и сделать, пока не прикрыли. Он находится в башне Москва-Сити. Да-да, хостел в крутой башне по довольно адекватной цене. И его, возможно, тоже скоро не будет.
И еще. Это прямо показывает, как непредсказуемо вести бизнес в России. В любой момент могут принять закон, и ты потеряешь работу и доход.
Комментарии:
Пушинка
23:33 06-04-2019
Строгость законов компенсируется их неисполнением. Думаю, либо народ что нибудь придумает, либо законотворцы одумаются.
В целом же, все блин не для людей.
А интересно, этот закон м ини-отелей тоже касается?
Svetlanchik
00:15 07-04-2019
Пушинка отдельные комнаты в квартирах, переделанные под номера, тоже туда же, на сколько я понимаю.
Законотворцы это сделали типа для тех, кто жаловался на ночлежки. Мол, подарили людям тишину и спокойствие. Только они не учли, что ночлежки ничего общего не имеют с нормальными хостелами и развитием туризма.
Май
13:53 07-04-2019
Зато сколько денег на штрафах поднимут. А то, что для Питера туризм - это хлеб с маслом... Ну, кому это интересно? "Приличный" турист селится в "Невском паласе", в "Европейской", в "Астории". А "неприличный" турист, как говорится, "на ми даром не нужОн".
Ierou
16:01 07-04-2019
Ну вот над нами квартира сдавалась под "аппартаменты", посуточно. Сказать, что мы задолбались - ничего не сказать. Вопли и в изгиб, пение караоке в ночи до утра, пьянки и гулянки с пляска и, гиканьем и улюлюканьем... Вот этот бардак законотворцы прикрыть не хотят? Почему-то не хотят...
Svetlanchik
09:36 08-04-2019
Май мне кажется, скорее участковые обогатятся, если кто-то нелегально станет работать, а на него накапают. Хотя, и штрафы тоже, конечно.
А "неприличный" турист, как говорится, "на ми даром не нужОн".

вот-вот. Так и есть, судя по всему. Теперь есть вариант или гостиницы, или искать правильный хостел в дальних районах города. Но второй вариант сильно неудобен, потому что транспорт. Мне проще будет не ездить или одним днем оборачиваться. Ну или с кем-то кооперироваться.
Svetlanchik
09:38 08-04-2019
Ierou вот что-то мне подсказывает, что такие товарищи никуда не денутся в итоге, к сожалению. Или лазейка какая-нибудь найдется, или они просто не попадут под новые правила, или уже договорились давно с тем, кем надо.
Ierou
09:47 08-04-2019
Svetlanchik ну это ж не хостел, им можно. Бесит, слов нет.
Май
13:20 08-04-2019
Svetlanchik, штрафы - это даже не "тоже, конечно". Папа прав - пока есть нефть и газ... и дальше по тексту. Но я ведь не один заметил, что у нас появилась такая "социальная нефть". Бог с ними, с налогами, штрафы - гораздо действеннее. Их можно в разы больше собирать, по любому поводу и без повода (незнание законов не освобождает от ответственности, а законов уже столько, они такие заковыристые, что знать их досконально невозможно) И у людей выхода другого нет, кроме как платить. В 90-е такая схема называлась рэкетом.
Svetlanchik
14:13 08-04-2019
Май главное, чтобы было желание собирать штрафы и те, кто будет их собирать. Я имею в виду не с компаний даже (для этого, в основном, работает налоговая), а с простых людей. Думаю, скоро это желание возрастет, деньги-то нужны.
Например, запретили курить в общественных местах. Но ведь никто не следит за исполнением закона. На платформах электричек не стоят полицейские, которые будут штрафы оформлять. А за день можно неплохо обогатиться. И как минимум люди увидят, что за это есть реальное наказание, может, и исполнять закон начали бы в данном случае (ну в идеале).
Или запрещено переходить в неположенном месте. Но люди переходят (потому что так ведь удобнее). И все эти места известны.

Или еще вариант. Можно до небес поднять госпошлину. И так на загранпаспорт подняли (пусть даже скидку придумали), но можно же еще расширить. Тоже такой вариант государственного рэкета. Тут вообще беспроигрышный вариант: если штрафов можно избежать, соблюдая закон, то отказаться от оформления документов невозможно.
Май
15:32 08-04-2019
Можно до небес поднять госпошлину
Чревато, госпошлина дает прибыль с оборота: чем дешевле, тем больше. Нельзя, чтобы люди посчитали, поняли, что лучше один раз за загранник заплатить, и свалили. В Беларусь можно и без загранника, насколько я помню.

Но ведь никто не следит за исполнением закона

Почему? Следят. Просто мода проходит. У нас когда ввели штрафы за костры в общественных местах, на мангалах столько бабла правоохранители подняли, мама моя. А через год уже забыли, и мангалы вернулись. Невозможно все запреты в голове держать. Даже ради денег =)